10対0にはならないのでしょうか?

一昨日、主人と子供二人が乗った車が高速道路での自損事故に巻き込まれました。法廷速度が80?規制だったので主人は守り走行車線を走っていたそうです。すると追い越し車線から明らかに速度オーバーした車が主人達の車を追い越し車線変更をしている最中にハンドル操作を誤り壁にぶつかり、その跳ね返ってきた車にぶつかられました。車は全損で廃車になりました。主人と子供二人は頚椎捻挫と胸部打撲で二週間の診断書がでています。事故を起こした相手勤務中で会社の車に乗っていました。保険の契約書が会社なので代理人を通してでないと加害者と話すらできません。こちらは防ぎようのできない事故で家族が怪我をして車も失ってしまったのに、相手側は10対0にはできないの一点張りです。代車も用意してもらえず病院に通うのもタクシーですが、タクシー代も出さないと言ってきています。腹が立って言いたい事ばかりですが、保険会社との話し合いも思うように進まず主人も苛立っています。まとまりのない文章になってしまいましたがお聞きしたいのは
?このような状況でも10対0にならないのか?
?新車を購入する際の費用はどうなるのか?
?タクシー代を請求できるのか?
?人身事故の申し立てを警察にしたら加害者の処罰はどうなるのか?
よろしくお願いします。
pyokoさん
2010年07月16日 21時28分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
未だ一昨日のことですから、事故態様も、運転者の言い分に引きずられて判断している可能性があります(つまり運転者の都合のよい弁解を信じている)。ですから、警察の実況見分の結果や、ご主人の警察での事情聴取、相手の警察での事情聴取などを経て、相手が何らかの処分になれば記録も開示され、それを踏まえれば、ある程度の真実は明らかになってくると思います。相手が10対0でないと言っているのは、加害者がご主人の何らかの過失(スピードを出しすぎていた、ふらふら運転していた、追越し車線に寄りすぎていた、追い越し車線に進路変更しようと拠ってきた、など)を主張しているからでしょう。
ご主人の言っていることが正しければ、通常は10対0の判断になると思います。
損害について、全損の場合には事故当時の車両の時価が損害賠償の算定基礎となりますので、同じ車両を買い替えるだけの損害は請求できないでしょう。
タクシーを利用できるかどうかは、怪我の状態によります。重傷や地理的な原因等で公共交通機関を利用できない場合等、タクシー利用がやむをえない場合には認められることがあります。
警察は人身事故扱いをしているでしょうから、いずれご主人も事情を聞かれるときが来ると思います。加害者の事故後の態度が許せず、ご主人とお子さんの怪我の様子が芳しくないなら、厳しい処分を求めると警察の事情聴取に応えていくべきでしょう。刑事処分がされないと、刑事記録も十分開示されませんので、罰金でも処罰されるかどうかが今後の事実の解明のためには重要なポイントとなります。

2010年07月16日 22時11分

pyoko さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます。また質問させてください。
警察での事情聴取や実況見分は事故後、どのくらいの期間をおいて実施させるのでしょうか?
初めてのことで、これから先、不安です。
それに加害者や保険会社の事故後の対応の誠実のなさに苛立っています。娘は事故の恐怖心からか事故後は夜中に突然、泣いて叫んだりします。こういった場合の精神的苦痛の慰謝料なども取れるのでしょうか?
早急に保険会社からの対応をお願いしていますが、相手側の保険会社からは土日は休みなので対応はできませんとも言われました。代車などの手配もなく生活も不便です。
相手側の対応を見ていると当たられ損という気にもなってしまいます。

2010年07月16日 23時26分

この投稿は、2010年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

10対0の事故で相手の保険会社とやり取りするうえで注意したいポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

この相談に近い法律相談

  • 車と自転車。保険会社の判断は妥当なんでしょうか?

    私が車で直線道路を走っていた時に、私からみて左側の歩道をこっちに向かって走っていた自転車がいきなり車道に飛び出してきて、ブレーキも間に合わず避けるヒマもなく、衝突してしまいました。 彼(17歳の高校生)によると、葉っぱに滑ってしまったそうで、警察の方にも「自分が悪い」と話していました。 車と自転車の損害のみで、お互...

  • 追突事故の前の車の過失割合について

    昨晩の夜8時過ぎ頃、複雑な交差点で追突事故を起こしてしまいました。 交差点がかなり複雑で、信号も赤、青、黄、以外にも三つの青の矢印が点灯するタイプの信号でした。 前の車はずっと前から自分の前を走っていました。 するとその信号に来たとき、信号は赤で下にまっすぐ、右、左の青の矢印が点灯していた時です。 前の車も自...

  • 自動車事故の対応について

    先程自動車事故を起こしました。片側3車線で相手は一番左側、私は店舗から車を一番左の車線に出た所を警笛鳴らされ、相手は中央線に車線変更し、また直前で左側車線によって衝突しました。相手の話によるとドライブレコーダー搭載で相手は車屋で2台で走っておりお前が全面的に悪い。今回は物損で済ます。保険やの事も尋ねられ保険屋に下...

  • 高速道路での自損事故。通院費は実費扱いでしょうか?

    5日の夜中、日付けが変わる頃、高速道路を走っており、その日は雨が降っていたのですが、ゆるいカーブを曲がる際に、時速70㌔から80㌔程で走行していたのですが、路面の鉄板?の様な所を通り過ぎようとした際に、ガタンっとなり、ハンドルを取られてしまい、スリップして一回転し、3回程壁にぶつかり、最終は中央分離帯の壁に右前が当...

  • 自転車×自動車の事故について8:2の割合は妥当なのか教えて下さい。

    二車線の道路で息子は自転車で右側を走行中に走ってきた自動車のサイドミラーに接触し、 右側路肩右にあった用水に転落し、自転車は全損しましたが幸いけがは打ち身と擦り傷でした。 自動車はミラーが破損でケガは無しでした。 高速道路沿いの道路で二車線ながらあまり広くはなく、ちょうど対向車が来ていた時に起こった事故の よう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。