事故後の被害者について

1ヶ月前に車(私)原付バイク(相手)の人身事故を起こしました

夜間の交差点右折時にバイク気がつかず跳ねてしまいました
割合私10相手0です
こちら警察+救急車+保険会社などすぐ対応してます

相手さんの怪我は全治2週間でリハビリに現在通っています

通院がバイクがない状態なので普通バスやタクシーなどの通院になると思いますが相手さんがお金がないの一点張りで自分を含め相手さんの祖母や会社のかたに頼み連れていってもらっているのですが

本日も自分は会社なのですが足がないとの理由で乗せていってほしいと連絡があり加害者としてはやはり早く治ってほしいと思い遅刻して乗せていきました

今度、頻繁になると困るので保険会社に連絡をして交通費の一時金みたいなのは出せるか聞いたら所、交通費がないとの理由でなんどか保険会社が出している事が判明しました

バイクの物損も最近出たのですがまだバイクを買っておらず足がないとタクシー代もないと言ってきます

事故を起こしたのは自分で相手さんは近所に祖母がおり当事者は離れて暮らしてます

ご近所の付き合いはあまりないですが怪我をさせたのに病院にも連れていかないと言われても困ります

こちらは加害者なので余り相手さんに強く言えません。相手は会社も遊びにいくのも確認してます

このような場合どの様な態度で相手に接したら良いのか?余りに知らん顔したら誠意が哉ないと言われる気がして困ってます

事故当時はほんとにお金がなかったらしく松葉杖のレンタル代+本日の帰りのタクシー代を代わりに払っています

相手にバイクは買わないのって聞いたら物損の金額では買えない(買わない)との事です
テレテレさん
2015年09月03日 21時30分

みんなの回答

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
ありがとう
◇このような場合どの様な態度で相手に接したら良いのか?余りに知らん顔したら誠意が哉ないと言われる気がして困ってます
事故当時はほんとにお金がなかったらしく松葉杖のレンタル代+本日の帰りのタクシー代を代わりに払っています
相手にバイクは買わないのって聞いたら物損の金額では買えない(買わない)との事です

損害賠償としては通院交通費をお支払いすれば足ります。
原則として公共交通機関の利用にかかる料金をお支払いすれば足りますが、もし公共交通機関を利用できない状況であれば、タクシー代をお支払いします。
あなたが、時間を割いて病院への送迎をする義務はありません。
誠意は損害賠償をきちんとすること、謝罪をすることで足りると思います。

公共交通機関等を利用して通院するよう求めた方がよいと思います。
もし、相手方が納得されないようであれば、保険会社にお任せしてあるので、保険会社と話をしてほしい、と言われてもよいと思います。

2015年09月03日 22時34分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
既に十分すぎるほど誠意を尽くしていると思います。普通ではやらない送り迎えまでされているのですから、打ち切りを申し出ても誠意がないとは言えません。交通費については必要性と相当性の範囲で金銭賠償すればよいものですから、保険会社に交通費の申請をしてもらって対応してもらえばよいです。車両についても、買い替えられないと言っても、それが物損の賠償の考え方ですから致し方ありません。

2015年09月03日 22時46分

この投稿は、2015年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 治療費と修理代について。

    一年前に起きた事故の話です。 私はアパートの駐車場から車を出したんですが、 えんせきに黒いゴム製の乗り上げ補助みたいなプレートがあるの分かりますか? 正式名称が分 からないんですが... 。それに後ろのタイヤが引っ掛かってしまい 、車道に出てしまいました。 私は向かいの歩道に停車して、そのゴム製品を直そうと車から降...

  • バイクと車の追突事故の過失割合と事故後すぐの連絡ではないけど期間は関係ないのでしょうか。

    バイクと車の交通事故について質問があります。先日私がバイク運転中に前の車がウインカーをお店に入ると同時にだして入るときに急ブレーキをしてバイクがスリップして私の 左足と前方車のバンパーに挟まりこけました。道路交通法には関係ないと警察から言われたけど、前方車は店の出口から入りました。 私はバイクから飛ばされて足と...

  • 追突されたが、相手が認めない。

    片側3車線の道路で、左側の車線を走行中、前方に大型トラックが止まっていて、先にある信号が赤だったので、トラックの後ろについて停車しました。 私の車の後ろにもう一台車が止まって信号待ちをしていました。 青信号になったので、発進すると思い待っていたのですが、トラックは動き出さず、ハザードも出していないので、誰も乗...

  • 非接触事故について

    先日、バイクと車の非接触事故に遭いました。 前方の車が、急に左に曲がり(歩道跨ぎでの一時停止なし)バイクは避けようとし左側の縁石にぶつかり、右側へバイクと共に倒れました。バイクは縁石にぶつかったのと転倒したため、エンジンガード・マフラーなどに傷が付いています。 この場合、相手の保険会社から修理代をもらうことは出...

  • 任意保険なしでバイク事故をおこしました。

    昨日 任意保険の入っていないバイクで(自賠責保険ははいっています。)事故をしました。 信号のない場所で左折しようとした車の(自分のマンションに入ろうとしたとの事)後方にぶつかりました 私はスピードがブレーキである程度落ちてぶつかったので 怪我もバイクも無事です 相手の車はトランク部分が少し凹み リヤバンパーが少し傷がつ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。