前科はつきますか?

人身事故の場合、交通違反以外に刑事処分はあるのでしょうか?
水色さん
2010年07月11日 17時50分

みんなの回答

久保 健二 弁護士
ありがとう
自動車運転中の過失で人身事故を起こした場合、自動車運転過失致傷(死亡していれば致死)という犯罪になりますが、その態様、傷害の程度によっては、起訴されて有罪判決を受ける可能性が高いですし、その場合は前科となります(執行猶予がつくこともありえます。)

さらに相手が死亡している場合は、起訴されて有罪判決をうける可能性は相当高いです。

2010年07月11日 18時36分

水色 さん (質問者)
回答ありがとうございます。

全治二週間程度の怪我であれば一般的にはどのような流れになっていくのでしょうか?

人身事故=前科者という認識になるのでしょうか?

2010年07月11日 19時31分

弁護士A
ありがとう
被害者の負傷の程度が比較的軽く、あなたの過失の態様が悪質でない場合には、被害者の被害感情が低ければ、起訴猶予になる可能性もあります。

起訴され、有罪判決を受けた場合には、略式手続の罰金前科であっても前科としては残ります。

2010年07月13日 17時16分

水色 さん (質問者)
例えば過失割合が9対1で自分が1の場合でも、相手(9側)が怪我を主張すれば人身事故としては加害者になると思います。


それでも刑事処分の対象になってしまうということなのでしょうか?

また、執行猶予というのは前科にはならないのですか?

2010年07月13日 23時14分

弁護士A
ありがとう
被害者の過失が大きい場合には、起訴猶予を含む不起訴処分になる可能性が高くなります。
不起訴(起訴猶予も含む)の場合には前科にはなりません。

2010年07月14日 16時28分

この投稿は、2010年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

この相談に近い法律相談

  • 交通違反

    以前よく聞きましたが、今でも交通違反もみ消しはあるのでしょうか?

  • 人身事故の刑罰について

    先日、知人が人身事故を起こしてしまいました。 信号無しの交差点を直進から右折した時、対向車のバイクの存在に気づかず、知人の車の左後方に接触、相手は死亡してしまいました。 知人には軽度な交通違反はありますが事故歴はありません。 右折と直進の事故なので過失はかなり知人の方にあると思いますが、この様な場合知人は...

  • 面接で嘘を言うのは違法ですか?

    今生活保護を受けて生活しています。 精神障害があって正直に言うと必ず落ちます。 この間面接を決める為の電話があって会社側が「どこか悪い所は無いよね?」と聞かれたのに精神障害があるのに「え...ええ」と言ってしましました。 明日面接ですが面接の時に障害を隠して合格した場合違法行為で処罰されるのでしょうか? もし合格...

  • 交通事故の検察の呼び出しについて

    交通事故の検察の呼び出しについてお伺いします。基本的には罰金刑と聞いていますが、刑事事件の取り調べで呼び出される場合は、どのような事故を起こした場合ですか?

  • 示談交通事故刑事処分

    交通事故で相手と過失割合が決まらない場合、人身事故扱いで刑事処分がなされた場合示談してないとどうなるのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。