住居侵入 泥酔 勾留中

夫が泥酔し、住居侵入で勾留中です。
詳しい事がわからず、これから、どのようにすれば良いのかわかりません。
b4_c067さん
2019年03月30日 04時46分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 詳しい事がわからず、これから、どのようにすれば良いのかわかりません。

まだ、弁護人がついていないようであれば、弁護士に接見の依頼、あるいは弁護人になってもらうように依頼されてもよいと思います。

2019年03月30日 05時24分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 夫が泥酔し、住居侵入で勾留中です。
→大変でしたね。

> 詳しい事がわからず、これから、どのようにすれば良いのかわかりません。
→接見禁止はついていないでしょうから、まずは接見することかと思います。また弁護人を選任することも考えられますが、ご主人がご自身で、まずは留置場から、無料の当番弁護を呼ぶことができますので、弁護人を選任するかを当番弁護の弁護士と相談されることが考えられます。この点をされたのかをご主人にご確認ください。今後は、被害者との示談を成立させるのかが問題ともなりますが、もしこれをされるのであれば、弁護士を選任した方がいいようにも思います。もしご主人が弁護人の選任をこちらに頼んできた場合には、弁護士会に連絡したり、インターネットや、こちらの一括見積りなどにより、弁護人となる弁護士を探すことが考えられるでしょう。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年03月30日 08時26分

b4_c067 さん (質問者)
接見禁止なってます。
住居侵入のみで、器物破損や暴行などはないそうです。

2019年03月30日 08時44分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうでしたか。そうでしたら、警察の担当の方と話しをしてみることも考えられますね。一度警察に連絡をされてみてもいいようにも思います。そのうえで、今後の進め方を考えてみるという方法が一つあります。またご本人が当番弁護の依頼をしていなければ、こちらからお近くの弁護士会に相談してみて、当番弁護の依頼をしてみることも考えられます。そのほか、私選弁護を依頼することを前提に、先ほどの方法で、弁護士を探し、一度弁護士に面会をしてもらって(接見禁止でも可能です)、ご主人に事情の確認をしてもらうことも考えられます。弁護人を選任されれば、示談交渉をしてもらうことと、接見禁止一部解除の申出をしてもらい、少なくとも奥様との面会は可能にするという方法があります。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年03月30日 08時56分

この投稿は、2019年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された…その後の手続きはどうなる?

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • 別居中の住居侵入について

    何の相談もなく突然別居、住民票まで勝手に変更している妻が、私の不在中に家に入り、自分の荷物を持って行く事には、私も黙認していたのですが、その際に、水を出しっぱなしにされたり、窓を開けてエアコンをつけっぱなしにする等の嫌がらせをされるので、我慢も限界に達し、勝手に入られないように、仕方なく玄関に新しく簡易的な鍵を...

  • 執行猶予中の住居侵入

    家族が、住居侵入で逮捕されました。 以前、強制わいせつ(示談済み)と別の犯罪で前科2犯懲役1年6ヶ月執行猶予3年となりました。 執行猶予が2年弱となったところで今回の逮捕です。 本人は否認しています。 今回は通帳まで押収されたので、強盗の疑いでもあるのでしょうか? また今後どうなるのか分かりませんが、勾留さ...

  • これは罪になるのか?住居侵入等

    住居侵入について。 オートロックもない、商店街の中にある古い変わった形状?のアパートに住んでいます。 珍しい古いアパートだからなのか、某アイドルのミュージックビデオに出たり(廃墟扱いですが)、映画のワンシーンでアパートを使われたり、youtubeにアパートを外から写した動画が載ってたり、のその他にも何度かテレビ等に出た...

  • 住居侵入罪で起訴されました。

    8月中旬に住居侵入罪で逮捕されました。 動機は好きな人が私の侵入した住人と仲良く、浮気してるのではないかと思いやってしまいました。 一回目は証拠探しの為に入り二回目以降は特殊なカメラを設置しそれが見つかってしまったのです。計6回程入ってしまいました。 起訴内容 住居侵入罪(追起訴や再逮捕はありませんでした。 ) ...

  • 住居侵入罪にあてはまるのか?

    友達に聞いて疑問に思ったのですが、野外性行為をする為に夜間で閉まっているお店の2階の屋上の駐車場に行ったらしいのですが、一階と二階にチェーンがあってそれを乗り越えて駐車場に行ったらしいのですがそれって、住居侵入罪にならないのですか?なんかの罪にはてはまりそうですが?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

住居侵入罪の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。