救護義務違反について

長文にて失礼いたします。

先日、オートバイでの信号待ちの停車中に普通車に追突されました。

私は体が痛い旨と警察へ連絡すべきと伝えたところ、相手は用事があり急いでいるなどとして、私に出血など外傷が見られないことを理由に110番を阻止し立ち去ろうとしました。

話し合いにならないので私が自分の携帯で110番すると、その電話も大声で妨害しようとし、オペレーターと繋がって住所等を伝えていると車に乗り走り出しました。

私はそのまま「車が逃げるので記録してください」と伝え車のナンバーを読み上げると、加害者は10mほど車を走らせてから停車し、「てめえ誰が逃げるって言った!?」などと叫びながら車を降り、走り寄って体当たりして来ました。

その間も110番とは繋がっており、私は相手が暴れているのですぐ助けて欲しいと伝え、電話を切りました。
すると相手は免許証を置いて走り去りました。

その後警察官が到着し、現場検証もひと段落する頃に加害者が現場に戻り、現在人身事故として処理されています。

私は理由や怪我の大小を問わず、怪我をしていることを主張している被害者を置いてその場を立ち去った時点でひき逃げが成立する(道交法第4章第2 節第72条)と思うのですが、警察官は加害者がいなかったことを現場で自ら確認しているにも関わらず、免許証で身分を明かしていることからひき逃げには該当しないという一本調子です。

これでは免許証のコピーを渡せば、人身事故を起こしても救護も110番もせず立ち去って良いことになってしまう気がして、それでは一体どういう状況ならひき逃げになるのかと思い、警察の対応に納得ができません。

また、私が110番しなかったりナンバーを読み上げなければそのまま逃げ果せた打算も十分考えられると思います。
(自主的に身分を明かす気なら車に乗る前にできるはず)

もし可能であるなら、法律の専門家の方々の見解と、警察に正当な取締りを行ってもらうべく催促する方法に関してお知恵を拝借できたらと思い相談させていただきました。

誠に勝手ながら、憶測ではなく正当な根拠がある回答を希望とさせていただきます。お目汚し申し訳ございません。

よろしくお願い申し上げます。
長文・乱文、失礼いたしました。
toppoさん
2010年08月23日 09時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ご相談者の書かれている事実経過のとおりなのであれば,加害者の対応は道交法72条の救護義務に違反すると思います。

道交法72条は,交通事故があったときは,運転者等は,?直ちに車両等の運転を停止して,?負傷者を救護し,?道路における危険防止措置を講じなければならないと規定していますし,?最寄りの警察署の警察官に事故が発生した事実や負傷者の数・負傷の程度等について報告しなければならないと規定していますので。

「免許証で身分を明かしているから引き逃げには該当しない」という警察官の対応に納得ができない,というのももっともです。
おそらく,救護義務違反についてまで立件するのが面倒だと思っているのではないでしょうか。

110番通報の内容は警察側で録音しているはずです。110番通報の際のやり取りを強調するなどして,粘り強く警察官に救護義務違反の点も捜査するように求めていく必要があるかと思います。

2010年08月23日 13時44分

toppo さん (質問者)
A先生
ご回答ありがとうございます。
お礼が遅くなり大変失礼いたしました。

その後、自賠責保険の被害者請求のために事故証明書を
取り寄せ、記載されていた保険会社に問い合わせたところ、
番号もナンバーも氏名も該当しないとのことでした。

警察に改めて調査を依頼すると、なんと車検切れでした。
(警官も車検証を確認しなかったという怠慢ぶりです)
そう考えると、追突された被害者の私に暴力を振るって
まで立ち去ろうとしたことに動機付けができます。

しかし、警察は現場に加害者がいなかったことと車検切れを
把握していながら、そちらの処分をしたがりません。

加害者には、示談交渉を催促する内容証明を送りましたが
配達後1週間が過ぎても依然連絡がありません。

今後の対応としまして、

◆治療費、慰謝料等の損害賠償請求
◆警察への厳密な捜査依頼(刑事告訴?)

はどのように進めるのが効果的でしょうか。
アドバイスをいただけますと幸いに存じます。
よろしくお願い申し上げます。

2010年08月27日 11時04分

この投稿は、2010年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 当て逃げ犯として認定されるためには

    当て逃げされました。 相手が車線変更時に無理な幅寄せ(私見による)により、中央分離帯および相手の車両と接触をするという交通事故に遭いました。 事故後、相手車両は止まらず走行。 私の車も何とか走行できたため、追走し、相手の車両ナンバーを特定することができました。 その後警察に通報。 警察により相手車両、およ...

  • 相手側の非を認めさせたい

    信号も横断歩道もない交差点で左折しようと停止線で一旦止まり、じわじわ前進しながら左右確認中、助手席側の窓越しに睨みつけていた男性は運転席側に回り込み、進路妨害された!出ないなら、何故ここで停まっている?あやまれ!とまくしたて、怒鳴って、手や肘で運転席側の窓を叩いてきました。窓を開けると、前述の言葉を大声で怒鳴り...

  • 非接触事故についてのご相談です。

    車と自転車の非接触事故です。こちらはスポーツタイプの自転車で大通り沿いでしたが歩道を走ってました。 信号のない道路をそのまま渡ろうとした時に大通り側から車が曲がって来て、避けようと思い急ブレーキを掛けてた時に後輪が上がって体が放り出されてケガをしました。 車の方からは謝罪はありませんでした。 警察からは車も前方...

  • 警察の対応

    先日、車に乗って車道を走っていたときのことです。前を走っていた車が急に止まり、中から運転手男性が出てきて、いきなりわたしの車のフロントグラスを手で叩きだし、わけのわからないことを話出しました。たぶん宗教がらみの話です。見ず知らずの男性の暴挙に恐怖を感じすぐさま警察に通報し、その後警察がやってきましたが、警察の対...

  • 自転車窃盗の嫌疑あり。

    どうしようもない私であることを自認して記します。 私が所有する自転車で外出(飲酒目的)し、泥酔してしまい、私の記憶がない状態で帰宅時に私が運転していた自転車がタクシーと接触事故(タクシーのドライブレコーダーでは私からぶつかったとのこと)を起こしてしまいました。 私自身、事故時に状況を把握できる状況になりました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。