住居侵入の在宅起訴について

住居侵入事件について、下記ご相談です。
検察庁に呼ばれ出頭し、取調べ後、「公判になります」といわれました。

■現在、30代(会社員で管理職として勤務。実家暮らし。社長が身元引受人)
■少年時代に、強制わいせつで少年院に1年ちょっと服役
■2016年2月に強制わいせつで執行猶予3年。猶予期間は終了している。

今回の内容としては、家の鍵を開けようとしていた女の子に声を掛け、
「君がさっき盗撮されていたからちょっと話を聞かせて」と言って、
家の玄関先に入り(玄関の靴を置いている所で話をしたということで、それ以上上がりこんではいません)、何度か下着の色を聞いたり、下着を見せて欲しいと言ったというものです。
実際に下着を見たりそれ以上の触るなどの行為はないですが、口頭で下着の色を聞いています。
被害者も触ろうとしたり、無理やり何かをされたりはないといっています。

7月下旬に任意同行、取り調べ。勤務先の社長が迎えに来て、身元引受人となりそのまま帰宅。
8月初旬に警察署に再度呼ばれ、携帯電話など押収品を全て返却される。

■罪名は「住居侵入」のみで在宅のまま起訴。
■事件発生は執行猶予期間中(2018年12月3日発生。猶予期間は2019年2月11日まで)
■他の余罪はなく、疑われていることもなし
■罪は認めており、争うことはない。
■弁護士を選任していない状態(起訴後、国選になるかと思います)
■住居侵入罪での前科などは一切なし
■仕事は今後もきちんとしており、統合失調症の母の介護が必要(家族は自分だけ)

この場合、以下の点を心配しております。

①猶予中の再犯ということから、懲役刑の実刑(猶予がつかない)ことはあるのでしょうか?
(可能性で言えば、ゼロではないんでしょうが、ほぼないのか結構可能性としてあるのか・・・)
それとも罰金刑になる可能性が高いのか?

②この内容の場合、検察側の求刑はやはり懲役刑になるのでしょうか?最初から罰金刑の求刑ということはないのでしょうか?

③11月から新しい職場で働くことになっているのですが、9月5日時点で起訴するといわれ、第一審と判決言い渡しを含めて、10月中に終わるでしょうか?

100%予測を立てるのは難しいと思いますが、
ご経験から恐らくこうだろうというものがあれば、ご教示頂けますと幸いです。

よろしくお願いいたします。
2019年09月05日 15時20分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①猶予中の再犯ということから、懲役刑の実刑(猶予がつかない)ことはあるのでしょうか?
> (可能性で言えば、ゼロではないんでしょうが、ほぼないのか結構可能性としてあるのか・・・)
> それとも罰金刑になる可能性が高いのか?

 執行猶予付の懲役刑となる可能性が高いでしょう。

> ②この内容の場合、検察側の求刑はやはり懲役刑になるのでしょうか?最初から罰金刑の求刑ということはないのでしょうか?

 ありません。罰金にするのなら、公判請求(正式起訴)はせずに、略式手続で罰金とします。

> ③11月から新しい職場で働くことになっているのですが、9月5日時点で起訴するといわれ、第一審と判決言い渡しを含めて、10月中に終わるでしょうか?

 貴方が争わないことを前提としても、判決は11月になる可能性もあるでしょう。

2019年09月05日 15時48分

相談者
ご丁寧ご回答頂きありがとうございます。

逆にこの内容で実刑になる場合、どれくらいの期間になるのでしょうか?
そもそも実刑の可能性も相当にあるのでしょうか?

また、東京に住んでいますが、今回の管轄が埼玉のため、国選の場合、埼玉の国選弁護人が選ばれる。
万が一の実刑回避のために私選弁護人を依頼すべきでしょうか?
それとも内容的に国選弁護人でも十分対応できるのでしょうか?

収入はありますが、債務整理後でまとまったお金がなく、
一括では私選弁護人の費用を払える状態にありません・・・。

2019年09月05日 16時01分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 少年時代からわいせつ事件を犯しており、前回の執行猶予中の犯罪で、しかも今回も、住居侵入だけとはいえ、場合によると、わいせつ行為を実行しようとの意図がたまたま実行の着手までいかず、住居侵入だけに留まった事案であり、今回の事件は、貴方の根深い性犯罪傾向の発露だと捉えられると、実刑の可能性も0ではないでしょう。その場合の量刑がどうなるか、現時点の情報では判断できませんが、1年以下かなという気がします。私選が良いか、国選が良いかは分りません。私選か国選かの問題ではなく、弁護人がどういう弁護士かの問題でしょう。

2019年09月05日 18時20分

相談者
ご回答ありがとうございます。
仰るとおりでございまして、私自身も専門の治療クリニックに通うなど、
今後、二度とこうしたことのないよう改めて取り組みながら、深く反省しております。

母親のことを考えると、自分が短期間でも居なくなってしまうことで、
生活が出来なくなってしまうため、もう一度社会生活をするチャンスを頂きたいと考えており、
大金が用意できないため、選択肢は限られてしまいますが、
可能な範囲で弁護士の先生などにご相談してみようと思います。

最後に、「罪が軽くなればよい」というつもりは一切ありませんが、
実刑を回避するに当たり、私が今出来ることがあれば教えてください。
お忙しい中、申し訳ございません。

2019年09月05日 18時31分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 、「罪が軽くなればよい」というつもりは一切ありませんが、
> 実刑を回避するに当たり、私が今出来ることがあれば教えてください。

 それは、罪が軽くなればよい、ということでしょう。そのためには、性障害専門医療センターSOMECのプログラムを受けて、それを情状証拠としてうまく提出することでしょう。

2019年09月05日 18時57分

相談者
度々のご回答ありがとうございます。
SOMECについて教えてくださって、本当にありがとうございます。

自分自身、今回のことを厳しく受け止め、
同じ過ちを犯さぬよう出来ることを全てやるようにします。

これまでのご回答に感謝致します。

2019年09月05日 19時02分

この投稿は、2019年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

住居侵入罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

正当な理由がないのに、***他人の家などに勝手に入る***と、**住居侵入罪**という犯罪が成立します。この記事では、住居侵入罪について詳しく解説します。

不退去罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の家などから出て行くように言われたのに従わない***と、**不退去罪**という犯罪が成立します。この記事では、不退去罪とはどのような犯罪なの...

この相談に近い法律相談

  • 下着泥棒示談金についてお願いします。

    先日下着泥棒にあい、示談の申し立てを受けました。私の家は一軒家で道路沿いで人も通るところなので安心してたのですが、ある時から下着をよく取られるようになってある日下着が返ってくることが2回ありました。そのうちの一枚に犯人の証拠が見つかり今回捕まえることができました。犯人は別件で下着泥棒で捕まってました。 返ってき...

  • 下着泥棒未遂?被害について

    下着泥棒未遂?被害について 不審者が庭に干していた下着を触っているのを部屋の中から見つけました。その日は主人がいなかった為、恐怖で何も出来ずただ隠れて見ているだけでした。 立ち去ったのを確認し、洗濯物を見たのですが何も盗まれてなく下着もそのままでした。それ以外にもこれといった被害もありませんでした。そこで相談...

  • 住居侵入罪で起訴されました。

    8月中旬に住居侵入罪で逮捕されました。 動機は好きな人が私の侵入した住人と仲良く、浮気してるのではないかと思いやってしまいました。 一回目は証拠探しの為に入り二回目以降は特殊なカメラを設置しそれが見つかってしまったのです。計6回程入ってしまいました。 起訴内容 住居侵入罪(追起訴や再逮捕はありませんでした。 ) ...

  • この事件で鑑別所や少年院にいきますか。

    中学生です。在宅で警察に取り調べをされました。住居浸入です。相手方も厳罰を望んでいるわけではありません。 相手方に暴言などを日常に言われてなにか仕返しをしようとはいってしまいました。 そこで質問です 1,在宅で捜査されていますがこの後施設に入れられることはあるのでしょうか? 2,少年審判ではどのような決定がされると...

  • 住居侵入罪に問われるのか

    昨日どうしても我慢ができなくなり、雑居ビルに立ち入りトイレを使用しました。 歯科や美容外科などが入ったビルでした。 お客らしき人もちらほらおり、恐らくフロア貸しのビルではないと思います。 管理人に許可を取るべきでしたが焦っており無断で使用してしまいました。 このような事案でも住居侵入罪は成立するのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

住居侵入罪の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。