大型車と原付の事故で教えてください

先日人身事故を起こしてしまいました。内容は、自分のほうが大型車で片側二車線走行中左側車線に停車中の大型車がいましたので右側車線走行、そののち左側車線に進路変更、その時左T時路から原付がこちらの道路に進入してきました、自分は右側左側車線をまたぐかんじで走行し左側を原付が通過できる間隔縁石から2メートル位開けて並走して通過しようとしましたが原付が大型車に貼り付くように側面に衝突、転倒、ドライブレコーダー確認しました、原付はこちらの道路に進入する時左右確認せず、進入。たぶん停車中の大型車がいたため自分の大型車が進路変更して走行してくるのを確認してなかったんではないか?とおもいます。相手原付は複雑骨折の全治3ヶ月と診断書。入院中で調書もとれる段階ではありません、この場合、行政、刑事処分はどのようになりますか。相手方にはお見舞いしました。ちなみに大型車は優先道路。乱文ですいませんが、お答え宜しくお願いします。
えむえむさん
2015年04月05日 02時15分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
「この場合、行政、刑事処分はどのようになりますか」

行政処分については、安全運転義務違反2点、3か月以上の傷害事故13点(事故が専ら当該違反行為をした者の不注意によって発生したものである場合)又は9点(それ以外の場合)となりますので、被害者の方の落度が大きく、あなたに前歴がなければ、免許取消(15点として)ではなく、免許停止で済まされる可能性はあるのではないか、と思います。

刑事処分については、過失運転致死傷罪の法定刑が「七年以下の懲役若しくは禁錮又は百万円以下の罰金」ですので(自動車運転処罰法5条)、被害者の方の落度が大きく、あなたに前科前歴がなければ、略式罰金で済まされる可能性もあるのではないか、と思います。

2015年04月12日 11時08分

えむえむ さん (質問者)
村上先生回答ありがとうございました ついては、また質問なんですが、ドライブレコーダーは証拠として、成り立つのですか?宜しくお願いします

2015年04月12日 11時51分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
ドライブレコーダーは証拠として、成り立つのですか?

もちろん、証拠になると思います。

2015年04月12日 11時53分

えむえむ さん (質問者)
そうですか、ありがとうございます。恐縮ですが、もうひとつ質問。相手の全治3ヶ月とは相手が先生から聞いた話です。警察提出の診断書はまだです。警察の見込み診断書は複雑骨折で全治3ヶ月は長いと思います。先生回答宜しくお願いします。

2015年04月12日 12時05分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
被害者の方の被害状況については、私には何とも言えませんし、警察や検察でも、医師の診断結果が出されてから、その診断結果に基づいてしか判断・処理ができないと思います。

2015年04月13日 07時56分

えむえむ さん (質問者)
村上先生ありがとうございます。よくわかり参考になりました。

2015年04月13日 08時17分

この投稿は、2015年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

この相談に近い法律相談

  • 物損事故でお互い任意保険未加入、話し合い進める上で過失の度合いを参考に教えて下さい。

    先日、車×車の物損事故を起こしました。 時間はAM5:20頃、場所は、農業道路の十字路(信号無し、道幅は双方とも車2台すれ違うのがギリギリの幅)で、私は十字路下から右折、相手は右から左へ直進し接触、お互い車の左前・横が大きく損傷しました。(互いにワンボックスカー) 私側の走行状況は、十字路交差点進入前に車1台分通り抜け...

  • 「交通事故の過失割合について。」

    事故の状況は、    中央分離帯で区分された片側二車線道路の左右車線が渋滞中で、私は乗用車で右車線から左車線に合図を出して進路変更  しようとした時に、左右車線の渋滞車両の間を二輪車が走行してきて衝突してしま市、二輪車は右足骨折の重傷です。    どの位の割合が適切か教えてください。  宜しくお願い致します。

  • 自動車事故過失割合について質問が御座います。

    先日住宅街の交差点で運転中に自転車にぶつけられました。 事故状況は以下の通りです。 夕方6:30頃、こちら優先道路を走っていました。交差する側の道路に一旦停止がある交差点に進入する際、万が一かあるかもと思い、最徐行し、左右の通行車が進入して来ないことを確認してから、徐行で交差点を走行し、車の後方部がもう少しで交差点...

  • 同一車線追い越し時の過失割合 ※特殊状況

    片側4車線の自動車専用道路を走行中の事故について。 自社は右から2番目の車線を走行中、相手車は同一車線の後方を走行。 1)自車が左隣の車線変更を行うため指示機を出し、車線変更を実行 2)変更後車線の前方車がブレーキを踏んだため、自車もブレーキ(速度は25~30km/hから)をかけ停止。   ※完全に車線変更が中途半端な斜め...

  • 直進車と右折車の事故における直近右折の適用について

    直進車と右折車の事故における直近右折の適用について 信号のある片側2車線の道路と片側1車線の道路の交差点内で 片側2車線の道路を直進の原付と片側2車線の道路から片側1車線のど迂路へと右折の普通乗用車の事故で 右折車が2台続けて右折しており後方の右折車両と接触しています。 この状況で先行している右折車がワンボックスカ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。