住居侵入罪は成立するのか

公開日: 相談日:2020年04月18日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

合鍵を渡していた相手から、家の中の物を盗まれた場合について。
その日相手が家に来ることはこちらは了承済みとします。

窃盗罪はもちろんですが、住居侵入罪は成立するのでしょうか。


窃盗自体を目的で家に来ていたとしても、相手が家へ入る事は許可している為、住居侵入にはならないのでしょうか。

912666さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す