住居侵入罪の被害者です。慰謝料について。

20歳女です。
5月末、勝手に鍵を盗まれて家の鍵を作られ、住居侵入されました。犯人は逮捕されて、後から8回以上も入っていたことが分かりました。
また私の下着を勝手に出し、写真を何十枚も撮影していることも分かっています。

警察の方によると「窃盗罪」と「住居侵入罪」がその人の罪になるとの事でした。

また、犯人は職場の先輩で
信頼していた先輩がそんな事をしていたと思うと恐ろしくてたまりません。職場でも変な噂が出回っており非常に精神的苦痛が大きく、引っ越しも考えております。
そこで質問です この場合

①慰謝料として引っ越し費用など含めると
どれくらい請求できますか???
2018年06月22日 02時15分

みんなの回答

相談者
追記です。
犯人はもう1人職場の私の同期の子の家にも入っていました。その子の家は2回程だと今わかっており、
同時に捜査が進められています。
内容は私と同じです。

質問ですが、2件の事件での慰謝料、示談金は値段差はありますか?

2018年06月22日 02時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①慰謝料として引っ越し費用など含めるとどれくらい請求できますか???

引っ越し代までとなると難しいと思いますが、慰謝料(示談金)ということであれば、数十万円程度請求されてもよいと思います。

2018年06月22日 03時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 質問ですが、2件の事件での慰謝料、示談金は値段差はありますか?

件数だけで考えると、8件のほうが相対的に高くなるのではないでしょうか。

2018年06月22日 03時54分

相談者
早々のご回答を誠にありがとうございます。
なるほど。すみません追加で質問があります。

①引っ越し費用となると、後に引っ越しをする場合でも可能ですか?また引っ越し費用の書類提出などはありますか?

②40〜50万円程でも妥当でしょうか。

③検事さん?から電話がありそこで、希望額を言ったら良いのでしょうか。

④別の質問で相手がお金を持ち合わせてなければ、
額が下がる可能性があると書いているのを見たのですが、それはありますか?またそうなるとどのような結果となりますか?

⑤刑事裁判というのは、どのくらいの期間行われるのでしょうか。

2018年06月22日 04時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ①引っ越し費用となると、後に引っ越しをする場合でも可能ですか?また引っ越し費用の書類提出などはありますか?

引越費用は難しいのではないかと回答したと思いますが。

> ②40〜50万円程でも妥当でしょうか。

不合理な金額でもないとは思います。

> ③検事さん?から電話がありそこで、希望額を言ったら良いのでしょうか。

希望を言うなら、検事ではなく、加害者(被疑者)あるいはその弁護人に対してではないでしょうか。

> ④別の質問で相手がお金を持ち合わせてなければ、額が下がる可能性があると書いているのを見たのですが、それはありますか?

それはありうると思います。

またそうなるとどのような結果となりますか?

示談金を支払ってもらえない場合、あるいは少額になる可能性はあるかもしれません。

> ⑤刑事裁判というのは、どのくらいの期間行われるのでしょうか。

否認事件でもなく、追起訴もなければ、起訴されてから、だいたい2か月もあれば、普通は終わると思います。

2018年06月22日 05時40分

この投稿は、2018年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

住居侵入罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

正当な理由がないのに、***他人の家などに勝手に入る***と、**住居侵入罪**という犯罪が成立します。この記事では、住居侵入罪について詳しく解説します。

不退去罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の家などから出て行くように言われたのに従わない***と、**不退去罪**という犯罪が成立します。この記事では、不退去罪とはどのような犯罪なの...

この相談に近い法律相談

  • 住居侵入窃盗について

    数ヵ月前になりますが 住居侵入窃盗について相談しました。 元彼女の家に侵入し財布から1万円とってしまいました。 彼女には謝罪し1万円は返金しました。被害届はだされていません。 彼女と友人2人を交えて4人で示談交渉として話し合い 毎月35000円を3年払うことで話しはつきました。 その後、「やったことがあるんだから」と言わ...

  • 住居侵入、窃盗容疑にて家宅捜査が入りました。

    以前、お付き合いしていた女性の家で半同棲をしていました。その後、別れた3、4ヶ月後くらいに刑事の方が家に来られ家宅捜索が入り、取り調べも5時間くらい行われました。令状には罪名が住居侵入、窃盗と盗難されたと思われる品物が書いてありました。 合鍵を使って玄関から侵入されたと言われていたみたいですがまず、その女性の家...

  • 住居侵入罪で起訴されました。

    8月中旬に住居侵入罪で逮捕されました。 動機は好きな人が私の侵入した住人と仲良く、浮気してるのではないかと思いやってしまいました。 一回目は証拠探しの為に入り二回目以降は特殊なカメラを設置しそれが見つかってしまったのです。計6回程入ってしまいました。 起訴内容 住居侵入罪(追起訴や再逮捕はありませんでした。 ) ...

  • 下着泥棒示談金についてお願いします。

    先日下着泥棒にあい、示談の申し立てを受けました。私の家は一軒家で道路沿いで人も通るところなので安心してたのですが、ある時から下着をよく取られるようになってある日下着が返ってくることが2回ありました。そのうちの一枚に犯人の証拠が見つかり今回捕まえることができました。犯人は別件で下着泥棒で捕まってました。 返ってき...

  • 住居侵入罪にあてはまるのか?

    友達に聞いて疑問に思ったのですが、野外性行為をする為に夜間で閉まっているお店の2階の屋上の駐車場に行ったらしいのですが、一階と二階にチェーンがあってそれを乗り越えて駐車場に行ったらしいのですがそれって、住居侵入罪にならないのですか?なんかの罪にはてはまりそうですが?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

住居侵入罪の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。