人身事故を起こしてしまいました

先日、人身事故を起こしてしまいました。
私(車)
被害者(自転車)


生活道路から大通り(県道片側一車線で左から右に下り坂)へ出る際、
自転車と衝突しました。(見通しが悪い)

以下は事故状況です。
・自転車は右から左へ走行しており、歩道をかなりの速度で走っていた
・自分はミラーで車道・歩道を確認、その時は歩道には人影などはなし。5キロ以下の徐行で目視しようとて、少し歩道へ直進したら衝突。
・すぐに救急車を呼び手当、その後警察へ連絡
・当日に被害者宅へ直接謝罪を行い、菓子折りをお渡しました。

お怪我は”軽傷”とのことでした。
(擦り傷と打撲)


恥ずかしい話、13年前に無免許にて罰金。
その4年後に飲酒にて罰金を払っておりまして、以上のことなどは刑事処分で影響されますか?
またどのような刑事処分が考えられますでしょうか?

2015年05月25日 17時17分

みんなの回答

伊藤 真悟
伊藤 真悟 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
被害者が軽傷なので、起訴されない可能性もあると思いますが、起訴された場合刑罰は罰金刑「200,000円~300,000円」程度だと思います。

なお、従前の刑については、交通規則を守る気がないという風にとられ、刑罰を決めるうえでマイナスに働きうるとは思います。

2015年05月25日 18時53分

相談者
先生ご返信ありがとうございます。

被害者の方にも誠心誠意謝罪を行い、お怪我に保証、物損の保証を任意保険にて行うことも伝えました。
全治は軽傷としか教えてくれませんでした。

同種前科になって正式裁判になる可能性はありますでしょうか?
その際、執行猶予などはつきますでしょうか?
正式に先生方に相談する事が良い方向に進むのかも教えていただきたいです。

やはりかなり前の犯罪とはいえ、2度刑罰を受け、罰金刑にて処罰されているので心配です。

2015年05月26日 08時36分

この投稿は、2015年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 自動車と自転車。これでも車のドライバーは罪に問われますか?

    最近、自転車は歩道ではなく車道を・・・など自転車に関することが以前に増して厳しくなってきています。 私は自転車で歩道を走る際、歩道いっぱいに人がいた場合、ベルは鳴らしません。理由は、歩道を走らせてもらってると思うからです。字の通り、歩く人のための道です。 しかし、実際は自転車は車道を走らなければならない・・...

  • 横断歩道上での自転車との人身事故後の対応、処罰について

    自動車運転中に人身事故を起こしてしまいました。 当方は片側2車線の左側車線から左折、相手は自転車通行可の歩道から左折して横断歩道に進入してきた際に自転車の前方が車に接触し、お互い停止した状態からバランスを崩して転倒した事故です。 私も接触したか、寸前で止まれたかのタイミングだったため、一瞬対応が遅くなり、そのこ...

  • 自転車対車の接触事故 加害者です。

    初めて免許を取りずっと運転してます。来年初めての免許更新です。先日自転車と接触事故を起こしました。自動車運転過失傷害です。警察に出頭して実況検分も済ませ、検察庁、公安委員会の処分の連絡まちです。初めての事故でとても心配です。警察は罰金と点数(講習会を受けるとか)の問題だといっていました。 被害者にも入院中、何度も...

  • 加害者側からの質問です

    是非、アドバイスをください。 先日、自動車と自転車の人身事故をおこしました。当方は自動車です。 T字路において、私が直進していて、突き当たりにある道路で左折しようとしました。 その時左から来た自転車と接触してしまいました。 私は左折する前、歩道の切れ目があるので一時停止をし、左右を確認してから徐行しながら前...

  • 人身事故の加害者になり刑事、民事、行政の処罰対象となりますか?

    昨日、車(当方)とバイクとの事故を起こしました。 ご教授のほど宜しくお願いします。 質問としましては、当方が人身事故の加害者となってしまうのか否かをお教え下さい。 状況は、大きな駐車場から右折で出たところに、オートバイと衝突して運転者様が救急車で搬送となり骨折とのことで入院されました。 ここで事故の状...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。