住居侵入、窃盗未遂で留置却下されるも不服申立てされた

旦那が住居侵入窃盗未遂で
捕まっていて今日裁判所から連絡があり
身元引き受け人の名前と被害者に
近寄らないように見たいな紙にサインしました
裁判所の方から留置を却下したと言われましたが
検察側が不服申立てをしたらしく
明日結果が出るようなのですが
留置になった場合どのくらいで出られますか?
留置却下は覆るのでしょうか?
旦那は深く反省しており落ち着いて
素直に話をしていたようで
見つかった際も素直に住民の方と一緒に
交番に歩いて行ったようなのですが
ただ住居侵入をしたのが隣の家なので
それで不服申立てされたのかな?と
思っていますが、詳しい事は
分からないので不安で仕方ありません。
ご意見をお聞かせ下さい…
b4_76c0さん
2019年03月03日 20時15分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
勾留された場合は、10日間は原則出られません。ただ、被害者と示談が成立すれば、早く出られることもあります。まだ当番弁護士を呼んでいないのであれば、呼ばれることをおすすめします。

2019年03月03日 21時02分

b4_76c0 さん (質問者)
弁護士は勝手につかないんですね(汗)
当番弁護士に連絡してみます(汗)

2019年03月03日 21時27分

b4_76c0 さん (質問者)
弁護士費用払う余裕ないんですけど
どうしたらいいですか(汗)

2019年03月03日 21時31分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
国選弁護人をつけられますので、大丈夫です。

2019年03月04日 09時44分

b4_76c0 さん (質問者)
国選弁護人を調べて
連絡して来てもらう感じですかね

2019年03月04日 16時12分

この投稿は、2019年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • これは不法侵入または住居侵入罪ですか?

    先日、私が部屋にいると、玄関のドアからノック音が聞こえました。 私は玄関に向かい、相手を確認すると、知ってる人(私はその人と全然親しくなく、私は嫌悪感を感じている人)だったので、玄関のドアを開けました。 すると、その人は私の許可もなく、ずけずけと玄関に勝手に上がり込んできました。 正直、今、私はかなりの不快感を感...

  • 私道へ侵入する行為の住居侵入罪の成否について

    私道に無断で侵入した場合、住居侵入罪に問われるのでしょうか?それとも、私道であっても塀などで囲われている部分の外であれば住居侵入にはならないのでしょうか?

  • 住居侵入罪にあてはまるのか?

    友達に聞いて疑問に思ったのですが、野外性行為をする為に夜間で閉まっているお店の2階の屋上の駐車場に行ったらしいのですが、一階と二階にチェーンがあってそれを乗り越えて駐車場に行ったらしいのですがそれって、住居侵入罪にならないのですか?なんかの罪にはてはまりそうですが?

  • 住居侵入罪で起訴されました。

    8月中旬に住居侵入罪で逮捕されました。 動機は好きな人が私の侵入した住人と仲良く、浮気してるのではないかと思いやってしまいました。 一回目は証拠探しの為に入り二回目以降は特殊なカメラを設置しそれが見つかってしまったのです。計6回程入ってしまいました。 起訴内容 住居侵入罪(追起訴や再逮捕はありませんでした。 ) ...

  • 住居侵入未遂罪の裁判で被害者氏名や第三者氏名出るのでしょうか?

    同じ会社の男性社員が女性宅に侵入し住居侵入未遂罪で逮捕され起訴されました。警察の取り調べで男性はこの女性と私の関係を知りたくてのぞき目的で侵入したと供述したようです。今後の裁判で被害者女性の名前や第三者である私の名前などは出るのでしょうか。同じ会社であることから被害者女性並びに第三者の私の名前などは出されたくあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

住居侵入罪の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。