被害のない、庭への住居侵入について

住居侵入罪について
私の家の庭に不審者が入って行くのを見たと近所の人が教えてくれました。鍵なども壊されてなく家の中に侵入された形跡はありませんでした。庭に置いていた子どものおもちゃや雑貨類、干していた下着なども盗まれておらず、これといった被害はありませんでした。
警察に相談したら、どのような対応をとってもらえるのでしょうか?例えば、窓の取手や下着を干していた洗濯バサミなど、不審者が触れた可能性のある場所の指紋採取はお願いすればして頂けるのでしょうか?
twmjgaさん
2018年12月24日 02時33分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 警察に相談したら、どのような対応をとってもらえるのでしょうか?

そこは警察次第かと思います。
例えば、そもそも対応してくれるのか、対応してくれた場合どのような捜査手法をとるのか、警察でないと分かりません。

2018年12月24日 03時18分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 警察に相談したら、どのような対応をとってもらえるのでしょうか?

おそらく、明確な証拠のない段階では、たまたま間違えて入った可能性も捨てきれないため、直ちに動いてもらえることは基本的にはないと思います。
貴殿が直接目撃していない点もネックです。

そのため、次に何かあったら来てくださいと言われるケースが多いと思います。
なので、指紋採取までしてもらうことは難しいと考えるのが自然です。

ただ、例外として、不審者の存在がたびたび目撃され、児童等が被害に遭っているとか、侵入盗が頻発しているなどの事情があれば、例外的に警察は動く可能性があります。
なので、情報提供をするという意味でも警察に伝えておくことはアリと思います。

ご参考までに。

2018年12月24日 06時19分

この投稿は、2018年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 住居侵入罪の被害者です。慰謝料について。

    20歳女です。 5月末、勝手に鍵を盗まれて家の鍵を作られ、住居侵入されました。犯人は逮捕されて、後から8回以上も入っていたことが分かりました。 また私の下着を勝手に出し、写真を何十枚も撮影していることも分かっています。 警察の方によると「窃盗罪」と「住居侵入罪」がその人の罪になるとの事でした。 また、犯人は職場...

  • 住居侵入罪で起訴されました。

    8月中旬に住居侵入罪で逮捕されました。 動機は好きな人が私の侵入した住人と仲良く、浮気してるのではないかと思いやってしまいました。 一回目は証拠探しの為に入り二回目以降は特殊なカメラを設置しそれが見つかってしまったのです。計6回程入ってしまいました。 起訴内容 住居侵入罪(追起訴や再逮捕はありませんでした。 ) ...

  • これは不法侵入または住居侵入罪ですか?

    先日、私が部屋にいると、玄関のドアからノック音が聞こえました。 私は玄関に向かい、相手を確認すると、知ってる人(私はその人と全然親しくなく、私は嫌悪感を感じている人)だったので、玄関のドアを開けました。 すると、その人は私の許可もなく、ずけずけと玄関に勝手に上がり込んできました。 正直、今、私はかなりの不快感を感...

  • これは罪になるのか?住居侵入等

    住居侵入について。 オートロックもない、商店街の中にある古い変わった形状?のアパートに住んでいます。 珍しい古いアパートだからなのか、某アイドルのミュージックビデオに出たり(廃墟扱いですが)、映画のワンシーンでアパートを使われたり、youtubeにアパートを外から写した動画が載ってたり、のその他にも何度かテレビ等に出た...

  • 私道へ侵入する行為の住居侵入罪の成否について

    私道に無断で侵入した場合、住居侵入罪に問われるのでしょうか?それとも、私道であっても塀などで囲われている部分の外であれば住居侵入にはならないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

住居侵入罪の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。