少年の自動車運転死傷処罰法違反保護事件で呼び出し状が届きました。何かしら準備がいるのでしょうか。

公開日: 相談日:2015年05月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

息子が免許を取って数日後、初めての一人運転で追突事故を起こしてしまいました。携帯のナビに気を取られて、2台玉突きの事故です。1台めの車は半壊、2台めの車はバンパーのへこみ。しかし、4人に怪我を負わせてしまいました。2台めに乗車のお2人は軽い打撲で2回ほどの通院で完治したとのことです。1台めの運転手さんはすでに完治しておりますが、その助手席に乗られていた方は今も治療院に通われています(事故2か月たった時点) 4人の方は、息子が初めての運転で、本人も反省しており、すべて保険で賄えるので、人身事故にはしたくないとのこと(ありがたいことです) 弁護士の先生に相談等をしたうえで出頭したほうがよいのでしょうか。また今後どういう展開(処分)が考えられますか。本人、親共々動揺しております。よろしくお願い致します。

346172さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    人身事故にはしたくないというのは、処罰などは求めないという意思だと思います。とはいえ、保険会社の関係でも完全に物損として処理はできないでしょう。

    ご投稿の程度の状況であれば、警察で取り調べを受けたあと、検察庁、家庭裁判所に記録送られて、審判も開始されずに処理される可能性が高いと思います。特に捕まる心配もないでしょうし、再犯でもない限り、不利益な前歴となることもないはずです。

    弁護士には一度息子さんが面談相談されるのが良いと思いますが、保険会社で示談交渉を進めてくれているようですから、依頼までは不要かなと思います。

  • 相談者 346172さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。正直ほっとしました。本人は2度と運転はしないといっておりますので、相当堪えているのだと思います。今後は何事に対しても慎重に行動させたいと思います。本当にありがとうございます。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    はい。おそろく1頁程度の定型書式での調書作成になると思いますので、本人からはきちんと示談が進んでいることを示す保険会社からの書類と、印鑑を持参させるのがいいでしょう。未成年ですので、親御さんも着いていって警察にきちんと進めていることをアピールされてください。

    弁護士との面談相談を勧めるのは、弁護士であれば大体どういうことを警察が聞くか推測が出来ますので、心の準備ができるのと、今後についても安心出来るような話がしてもらえると思うからです。法テラスでも良いので、一度息子さんと行かれると良いでしょう。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「人身事故」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから