左折時の巻き込み事故

当方自動車、相手は原付バイクの左折時の巻き込み事故です。

現場は片側一車線の追い越し禁止道路で、緩い下り坂です。
事故は夜8時半、当方(A)と原付バイク(C)の間に別の乗用車(B)がおり、バイクが死角になっていました。
目的地が近づき、当方が方向指示器を出し減速、後方確認をして左路肩へ寄りました。続いて後方車両も減速したと思われます。
その後、バイクは直前を走行していた乗用車(B)を追い越そうとし、そのまま左折しかけた当方の車後方へ追突し、左側面へスライドしたとのことです。
この時、当方の左前タイヤは歩道へ入っていました。
バイク側も『巻き込みの認識はなく、直前の車を抜かそうとして追突してしまった。』と話しています。

その後、当方が救急車や警察を呼び、相手側は自身で自宅近隣病院を指定し搬送、現場検証の結果、こちらが加害者の左折巻き込みの人身事故扱いとなりましたが、納得が行きません。

当方、相手とも軽症です。
ただ、当方は事故当初、妊娠初期で、事故から1週間後に出血、流産となりました。医師からは『初期流産の場合、胎児の遺伝子が原因のことが多い』との説明がありましたが、もし事故時ハンドルが腹部に当たらなければ流産しなかったのではないか…とかんがえてしまいます。
事故直後、当方も家族と夜間救急を受診しましたが、妊娠中のため腹部を保護していただき、首付近のレントゲンのみとしました。

当方の接触箇所は左後方のライトの破損、ライト下のボディの破損、左側面の擦り傷。
バイク側は右前方のボディの破損です。

接触したのは路肩でです。

道路から目的地へ入る際、歩道があるため、当方は停止していたと証言しましたが、事故調書は10km程度の減速とされました。

現場の道路は路上駐車が多く、事故当初も現場から40mほどのところに車が停まっていました。
当方はこの車を過ぎた辺りで方向指示器を出しています。

また、事故直後の写真で、倒れたバイクのハンドルは当方の左後部のホイール付近にあり、当方の進路とは逆を向いていました。
巻き込みであれば、車とバイクは同じ方向を向いていると思うのですが…


今、相手側の保険会社より、当方80:バイク20での交渉をされていますが、バイク側の過失をもう少し認めさせることはできますか?
くろabcさん
2015年07月24日 13時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
事故状況がどのようなものか、ということが過失割合を決します。
事故前停止したとのことですが、そのとき、左斜め後方を目視しなかったのでしょうか。バイクの存在を認識していたのでしょうか。衝突した時点のバイクの様子を覚えているのであれば、それをもとに、事故状況を判断することになります。
もし、見ていなかったということになると、相手の主張する事故態様を否定できなくなり、結果としてあなたの不利な状況になることもあります。もちろん、車の損傷など客観的な証拠からある程度推測することは可能だろうと思いますが。
いずれにせよ、詳しい事故状況は、図面を見ながら直接お話ししないと理解が困難ですし、過失割合の判断もしかねます。
できれば、面接の相談を受けることをおすすめします。

2015年07月24日 15時58分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
ありがとう
訴訟において、今回の事故は巻き込み事故ではなく、相手方バイクによる追突事故だと認定されることになれば、あなたが8割、相手方が2割の過失割合との結論にはなりません。相手方の過失の方が大きなものになると思います。

お聞きする事故状況を踏まえると、相手方バイクによる追突と認定される可能性はあると思います。

ところで、裁判所において、刑事記録はとても重要な証拠として扱われています。
もし、あなたが主張していないことが刑事記録に記載されているのであれば、訂正するように求めてください。そうでなければ、裁判所は、あなたが述べていない内容を、あなたが述べた内容として受け取る可能性が大いにあります。
あなたが自分で警察官に訂正を求めても、なかなか応じてくれないかもしれませんが、弁護士を通じて依頼すれば、応じてもらえるケースは多くあります。

まずは弁護士に対し法律相談をされてはいかがかと思います。

2015年07月24日 18時30分

この投稿は、2015年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • ゼブラゾーン内で事故を起こしました。

    片側1車線、追い越し禁止の対面道路で交差点内は右折帯が設けられ、その後方に流動帯が施工されているという道路状況です。 事故状況は、私の搭乗する原付2種にて、北から南に進行しながら、先の信号を右折する為ゼブラゾーン開始部より侵入し走行(速度40km/h位)ゼブラゾーン開始地点から10m程先に、右折出きる路地が有り直進...

  • バイク直進四輪車追越しの事故について

    片側一車線の(路肩から中央黄色線まで3.5m)道路の左側、、路肩から1mのラインを原付で直進中に後方から追越しに来た四輪自動車が追突に近い形で、当方運転の原付の右側ハンドル部分に、四輪自動車が左側ミラーで、衝突して追い越し、原付は転倒して怪我をするという事故がありましまた。 当方原付が直進していたことは見分書でも証明...

  • 交通事故の示談内容について

    当方バイク、相手自動車の交通事故です。 当方2車線の国道の右車線直進中、左脇道(たんぼ道)から国道左車線の渋滞している車と車の間から飛び出してきた相手車両とバイク左側面接触し、右側の反対車線に転倒しました。 (過失割合 当方1、相手9ほど) 質問1 転倒した際左手・手のひら親指付近をつきレントゲン、CTを取りまし...

  • 交通事故の過失割合について 片側1車線同一進行の右折車と追い越し直進車

    交通事故の過失割合についてお願いします。 当日天候は雨天夜間 40km制限で片側1車線の2.5m幅、全幅5m程の優先道路でセンターラインは破線ですが、 30m手前に横断歩道があり、その前後30mは白実線が引いてあります。 同一進行のA右折車と右側反対車線より追い越し中のB直進車がセンターライン上で衝突 追い越しスタートは...

  • T字路内の交通事故について

    T字路の ─は信号のある優先道路で 渋滞で車両停止 交差点が開いている状態で 私がlの信号のない道路から自動車で右折(徐行 一時停止はしています) 優先道路は片側一車線で交差点付近は追い越しをさせない為にポールが白線の上に立てられてます。 優先道路からバイク(250CC)が渋滞で停止してる車を中央車線側で追い越し(ポ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。