原付と自転車事故について

本日、出勤途中に自転車との接触事故がおきました。
私は原付、道幅が車1台分ほどの狭いところで、まっすぐ2、30キロで走行しておりましたが自転車置き場がある前を通った時に
自転車置き場に入ろうとする自転車が飛び出してきてぶつかりました。
警察の検証では、自転車が原付を追い抜き左に急に曲がったような内容でした。
私は打撲程度で病院にはいってませんが、相手は骨折です。診断書も警察に提出するので、人身事故になるとは思いますが、こういった場合の過失はどのようになるのでしょうか。
ご教授いただけると幸いです。
こばやしさん
2015年01月13日 17時48分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
事故態様がよくわからないのですが、原付が走っていたところ、後ろから右側を時点差が追い抜いていき、左側の駐輪場に曲がって入ろうとした事故でしょうか。
そうすると、原付10~20、自転車が80~90くらいの事故になるのではないでしょうか。

2015年01月13日 23時58分

こばやし さん (質問者)
早々の返答ありがとうございます。

警察はそのように言っていたように思えますが
現実に考えると前から右折してきた自転車にぶつかった様にも思えます。
この場合はどうなるのでしょうか。
気が動転していたため事故状況が把握できておりません。
度々申し訳ないですが、ご返答いただければ嬉しく思うます。

2015年01月14日 07時54分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
つまり交差点における右折車と直進車との事故のような態様の可能性があるということでしょうか。そうすると直進車優先ですので、相手が自転車であることを考慮しても自転車側に50~60くらいの過失が認められるのではないでしょうか。

2015年01月14日 23時05分

こばやし さん (質問者)
好川先生 ありがとうございました。

揉めそうな予感がするので
心配です。
参考にさせていただきます。
ご親切に返答いただきありがとうございました

2015年01月14日 23時12分

この投稿は、2015年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

自転車同士の衝突事故でも警察は呼ぶべき? 【弁護士Q&Aまとめ】

自転車は日常生活の移動手段として多くの人が利用しています。万が一自転車同士で事故が起こり、自転車が壊れるなどの被害が出た場合、その後はどのよ...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

この相談に近い法律相談

  • 自転車の交通事故について

    今自転車は車道を走るということになってますが 自転車が横断歩道を渡って曲がってきた車にぶつかり事故に会ったとき 過失はどのくらいあるのですか? 74歳になります

  • 自動車と自転車。これでも車のドライバーは罪に問われますか?

    最近、自転車は歩道ではなく車道を・・・など自転車に関することが以前に増して厳しくなってきています。 私は自転車で歩道を走る際、歩道いっぱいに人がいた場合、ベルは鳴らしません。理由は、歩道を走らせてもらってると思うからです。字の通り、歩く人のための道です。 しかし、実際は自転車は車道を走らなければならない・・...

  • 横断歩道上での自転車と自動車の事故

    先日、信号のある見通しの良い横断歩道で、左折時に自転車とぶつかりました。相手は右横のバンパー及び右ミラーに衝突。 私は既に曲がり切っており、車体は左折先の道路に入るために真っ直ぐ、前方ライトが横断歩道の出口を越える直前、横から自転車がぶつかってきました。 警察も前を見ていれば自転車は車が目の前にいることが分...

  • 非接触事故の場合どうすれば?

    片側一車線の道路から狭い道に右折、直前に右側に自転車が走行していたのはわかっていましたので、右折しながら歩道の出前で停止して通り過ぎるのを待っていたら自転車がバランスを崩して転倒しました。車側に倒れましたがかなり余裕を持って止まっていたので車には接触していなかったので大丈夫ですか?と声をかけたあと荷物を普通に取...

  • 自転車が車道を走る・・・正直迷惑

    歩道のある道路で自転車が車道を走っていた場合、車を運転する身としては、とても邪魔なんですけれども、自転車が車道を走るのは違法なんですか?それとも適法なんです?車道しかないなら車道を自転車が走るしかないですが・・・ 県道とか国道で左車線を車で走っているときに、自転車が車道を走っていると、すごく邪魔んですけれども...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。