自動車の無償修理の期限とリコール

自動車が故障しました。エンジン始動のキーシリンダーの故障で、エンジンがかからなくなりました。
調べて見ましたら、製造時に欠陥がある部品で、使用中に故障してしまうということで、無料交換をメーカーはしていました。しかし11年がたち、有料の修理となるということですが、無料で修理をするのが当然ではないかと思います。

製造から11年以上たった自動車でありますが、まだ改修されていないまま、乗っている人もいますし中古車として売られていたりします。万が一、冬山でエンジンがかからなくなったら凍死してしまう危険性さえあります。ここまで極端な場合を想定しなくとも、エンジンがかからない車は使い物になりませんし、使おうとしたら突然エンジンがかからなくて仕事や日常で大変なことになることは容易に想像がつきます。
今故障して修理をしなければならない自動車を無料修理をすることはもちろん、まだ改修していない自動車に乗っている人にこの事実を伝え、危険であることを伝えなければならないと思います。公にはならないけれど、この11年間に、この不具合で多くの人が迷惑をこうむり、中には身の危険を感じた人もいたかもしれません。

スバルの該当ページです
http://www.fhi.co.jp/recall/others/data/08-09.html

ちなみに、日産では、エンジンが始動できなくなる可能性が出てしまうかもしれない不具合に対して、リコールを行っています。
同様の不具合で、スバルではリコールではなく、ユーザーに周知することもせず、故障したものだけを修理するということです。スバルは以前に、リコール隠しによる人身事故の後に、リコールを届け出た前例がありますが、それを思い起こさせます。

また、この故障した車両は、11年以上たっていますが、9万キロていど走行した車両で、キーシリンダーが10万キロ以下で故障するのはやはりこの製造時の不具合が原因だと思われます。

通常の正常な製品が、普通に使用していて、10年以上たち故障してしまうのであれば、それは工業製品としてはしょうがないことだとユーザーも納得できます。何千何万個の製品の中には、そういうものがあっても仕方ありません。しかし、このスバルの車は、製造時に不具合があり、それをメーカーは認識していているのですから、時間が経ては帳消しになるようなものではありません。
すずむしさん
2015年09月13日 22時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
リコール制度とは、設計・製造過程に問題があったために、自動車メーカーが自らの判断により、国土交通大臣に事前届出を行った上で回収・修理を行い、事故・トラブルを未然に防止する制度です。リコールの修理に有効期限はないので、ディーラー側からサービスを受けることはできます。
問題の記事は、
スバルプレオにおいて、キーシリンダー内部に過大な入力が繰り返し入ることで内部機構が変形し、イグニッションキーの回転角に対するイグニッションスイッチの回転角が減少することによりエンジンが始動しにくくなる現象に至る場合があります。このため、当該現象については下記の通り保証期間を延長致します。
●従来の保証期間
新車を登録した日から3年以内
またはその期間内でも6万キロまで
●変更後の保証期間
新車を登録した日から11年以内
走行距離は問いません。

これは耐久性の問題で、リコール欠陥と言えるかは微妙です。短期間に頻度が高くないとリコールの対象とは言えないと思料します。キーシリンダーの不具合は、8年程度で起きる経年劣化とされているようです。

2015年09月14日 23時48分

すずむし さん (質問者)
現実に、まだ欠陥部品を付けたままの自動車を使用していたり、また中古車として売られていたりしています。そのような製造時の欠陥によっていつエンジンかかからなくなるか解らない自動車を使用している人たちに、このまま使用していると突然故障して自動車として使用できなくなるだけでなく、場合によっては身の危険もあるという、この事実と危険性を教えてあげることはできないのでしょうか。
また私の別の同じ型の自動車は、3万キロ程度の走行時に故障しました。このような欠陥部品であることを知らずに実費で修理しました。
人の命が犠牲になる前に、なにか解決の方法はないのでしょうか。

2015年09月16日 11時50分

すずむし さん (質問者)
スバルのカスタマーセンターに問い合わせました。
この製造時の欠陥によって命にかかわるような事態になってしまうかもしれないのではないかと質問しましたら、「問題ない」という驚きの回答が返ってきました。
そしてそれ以上は、なにも回答をしていただけませんでした。
このようなメーカーの態度は、正しいのでしょうか。

また、この欠陥については、「壊れにくい訳ではない」という説明でした。
他のメーカーの部品が丈夫に作られているだけであり、スバルの部品が壊れやすい訳ではないということです。他の多くのメーカーの標準的なレベルに達していないということです。呆れるばかりの言い逃れです。

故障の頻度が問題だということですが、頻度については、正確な数字を応えていただけませんでした。私の知る限り、この構造上の欠陥で使用中にすべての車両が壊れています。

このようなメーカーの対応は、許さることでしょうか。こにょうなメーカーから消費者を守るには、どうしたらよいのでしょうか。

2015年09月24日 14時34分

この投稿は、2015年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 自動車修理

    以前に、エンジンのチューニング(オーバーホール)をいたしました。費用は50万ほどです。エンジンが完成してから、「エンジンブロックは中古を使っといたから」と。勝手に中古パーツを使用して組み上げていました。その時は、もう、やってしまったんなら今更新品に付け直せとも言えないし。と思い、車を使用していたのですが、とにか...

  • 損害賠償の範囲について

    昨日、自家用車でバイパスを走行中、エンジンオイルのランプが点灯し、車を停めて車の下を覗いてみるとエンジンオイルが全て流れ出てました。警察の方も駆けつけて見てみるとエンジンのドレーンボルトが無くなってるのが分かりました。すぐディーラーを呼んで引き上げて代車も用意して頂きました。用事も合ったのですが二時間以上相手を...

  • マンション売却後のクレーム

    マンション引渡し後、買主からのクレームに困ってます、お知恵を拝借させてください。箇条書きでいきます。 中古マンションを600万(この地域では相場です)で販売。 買主が現状確認後クロスとフローリングを業者に頼んで代えたいので安くならないかと相談される。 古いマンションで自分でクロス貼ったり(コーキング使用)水性の防カビ...

  • 車の故障と賠償責任について

    塗装屋をしており、先日預かって塗装した車のミッションが壊れたから修理代を出してくれ、と言われてます。 まずその車が様々な改造、チューニングをしてある事、コンピュータ制御が始まりだした非常に故障の多い年代の外車である事、前回コンピュータとミッションをチューニングしてから3千キロほど走行、を念頭に、先方の言い分とし...

  • チェーンゲートによるトラブル

    マンションにあるチェーンゲートについて質問です。 入居して10年以上になる分譲マンションですが、以前よりチェーンゲートが 走行中に上がったり ゲートが動かず車両が接触することによる 事故やチェーンが切れることが 度々あったようです。 今回 前方に2台車が通過した後、チェーンが下がっているのを確認しましたが、当方の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。