一方通行での巻き込み事故に遭いました

一方通行を走行中前方を走るタクシーが右折のためウィンカーを出したものの大げさに左に寄ってスムーズに右折しなかかったためそのまま直進したタイミングで曲がり始め巻き込まれました。
救急車も呼び警察も呼びましたが警察の方はろくに実況見分もせず、人身事故の処理はしない、あなたも不利になるからと言っていたのですがよくわかりません。


相手の保険会社も車載カメラを見た上でタクシー側は過失ゼロを主張しています。

自分の保険会社も過失ゼロはありえないがそこまで強気出ていて話し合ったとしても五分まで折れることはないから物損で処理してバイクの修理費用だけなんとか出してもらう方向で話を進めた方がいいのではと言われたのですがはたして妥当でしょうか?
2015年08月12日 08時06分

みんなの回答

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
ありがとう
進路変更を伴わずに前方車の左右方を通過して前方車の前方にでることを追い抜き、進路変更をしてから前方車の左右方を通過して前方車の前方にでることを追い越しと言います。
あなたは、相手方の車両の右方を通過しようとするにあたって、右方に進路変更をしましたか。
もしあなたが相手方の車両の右方を通過しようとする際に、右方に進路変更をしていなければ、あなたの行為は追い越しではなく、追い抜きとなります。

あなたの行為が追い抜きであると認められる状況であれば、あなたの基本的な過失割合は2割程度、相手方の基本的な過失割合は8割程度と考えるのが相当だと思います。

一方、あなたの行為が追い越しであると認められる状況であれば、あなたの基本的な過失割合は7割から5割程度、相手方の基本的な過失割合は3割から5割程度と考えるのが相当だと思います。

2015年08月12日 12時08分

相談者
窪川先生ご回答ありがとうございます。
一車線でしたので進路変更等はしておりませんでした。
また、警察の方は人身扱いにしないと言っていたのですが、僕が診断書等をもらって警察にいき人身扱いにして欲しいといった場合は僕の方にも何かしらの罰が課せられるのでしょうか?

それと、相手の保険会社は人身賠償をする気がないから治療費等の請求は自賠責保険へ被害者請求をすると自分の保険会社がいっていたのですが、警察で人身事故として処理されていなくても問題はないのでしょうか?

2015年08月12日 12時30分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
◇一車線でしたので進路変更等はしておりませんでした。
 
 車線内において併走できるだけの道幅はありますか。
 
 進路変更とは、車線を変更することを意味するわけではなく、ハンドルを左右に切って進路を左右方にかえることをいいますが、あなたはハンドルを左右方に切りませんでしたか。

◇僕が診断書等をもらって警察にいき人身扱いにして欲しいといった場合は僕の方にも何かしらの罰が課せられるのでしょうか?

 あなたの人身事故の届出に呼応して、相手方も人身事故の届出をすれば、あなたも過失運転死傷罪で起訴されるかもしれません。
 また、あなたの人身事故届けに呼応して、捜査するうちにあなたに安全運転義務違反があると認定されることになれば、あなたは行政罰(2点減点、反則金9,000円)が課されるかもしれません。

◇ 相手の保険会社は人身賠償をする気がないから治療費等の請求は自賠責保険へ被害者請求をすると自分の保険会社がいっていたのですが、警察で人身事故として処理されていなくても問題はないのでしょうか?
  
  人身事故の届出は、自賠責保険に対して被害者請求するにあたっての絶対的な要件ではありません。
  また、相手方に対する損害賠償請求の要件でもありません。
  けれども、人身事故の届出がない→怪我をしていないだろう、との推測は程度は小さくても働きますから、一般的に人身事故の届出は出しておいた方がいいと言われています。
 

2015年08月12日 13時47分

相談者
車だと二台は併走難しいと思います。
僕は相手が迫ってきたのでぶつかる寸前に右方にハンドルを切ったかもしれません。

知りたかったところがわかりやすく説明していただき大変たすかりました。

本当にありがとうございます。

2015年08月12日 17時14分

この投稿は、2015年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 幅寄せ運転による事故

    幅寄せ運転の接触についてご相談です。 三車線バイパスの一番右側を走行中、後ろから大型トラックが煽ってきました。制限速度は70キロで、私は70キロ弱にて走行していました。そのまま煽って大型トラックが真ん中の車線に無理矢理入り、他の車からもクラクションを鳴らされていました。私はそのまま、右側の車線を走行していましたが、...

  • 並走?状態の事故の過失割合について。

    先日貰い事故に遭いました。 片側二車線のバイパス道路で私が左側を走行し、相手が右側を走行していました。 ボンネットの分だけ相手が前に出ていての並走?状態でした。 相手がウインカー無しの急ハンドルで左へ車線変更してきました。 とっさにブレーキとクラクションを鳴らしましたがぶつかってしまいました。 相手が急ハンドル...

  • ドアミラー同士の接触

    狭い道を走行中すれ違い時にドアミラーをぶつけてしまいました。 私は、5キロメートルくらいでの走行で相手は、完全停止状態でした。 相手は、私からぶつけられた事でむち打ちに鳴ったと言っています。 ドアミラー同士の接触で怪我する事 人身事故になることは、ありますか?

  • 左折巻き込み事故について

    先日左折巻き込み事故に遭いました。 ご意見をいただけたら幸いです。 【事故状況】 片側2車線、前方にトラック、後方にバイク(私)、共に左車線を走行しておりました。 前方のトラックは左ウインカー(※)をずっと出し、左側に寄って比較的低速で走行しておりました。 ※後から聞いた話だと、結構先にある会社の駐車場に入れ...

  • 同時に車線変更した事故です。

    先日タクシーに追突事故を起こされました。   〇当日の状況は以下の通りです。   ・夜、10時位(曇り)の街頭のある片側三3車線道路。 ・当初私は中央の車線を走行、私の前には車両はなく道路状況はクリア ・タクシーは一番右の追い越し車線を走行 ・数キロ先が高速入口の為、道路状況は混雑状態 ・中央車線の私の車が右車線の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。