建造物侵入罪 未成年の時でしたが今は成人してます

五年前に廃墟になった場所に侵入しました
その時は未成年でしたが
先日成人を迎えてから警察から連絡があり
話を聞きたいと言われたのですが
これは成人しているので罪が問われるのでしょうか?
未成年の時にパチンコ店でお金を置き引きして窃盗罪で一度捕まり不起訴されています。
2019年03月26日 11時49分

みんなの回答

相談者
侵入しましたというのは言い方が悪く
5年も前なので入ったということが記憶にありません
つまり疑いがもたれています
この前捕まった際に指紋やDNAなどが取られました
なのでそこから出たのかもしれません

2019年03月26日 14時35分

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 建造物侵入罪の公訴時効は3年のため,建造物侵入罪での起訴はないでしょう。
 もっとも,重い罪であれば公訴時効も長くなりますので,被疑事実によっては罪に問われる可能性もあります。
 そのため,警察の捜査対象が,廃墟に入っただけなのか,廃墟に侵入し何かをしたことなのかによって変わってきます。

 また,少年法については,審判時の年齢を基準としますので,逮捕・起訴された場合には少年法の適用はなく,成人と同様の刑事手続きとなります。

2019年03月26日 17時03分

相談者
返信ありがとうございます
廃墟に侵入して特に何もしていないと思います
もし入っていた場合、物が壊れていたら器物破損になりそこから何らかの刑罰が降る可能性があるって事ですか?

2019年03月26日 17時36分

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 器物損壊罪であっても,公訴時効でしょう。

 ご相談の事情からは,罪に問われそうな罪名は思いつきません。
 もっとも,警察がなぜ捜査をしていたのかは気になりますが,答えが出せるものではないでしょう。

 情報が少ないため,罪に問われるとも問われないとも回答できないというのが正直なところです。

2019年03月27日 20時15分

相談者
もし、物を盗んでいた場合は罪に問われるという可能性がありますか?
また、その場で逮捕といった形になる可能性はありますか

2019年04月01日 17時10分

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 窃盗であれば,公訴時効が7年のため,逮捕・起訴の可能性はあります。
 もっとも,廃墟ということですので,窃盗罪の対象になるような物があるのか,あったとしても捜査するほどの価値があるのかという点は気になります。

 逮捕については,犯行から時間がたっている(ことになる)ため,現行犯逮捕はできないでしょう。
 逮捕するのであれば,逮捕状を請求しての逮捕となりますが,逮捕状を持って警察官が来る場合と,任意同行後の取調べで自白し逮捕状請求といったパターンが多いです。
 逮捕日を予告することはまずありません。

2019年04月01日 18時07分

この投稿は、2019年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

住居侵入罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

正当な理由がないのに、***他人の家などに勝手に入る***と、**住居侵入罪**という犯罪が成立します。この記事では、住居侵入罪について詳しく解説します。

不退去罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の家などから出て行くように言われたのに従わない***と、**不退去罪**という犯罪が成立します。この記事では、不退去罪とはどのような犯罪なの...

不動産侵奪罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

他人の土地に勝手に家を建てたり、他人の家の一部屋を不法占拠したりすることは、不動産侵奪罪という犯罪にあたります。この記事では、不動産侵奪罪が...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

この相談に近い法律相談

  • 初犯の住居侵入+盗難は起訴されるのか。

    昨日旦那が住居侵入+窃盗で逮捕されました。 初犯でとても反省していて明日送検されます。 初めから罪は認めています。 ほぼ確実に起訴になってしまうのか、 不起訴になることはあるのかを 教えて頂きたいです。 宜しくお願い致します。

  • 住居侵入窃盗について

    数ヵ月前になりますが 住居侵入窃盗について相談しました。 元彼女の家に侵入し財布から1万円とってしまいました。 彼女には謝罪し1万円は返金しました。被害届はだされていません。 彼女と友人2人を交えて4人で示談交渉として話し合い 毎月35000円を3年払うことで話しはつきました。 その後、「やったことがあるんだから」と言わ...

  • 14年くらい前の建造物侵入と窃盗罪

    14年くらい前、高校生の頃に小学校に入って上履きを盗ったことがあります。 建造物侵入と窃盗罪を犯してしまったことを非常に反省してます。 当時はモテなかったこともあり、性欲も強かっ た為、捌け口を探していたのですが同校ではバレると思い校門が開いていた小学校に入ってしまいました。 勿論、モテないからとやって良い...

  • 住居侵入、窃盗容疑にて家宅捜査が入りました。

    以前、お付き合いしていた女性の家で半同棲をしていました。その後、別れた3、4ヶ月後くらいに刑事の方が家に来られ家宅捜索が入り、取り調べも5時間くらい行われました。令状には罪名が住居侵入、窃盗と盗難されたと思われる品物が書いてありました。 合鍵を使って玄関から侵入されたと言われていたみたいですがまず、その女性の家...

  • 住居侵入、窃盗未遂で留置却下されるも不服申立てされた

    旦那が住居侵入窃盗未遂で 捕まっていて今日裁判所から連絡があり 身元引き受け人の名前と被害者に 近寄らないように見たいな紙にサインしました 裁判所の方から留置を却下したと言われましたが 検察側が不服申立てをしたらしく 明日結果が出るようなのですが 留置になった場合どのくらいで出られますか? 留置却下は覆るのでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

住居侵入罪の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。