人身事故過失は?

私の主人が朝の通勤中に起きた事故です。
三車線の道路で主人は真ん中の車線にて信号待ちをしていました。信号先の左側車線には都営バスが乗り降りの、為停車していたそうです。
青信号と共に原付バイクが右車線からスピードを出し追い抜き左側車線に行ったところ停車中のバスに気付くのが遅く、原付がバスをよけきれずにバス右後方に接触。
そして真ん中車線に転倒。
主人は、とっさに急ブレーキと右にハンドルをきりましたが間に合わず接触し
原付バイクの方はお亡くなりになったそうです…。主人は交通違反をして走行していた訳でもなく猛スピードで追い越しをし
バスに激突、転倒しよけきれない事故でもこちらに処罰が下るのでしょうか…
亡くなった方には申し訳ないですがもらい事後に巻き込まれた形でも、車が悪いのでしょうか?
まだよけきれずに乗り上げてしまったのが原付のみなのか、亡くなられた方なのかは定かではありませんがこんな状況でも車の過失になるのでしょうか?
chanさん
2014年10月28日 02時19分

みんなの回答

渡邊 幹仁
渡邊 幹仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご主人の運転車両から原付バイクの動きもある程度見えたり、そこからその後の動きが予測可能であったと見られると、ご主人にも過失があったとされる可能性はあります。

したがって、すでにされているとは思いますが、今後も警察や検察で何度か話を聞かれたり、実況見分を行うということはありえます。
この際、警察や検察に対して、ご主人が経験した事実をありのまま妥協せずに伝えることが重要です。

ただし、原付バイクが、まず停車中のバスに自ら当たって倒れた、ということは比較的はっきりするのではないかと思いますので、ご主人に過失があるとしてもそれほど大きいものではないと考えられます。

人が亡くなってしまい結果が大きいので、場合によっては(ご主人の過失が認められれば)略式命令(書類のみの裁判)となり罰金刑(50万円程度でしょうか)となる可能性も考えられますが、逮捕される可能性は高くないと考えられますし、懲役刑となり刑務所に行く可能性は低いと言えそうです。

2014年10月28日 04時28分

chan さん (質問者)
渡邊先生
早速の御回答ありがとうございます。
はい。また3日後に事情聴取に呼ばれております。

ただ…
原付がまさかバスに激突して倒れてくるだろうと予想は出来るでしょうか?
それを警察にも話したところ
状況から避けきれない事故だというのは、本当によく分かる。でもバイクは、ちょこちょこ進路変更をして来たりするものだからそれを考慮しながら運転しなければいけないんだ。と言われた様です…。
自分の前に原付が走っていて充分な車間距離をとっていなかったなら、まだしも、今回の事故で過失と言われると…
どうしてたら良かったのか…全くやりきれない思いです。

2014年10月28日 06時46分

chan さん (質問者)
追加質問です。
亡くなられた方の葬儀には参列すべきでしょうか…?まだ特にこちらからご遺族に連絡はとっておりません。

2014年10月28日 06時50分

この投稿は、2014年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

この相談に近い法律相談

  • 急募です。死亡事故の過失について

    昨日もこちらでご相談させて頂き1人の先生から御回答を頂きましたが色々な角度からのご意見を頂きたく再度投稿致します。 私の主人が通勤中の事故です。 三車線道路の真ん中車線にて信号待ちをしていました。青になり右車線後ろから急に原付バイクが主人の車を追い抜き、左側車線へ行きました。 左側車線にはバスが停車しており原...

  • バイク対車の人身事故の過失割合は?

    バイク対車の人身事故を起こしてしまいました。 見通しの悪い丁字路。優先道路の方は一本道で中央線もありませんが車とバイクは優にすれ違える道路です。 私(車)が一時停止後ゆっくり左折。 優先道路に進入しました。 200m程先のカーブからバイクがスピードを出して曲がってきてそのまま左側(相手からすると右車線)を走...

  • タクシー 原付 物損事故 過失割合と今後の対処

    先日タクシーと原付(私)で物損事故を起こしました。 21になったばかりで、対処の仕方が全くわからず困っています。 道幅の狭い道(車とバスが同時に通る際にはお互い徐行する程度) への入口付近で私の前にいたバスが入口付近に左よりで停車しました。中央線か明確ではない場所でした。 (恐らくバスが進む際に邪魔な位置にタクシ...

  • バイクの無理なすり抜けによる接触事故について

    先日車(当方)と400ccバイク(相手方)の接触事故を起こしました。 2車線の道路の左車線から道路沿いの店舗へ入ろうと 一つ手前の店舗の前(約15m手前)で左の指示器を出しながら 車も車線の左端(車道外側線)まで寄せて信号待ちをしていました。 信号が青になり前車に続いて発進し 目的の店舗のところで左折しようと歩道の...

  • 降乗中のバス追い越し車と、右折停止車の事故について。

    教えて下さい。 夜間の事故です。 A(私車)は、信号機のある交差点付近の、信号機のないト字路を\の側から右折で出ようとしました。ト字路の|側は片側一車線ですが、交差点が近いため右折レーンがあり、私は進行方向逆側の直進レーンと右折レーンをまたぐように一旦停止しました。すると、バスが来たため、バスが行ってから後ろに着こ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。