車に人が乗っていて当て逃げ‥人身にされたら‥どうなる?また起訴猶予になる場合も有りますか?

このような場合どうなりますか?
以下気になったので引用

>先日知り合いが中に人が乗っている車に当て逃げをしました。
夜の11時ぐらいに事故を起こし帰ってきて朝警察に行きました。
被害者側にも謝罪にいったそうです。

その数日後人身事故にすると被害者側が警察に言ったみたいです。
次の日には警察から連絡があり現場検証に行きました。


このようなケースだとどんな罪、罰金そして点数はどれだけ引かれるのでしょうか?また起訴猶予になる場合も有りますか?現実的に起訴され場合どのようになるんでしょうか?被害状況にもよりますが‥普通なら報告義務違反だけの問題なんでしょうが‥人身にされたらヤバいですよね?
ぜろさむさん
2014年12月24日 03時07分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>このようなケースだとどんな罪、罰金そして点数はどれだけ引かれるのでしょうか?

報告義務違反と自動車運転過失傷害罪に問われる可能性があります。

点数は、相手の怪我の程度によって変わってきます。

>また起訴猶予になる場合も有りますか?

あります。

>現実的に起訴され場合どのようになるんでしょうか?

略式起訴なら罰金です。
正式起訴されれば、執行猶予付きの懲役刑も考えられます。

>被害状況にもよりますが‥普通なら報告義務違反だけの問題なんでしょうが‥人身にされたらヤバいですよね?

人身よりは物損で終わった方がいいですが、相手が1人で対処できてしまうことですから、どうしようもないと思います。

2014年12月24日 07時07分

ぜろさむ さん (質問者)
救護義務違反とかは問題にはならないのですか?

2014年12月24日 13時03分

ぜろさむ さん (質問者)
とにかく保険会社に任せて相手方に支払うもの(慰謝料とかも有るんでしょうが)払えば起訴猶予にはなるんですかね?もし仮に罰金になったらいくらぐらいが相場なんでしょうか?被害状況にもよりますがむち打ち程度なら‥

2014年12月25日 16時57分

この投稿は、2014年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

この相談に近い法律相談

  • 公務執行妨害と傷害罪について

    知り合いが公務執行妨害と傷害(警官が全治10日です)、で現行犯逮捕されました。 飲み会の後、1人で帰っている途中でした。 最初は否認していたが、犯行を認め、送検後(逮捕から3日後)保釈されました。 警察でも検察でも、誰とどこで飲んでいたかを聞かれたらしいですが、迷惑かけたくないとのことで、黙秘したそうです。 (...

  • 加害者側です

    酒に酔っていて駅員に故意に体当たりをしました。駅員が被害届を出した模様で刑事の取り調べを受けることになりました。最悪、どのような罰を受けるのでしょうか。また、取り調べの際は、しらばっくれる、黙秘、認める、どれが一番有利なんでしょうか。

  • 無免許運転で当て逃げをした際被害届が出てない場合、逮捕などあるのでしょうか?

    無免許運転で当て逃げをした際、被害届が出てなくても出頭した場合、調書などの証言から逮捕になる、という事はありえますか?

  • 酒気帯びの同乗について

    以前酒気帯びの同乗について質問させてもらったものです。近々警察に事情聴取に呼ばれると思うのですが、運転手が依頼や要求はなかったと証言し、その通りなのですが、私の調書も検察や公安に送られるのでしょうか? また、そうした場合罰せられるのでしょうか? 私は車で休ませてといい、気がついたら到着地でした。

  • 不起訴になった場合。本当にそのようなことができるのでしょうか?

    私は、被害者側です。目撃証人で犯人の名前を警察に伝えました。犯人は逮捕されましたが、容疑者は不起訴になった場合は、名誉毀損で訴えると言っています。本当にそのようなことができるのでしょうか?よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。