自転車対自動車の事故の対応

はじめまして。
初めて事故に遭いわからないことだらけで質問させていただきます。

まず状況なんですが二日前の日曜日の午後4時ごろに自転車で進行方向の右側の歩道を通行していたところ右の集合住宅地の道から自動車が道路に出ようとして私(自転車)と歩道で接触しました。
集合住宅の道は特に外壁も植木もなく歩道や道路の見渡しがいいところで一時停止線や路側帯などの白線や標識がない道で私が走っている道路に対してT字のような形になっています。
自動車の運転手はまったく右側(私たちが走って来ている方向)を確認しておらず交通の少ない道路だったため徐行のまま道路に出ようとして私と接触しました。

幸いにも相手が徐行であったことと私が接触直前に運転手がこちらを見ていないのに止まる気配の無いことに気がついて「危ない!」と叫んだため運転手が気づいて急ブレーキをかけたお陰で軽い接触ですみました。
私の自転車はチェーンのカバーが壊れただけで他には私も含めて外傷なし、相手の車は私の自転車のペダルがバンパーに当たって傷がついたぐらいです。
ただその時に急なことで変な体勢になったせいか、腰の左らへんから太ももにかけて痛みとしびれがありそのあと夜勤の仕事で月曜の夕方ごろ起きた時はそんなに痛みを感じなかったのですが仕事をしている時にまたどんどん痛くなって来てたまにぎっくり腰のような声が出てしまうほどの激痛がする時がありこれから普通に仕事ができるのか凄く不安です。
月曜の昼頃AIU損害保険会社というところから電話がきていて今日昼頃に起きて病院に行く前にかけてみる予定です。
警察にはその場で連絡して人身事故として対応してもらって今日か明日あたりに病院に行くと伝えて今日病院に行く予定です。

そこで質問です。
この場合過失の割合?はどれぐらいになりそれはいつ決められて教えていただけるのでしょうか?
また私が傷つけてしまった車の傷の代金は私が払うことになるのでしょうか?
逆に私の今日の診断費用やこれから通院することになった時の通院費用は出してもらえるのでしょうか?
こういう場合は国民健康保険は使えますか?

もし自分が有利になるためにやっておくべきことや不利にならないようにやってはいけないことがあれば教えていただけるとありがたいです。
はしいたさん
2014年09月30日 07時50分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
>この場合過失の割合?はどれぐらい

過失割合は、具体的な状況によってかわりますので、文章でのご質問ですと回答しづらいのですが、道路の外から道路に進入しようとしている車と、道路を走っている自転車との衝突については、車90対自転車10程度が原則です。

>それはいつ決められて教えていただけるのでしょうか?

いつかの段階で決まるというようなものではありません。お互いの事故状況の認識が異なっていると、双方の主張が異なっていて、合意できない場合もあります。その場合には、最終的には裁判をして裁判所に決めてもらうしかありません。
その前の段階で、保険会社同士、あるいは当事者の間で、過失割合について合意が出来ることも多いのですが、それは、今後の話し合いで決まると思います。


>私が傷つけてしまった車の傷の代金は私が払うことになるのでしょうか?
逆に私の今日の診断費用やこれから通院することになった時の通院費用は出してもらえるのでしょうか?

仮に過失割合が90対10であれば、車の修理費の10パーセントはあなたが負担し、あなたの治療費などの損害の90パーセントを、相手が負担するということになります。

>こういう場合は国民健康保険は使えますか

使えます。

2014年09月30日 11時23分

この投稿は、2014年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 自転車同士の接触事故(転倒)について

    一方(A)は片側一斜線ずつの道路(見通しの悪い坂道でカーブしている)、もう一方(B)は車は進入できない道路(川の両脇にある遊歩道)が交差している場所で接触。交差している場所はカーブの終わり切る手前辺り。 Bが反対側に続く遊歩道へ渡ろうとしたところ、Aがで坂道を勢いよく降りてきてBの自転車の後輪に接触し、Bが転倒。 夜...

  • 至急教えて下さい!物損から人身?

    先日事故を起こしました。 当方車、相手自転車、当方から見て突きあたりT字路、 当方は左折しようとしていました。 とまれの標識はなく、停止線のみで、 停止線で一時停止、ミラーを見た時に右から左へ走る車があり、 自転車が来ていたようですが自動車の陰で見えませんでした。 ゆっくりブレーキを離した位の速度で目視しようと...

  • 自動車に、自転車突っ込む

    信号のない交差点で自動車に小5の息子が自転車で自動車の右側後方のドアにつっこんでしまいました。見通しの悪い交差点で、車側には一時停止線があり、息子は優先道路を走っていました。車はいったん一時停止をして、少し前に進んだところ右側の道からすごいスピードで自転車が来たため、車を停止させたところ、息子が車に突っ込んでし...

  • 自転車同士による非接触転倒による過失割合について

    歩道をママチャリで二車線ある道路の左側でさらに歩道内でも左側で自転車を徐行速度程度で乗っていたのですが、先の方にある左側の小道から自転車に乗った50代くらいの女性の方が道路の右側を走行し、とまれの印が地面にあるにも関わらず止まることなく曲がろうとし、その先にいた自分にあわてて接触も無く倒れてしまいました。私はその...

  • 自転車同士事故

    5日前になりますが、子どもが自転車に乗っていた時、向かいから来た自転車とぶつかりました。 子どもに、自転車の乗り方(交通ルール)を教える為私の後ろを走らせていました。 商店街をゆっくり左側を交通していると、前方に 横に広がった歩行者がいました。子どもに気を付けるよう声を掛けてから避けました。 すると、対向から勢い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。