被害者ですが、物損事故で終わらせたい。でも警察が強制的に検察送致することはありますか??

2か月前に事故を起しました。
私は原付で、相手方は2トン車(個人経営で仕事している方です)
よそ見をしていて、信号のないトの字型の交差点へ優先道路走行中の相手方の助手席ドア付近にノーブレーキで突っ込んだ形です。

こちらは大けが(しかもノーヘル・無保険)で相手方は車両破損のみですが、どう考えても私の非が高い事故です。(目撃証言多数あり)救急車で搬送されましたので、警察は当初より人身で処理を進めているのですが、(相手側の実況見分は終了)私は診断書をまだ警察に提出していません。

このまま、診断書を出さずに終わらせる方法はないでしょうか???検察送致になると私も困るので

それとも、診断書なしでも強制的に検察送致されてしまうでしょうか??

それと、診断書を警察に出さないまま、相手の自賠責を使わせていただける方法はないでしょうか??
(虫がよすぎるとのご批判は覚悟していますが、求職活動中で相手の2トン車の修理代も出せない状況です。)
b4_ZxSKさん
2015年11月29日 12時52分

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
非常に軽微な事件等を除いて、全ての事件は原則として検察に送られます。これは、刑事手続上の大原則なので、検察に事件を送ることを阻止することはできないと考えた方がよいでしょう。

2015年11月29日 13時51分

b4_ZxSK さん (質問者)
でも、診断書出さなかったら送致できないのではないですか???
警察が、病院から強制的に取るのですか???

2015年11月29日 15時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
診断書出さなかったら送致できないのではないですか???

診断書の提出が要件となっているわけではありません。

警察が、病院から強制的に取るのですか???

それは分かりませんが、一般的ではないと思います。

2015年11月30日 05時39分

b4_ZxSK さん (質問者)
松本、原田両先生ありがとうございます。

もう一点お伺いします。
警察が「これは当初から人身扱いで処理」と判断するのはどの程度の事故からでしょうか?


2015年12月01日 15時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
警察が「これは当初から人身扱いで処理」と判断するのはどの程度の事故からでしょうか?

抽象的な回答にはなりますが、診断書が取れるような場合、病院に行かなければならないような場合ではないでしょうか。

2015年12月02日 04時59分

この投稿は、2015年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故について。それは、義務か相手側の判断に任せられるのか?

    車同士の人身事故で私が加害者になりました。 相手は、警察に全治7日の診断書を提出。 しかし、小遣い稼ぎなのか、病院を三軒梯子して毎日病院に通ってるみたいです。 そこで質問ですが、検察には、全治7日の怪我という書類が行きましたが、保険の明細をみたかんじ、7日じゃ済まないくらい通院しています。 その場合、警察に新たな...

  • 警察はなぜ対応してくれないのでしょうか?

    パキスタン人と仕事関係でトラブルになり器物破損と傷害を受けました。 相手はその後に私の車にひかれたと言ってるらしいのですがそんな覚えはありません。 しかし、相手は動画を撮影していたようで警察官によると車に接触しているように見えるとのことでした。 状況的に仮に接触していたとしても触った程度と思われますが、警察官は...

  • 交通事故の罰金について

    先月、車を運転中に視界不良で信号を見落としてしまい、 そのまま交差点に進入しました。慌ててブレーキを踏みましたが間に合わず青で右側から来た車と衝突しました。 私の車は右側が大破、相手側はフロント部が大破し双方とも 怪我(軽症)を負いました。私は、病院で診察を受け診断書が出ましたが提出しませんでした。その後事故か...

  • 信号無視の緊急時の判断

    しつこく煽り行為を後続の車から受け続け 最終的に行き止まりになり後ろから来た運転手が降りてきて車のサイドミラーを壊したので、通報して器物損壊で警察に被害届を出して訴える事になったのですが 煽りから逃げている途中で赤信号になり、相手が車から降りてきて怒鳴りこんできたのが見えたので、赤信号でしたが発進して逃げまし...

  • 歩行者(私)と自転車の事故における歩行者の通報義務と物損扱いの場合の労災について

    私:歩行者、相手方:ロードレーサータイプの自転車 の交通事故についての相談です 事故状況: 青と認識し、コンビニから急いででて、横断歩道にさしかかったところ、青点滅で侵入となった。 直後に右側から赤信号無視(複数の監視カメラから赤信号無視であることが確定している)の自転車に衝突された。 気づいたときには横断報...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。