人身事故

先日私の不注意で人身事故を起こしました。
私が駐車場から右折で片側一車線の道路へ出て行ったさい、相手方は道路を横断していました。
私は左右から来る車や自転車にばかり気をとられ、
向かい側から横断しようとしている相手の方に全く気付いていませんでした。
相手の方は病院に運ばれましたが治療のかいなく翌日亡くなられてしまいました。
相手の方・ご遺族の方の悲しみ…苦しみ…今どんな思いでおられるのかを考える一方で、自分の家族の事も気がかりです。
これから私はどうなるのか、子供達のそばにいてやれるのか、わからない事だらけで混乱しています。
加害者の立場なのに弁護士の方に相談してもいいのか大変悩みましたが、投稿しました。
さくらさん
2010年06月19日 09時58分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
貴方の行為は、刑事的には、少なくとも、自動車運転過失致死罪という犯罪に該当し(刑法211条2項、他に道路交通法違反に該当する事実があるのか否か質問文からは定かではない)、民事的には不法行為に該当します(民法709条)。従って、貴方には、刑事責任と民事責任が発生します。もしも貴方が自賠責保険だけでなく任意保険(対人賠償額無制限)にも加入しているのであれば、通常は、民事責任(損害賠償責任)については保険会社で対応してくれるでしょう。
刑事責任については、警察と検察によって捜査がなされ、最終的に、検察官が起訴するか、不起訴にするかの判断をします。起訴には法廷が開かれる「正式起訴」と書類審査だけで罰金刑が科せられる「略式起訴」があります。不起訴には、証拠が充分集まらなかったとから有罪判決が獲得できないと考えて不起訴にする「嫌疑不十分」による不起訴と今回は被疑者を「許す」という意味で不起訴にする「起訴猶予」があります。
検察官が犯人には懲役刑を科すべきと考えると、正式起訴することになります。自動車運転過失致死傷罪の法定刑は「7年以下の懲役若しくは禁固又は100万円以下の罰金」と規定されています。裁判の審理を経て、裁判官が、懲役刑を選択した場合で、3年以下の懲役に付す場合には、貴方が前に禁固以上の刑に処せられたことがなく、又は禁固以上の刑に処せられたことがあっても執行を終わった日から5年以上経過している場合には、裁判確定時から1年以上5年以下の期間、執行を猶予することができます。以上は、もし貴方が、検察官から起訴された場合の法定刑の幅です。
現在、貴方は、逮捕されていないようですから、今後、警察から呼び出しがあり、取り調べ、事故現場での実況見分(既に終了しているかもしれませんが)等の捜査がなされます。事件が検察官に送致されれば、検察庁からも呼び出しがあり、検察官の取り調べがあります。最終的に、検察官が、「犯人の性格、年齢及び境遇、犯罪の軽重及び情状並びに犯罪後の情況」を検討して、先の処分のうち、どの処分に付するのか決定するのです。

2011年03月13日 18時58分

この投稿は、2010年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

この相談に近い法律相談

  • 自転車と車の接触事故

    家族が自転車に乗っていて車と接触事故をおこしました。 本人は意識障害をおこしており支離滅裂なことしかいうことができません。 自分の名前も言えません。 昨日事故したのですが、 昨日は命もかなりあぶないような状態でしたし、今もどうなるかわからない状態です。 ICUに自分で点滴などを外すので縛り付けられています。 症...

  • 死亡事故の誠意について教えてください!

    先日、主人が、死亡事故を起こしてしまいました。(主人が車で相手が自転車。主人が青信号直進してるところに相手が赤信号無視で無灯火の自転車が突っ込んできて、普通に走ってる所にバンっとぶつかってきたという感じです。時間が夜中で、雨も降っており、全く見えなかったそうです。相手は軽車両でしたが、とりあえず過失が認められ、2...

  • 無人家の屋根。どういう手続きをすればいいのでしょうか?

    お聞きしたいのは、近所の無人家の屋根(鉄板ぽい)の一部がめくれていまして、強い風などが起きた場合落ちる可能性があるのを見つけてしまい気になっております。 それが道路側、歩道の上にぶら下がった状態です。 無人家なのでその家人に知らせることも出来ません。 落ちて誰かが怪我などしたら危険です。 区役所に知らせれば撤去な...

  • 人身事故をおこしました

    2週間程前、車を運転中に人身事故を起こしました。交差点を右折の際、横断歩道の歩行者に気付くのが遅く、前方不注意で接触してしまいました。 相手の方は84歳の女性で、骨盤を骨折し、全治1か月半と診断書にありました。 相手の方とご家族の方には夫婦揃って謝罪し、お見舞いにも行きました。ご家族の方が「誠意は十二分に伝わってま...

  • 当たり前の幸せ

    はじめて相談させていただきます。私は、お隣からの15年以上にわたる継続中の被害に悩んでいます。起きてから寝るまで家の中を覗かれたり家族との話を盗み聞きされ吹聴されたり、土地関連の強迫被害(この時は両親が弁護士さんに相談したら相手が間違っているので無視するようにと指導されました。)。気にしないよう何とか耐えていますが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。