人身事故での疑わしい怪我の報告

この前、私が運転中に不注意で後ろから軽くぶつけてしまい人身事故を起こしてしまいました。
車に少し傷がつく位の軽い衝突でした。
相手側は家族で3人乗っており、
運転者、お父様
助手席、お母様
後ろに妊婦の娘様が乗っていました。
事故の直後謝罪をして
”お怪我はありませんか?”と聞くと
お母様、娘様は共に大丈夫との事でしたが
お父様が首が痛いとの事で
警察からは人身事故の処理になりました。
帰りはお母様が運転を交代して帰られました。
そして後日、警察から電話があり
病院で診てもらった結果、
お母様が骨折をしているとの事でした。
お母様は事故当時元気に動けていましたし、
”私はなんともないです。”と言って
運転も交代してたので、どうしても信用出来ません。

3日後に警察に行くのですが、
その際、警察や保険会社に相談すれば
本当かどうか調べて貰えるのでしょうか?
また嘘であった場合、お母様は罪になりますか?

ご回答よろしくお願いします。

2015年08月21日 16時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
怪我をしている場合には、通常、警察や保険会社に医師の診断書を提出します。
医師が骨折と診断したのであれば、原則として虚偽ということは、考えにくいです。
事故直後の興奮状態で痛みに気付かなかったが、後で痛くなったとか、あるいは、骨折自体が亀裂程度であるとか部位が肋骨であるなどというときは、我慢して運転は出来ることも考えられます。

もちろん、本当に骨折というのが虚偽であれば、問題です。
虚偽であれば、診断書等の証拠が存在しないでしょうから、警察もお母様の分は人身と扱わないでしょうし、保険会社も治療費等は払わないということにもなりえます。

2015年08月21日 16時19分

相談者
ご回答ありがとうございます。
本当かどうか分からないですが
よく聞く話で、医師と被害者がグルになっている
と言うのを耳にします。
事故当時、被害者の方にも病院まで付いて行くと
言うと別の県の病院で診てもらうからと断られました。
医師とグルになるという事はあり得るのでしょうか?
また、あり得る場合
それを証明する方法はあるのでしょうか?

2015年08月21日 16時28分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
 被害者と医師がグルになるということはまず無いと思います。
 特に交通事故の場合、自賠責保険会社や任意保険会社からレントゲン写真等の提出を求められることが多く、医師に頼み込んで、虚偽内容の診断書を作成してもらえば足りる(応じる医師は普通いないでしょうが)というものではありません。

2015年08月21日 16時40分

相談者
ご回答ありがとうございます。
理解できました。

2015年08月21日 16時45分

この投稿は、2015年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

人身事故に切り替えていないとき必要な人身事故証明書入手不能理由書とは

警察で物損事故から人身事故への切替えが認められなくても、保険会社に「人身事故証明書入手不能理由書」という書類を提出することで、人身事故の範囲...

この相談に近い法律相談

  • 自転車同士の衝突事故について

    自転車同士の衝突事故について質問させていただきます。 見通しの悪いT字路で相手側が直進、私が右折での事故です。とっさに避けたのですが、相手自転車の後輪に衝突してしまいました。 私は転ぶ事はなく怪我も擦り傷と痣程度でしたが、相手のお婆さんは派手に転んでしまいました。 すぐに謝罪をしてお互いの連絡先と名前を控え自分...

  • 人事事故の被害者の親から人身事故にしない代わりの慰謝料請求

    先日、人身事故を起こしてしまいました。自動車を運転中、信号機のある交差点を青で左折したところ、巻き込み確認が不完全で横断歩道を自転車に乗っていた女子高生と衝突し、膝の打撲で全治2週間のけがと、自転車が少し変形してしまいました。(もちろん警察・消防にも通報しました。) また、現場の近くにお住まいの方でしたので、お...

  • 人身事故をおこしました

    2週間程前、車を運転中に人身事故を起こしました。交差点を右折の際、横断歩道の歩行者に気付くのが遅く、前方不注意で接触してしまいました。 相手の方は84歳の女性で、骨盤を骨折し、全治1か月半と診断書にありました。 相手の方とご家族の方には夫婦揃って謝罪し、お見舞いにも行きました。ご家族の方が「誠意は十二分に伝わってま...

  • 示談金の相場は?

    先日自転車に乗って帰宅中に携帯で話をしながら自転車に乗っていた人を追い抜こうとした際にぶつかりそうになり、危ないだろ!!と怒鳴って一旦追い抜いたのですが、その後後ろを見ると同じ方向に運転していた為後をつけているのだと思いカッとなって自転車を降りて相手の運転している所に近寄り一発蹴って自転車ごと倒し、その後2,3発...

  • 母と娘が88歳の男性に自転車で

    先日、母(66歳)と娘(2歳)が散歩に行った際、後ろから自転車が来たので、端に寄って通過待ちしていたところ、88歳の男性が乗る自転車が何故か、母と娘に覆い被さる様に横転しました。 母はその時、腕に複数の擦り傷と恥骨を骨折する重傷を負い、娘は手首を打撲する怪我を負いました。 加害者の男性は、そのまま立ち去ろうとした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。