人身事故・コンビニの駐車場

コンビニの駐車場を歩いているときにバックしてきた車にぶつけられました。
相手が事故を否認したため、自分で警察に連絡をしました。警察が到着後、相手が慌てていたため警察とのやりとりを見ていたら免許不携帯・相手の不注意で処理が終わりましたが終始事故を否認してました。
翌日、任意保険会社に連絡を入れたか確認したところ父親が電話に出て、息子(相手)は否認しているので弁護士・保険会社に相談すると言われ調査会社が介入し事故を調べていました。
警察に事情聴取で相手は否認しているのか確認したところ、否認はしていなかったとのことです。
本日、相手の任意保険会社から連絡があり以下の理由で対人不適用といわれました。
・コンビニの駐車場での事故。歩道ではない。
・一般的に考えてどちらかが譲りあわないといけない。
相手(保険会社)の言い分に無理があるのではないでしょうか?
全く納得がいきません。
ご回答をお願いいたします。




b4_3b4aさん
2016年02月03日 18時07分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
あなたが質問内容で記載されているとおり,
・コンビニ駐車場の事故で,歩道ではない
・一般的にどちらかが譲り合わないといけない
という二つは,対人事故とならない理由にはなりません。

駐車場内の事故であっても,運転者が車を歩行者に衝突させ,怪我を負わせれば,当然法的責任を負います。
「一般的にどちらかが譲り合わないといけない」というのは,あくまで事故があったことを前提として,歩行者として何らかの落ち度があったのか,落ち度があったとしたらどの程度かという問題になるはずです。

ただ,問題は,相手が「事故自体がなかった=あなたにはぶつかっていない」ということだと,当然,あなたが「事故はあった=あなたが車にぶつけられて怪我をした」といえるだけの証人(目撃者)や証拠(傷など)などを確保しておかなければ,後々,あなたの言い分に理があるという判断(まずは相手方加入の保険会社でしょうし,最終的には裁判所です。)を受けられませんので,注意が必要です。
なお,警察は,人身事故での届出を受けていれば,後日,検察庁に送致することになるのですが,検察庁で相手の運転者の刑事処分が終わったのち,あなたも刑事記録の一部を入手できる可能性があります。逆に,人身事故での届出をしていないと,あなたの手元には何も証拠が得られない可能性があります。
ご注意下さい。
早めに詳しい弁護士にご相談されるか,ご自身の加入している任意保険の保険内容を確認してはいかがでしょうか。

2016年02月03日 18時49分

b4_3b4a さん (質問者)
回答ありがとうございます。
相手の車には払拭跡が残っておりましたので、警察も相手の不注意で処理していました。
人身事故で届出をしているので検察に送致されるそうです。
自分の任意保険は入院をしていたため開始日をずらしていたので使えません。
弁護士にも何件か相談したのですが、後遺障害が残らないような事件は扱わないとのことでした。
入院中の事故だったのでレントゲンしか検査できてません。
(※入院中の病院に設備がないため。)
退院したのでこれから別の病院でMRI検査を受けるよう医師から指示がありました。
今後の対応を弁護士に依頼したいのですが断られているので、どうしていいのか迷っています。

2016年02月03日 19時44分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
ご自身の加入されている保険の付帯で,弁護士費用等特約というものがあります。この特約に加入していれば,弁護士費用等を加入している任意保険会社が一定の要件の下で支払ってくれますので,これが利用できれば一番です。
こうした弁護士費用に関する保険に加入されていない場合には,あなたご自身が受け取るであろう金額よりも,弁護士に支払う金額のほうが大きくなってしまう可能性があるため,当然,弁護士も受任しません。
ただ,検察庁での記録の閲覧・謄写は,ご自身でも可能です。そこで,ご自身で,記録の謄写をし,そこを突破口に,ご自身で相手方保険会社に働きかけていくということになってしまうかもしれませんね。

2016年02月05日 12時27分

この投稿は、2016年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

この相談に近い法律相談

  • 接触事故相手がごねて私が嘘を言っていると主張。弁護士の準備をしておいたほうがいいのか?

    駐車場に止めてあった私の車に接触しながらバック駐車していた車を発見。傷を確認その場で警察を呼んだ。警察と交通課の方が接触の確かな事を両車両の塗料・傷一致で確認。相手はその場で納得し、現場で保険会社に連絡した。本人の連絡が終わるまで警察と私は待った。 次の日その人の保険会社を名乗る人物から〝この傷は私がつけたも...

  • 有料駐車場内で隣の車に傷を付けられました

    塗料の色、傷の場所等により隣の車がドア開閉時傷を付けたと確認。警察にて相手と話し、当てた記憶はないが私でしょう。迷惑かけましたと謝罪を受け(警察官立ち会い) 警察より事故証明処理をしてもらい、保険会社に対応してもらう事になっていたが、翌日相手の保険会社から連絡あり、本人は認めてない、車の状況を見せてもらって、保...

  • 交通事故:接触無い事故(?)なのに保険会社より一方的に過失責任があるから交渉しろと言われている

    自動車事故 保険会社の対応について相談です。 一方的な要求に困っています。 状況・経緯 自車一時停止、見通しの悪い交差点の出来事で、自車一時停止後、ゆっくり発進したところ、右側から走行してきた車が相当なスピードで道路対方向にあるミラーに激突しました。 現場状況(相手軽傷など)から突然のことで接触あるかも知れな...

  • 当て逃げ?ただ、車は会社?

    本日、物損事故を起こしてしまいました! 事故当初は相手方も示談のつもりで話してて会社の携帯ではありますが、それも教えて警察から連絡あったあと包み隠さずナンバーとかもいいました! ただ、車は会社?社長所有で社長は免許はもってません! 相手も、最初は示談の方向で進んでたのに現場離れてすぐに電話があり、保険通す...

  • 事故処理の今後の対応について

    バイクとの接触事故をしました。私は車です。幸いかすった程度で相手も転倒なくケガもありません。私は警察を呼ぶと言いましたが急いでいるし、ケガも無いのでということで聞いてもらえず取り急ぎお互い連絡先を聞いてその場を離れました、私は交番に行きましたが双方届けがないと受けられないと断られ、保険会社にも連絡しました。その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。