住居不法侵入・強盗・準強制わいせつについて

夫が逮捕されました。罪状は、住居不法侵入・強盗・準強制わいせつです。
夫は鬱病があり、最近は眠れないとよくこぼしておりました。仕事も変えたばかりでしたし、育児ストレスも溜まっていたと推察されます。
正確な額はわかりませんが、借金もあるようです。
追い詰められてやったのか、ストレスが溜まりすぎてやったのかは、まだ本人の弁を聞いていないのでわかりません。
また、私が知る限りですが、おそらく初犯です。

この場合
1 不起訴になる可能性はありますか?
起訴された場合、どのような罰則がつくのでしょう?
2 示談となった場合、被害者の方は平均どれくらいの額を提示されるのでしょう?
3 国選弁護人を待たず、急いで弁護士を探した方が良いですか?
2018年06月12日 21時05分

みんなの回答

佐久間 玄任 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1・2 「強盗」があるので,不起訴の見込みは低いと言わざるを得ません。
また,厳罰は免れないと思われますし,示談で済む問題でもありません。

3 旦那様のことが心配であれば,国選弁護を待たず,急いで弁護人を選任したほうがよいと思います。
 被疑者段階で国選弁護人が付くといっても勾留段階からなので,少し遅いです。
 逮捕段階から弁護人を付けて,一刻も早く適切な弁護方針を立てた方がよいと思います。
 なお,刑事訴訟法30条2項で,「配偶者」も独立して弁護人を選任できますので,質問者様ご自身で,旦那様のために弁護人を選任することを考えてみることをお勧めします。

2018年06月13日 15時36分

この投稿は、2018年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

住居侵入罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

正当な理由がないのに、***他人の家などに勝手に入る***と、**住居侵入罪**という犯罪が成立します。この記事では、住居侵入罪について詳しく解説します。

不退去罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の家などから出て行くように言われたのに従わない***と、**不退去罪**という犯罪が成立します。この記事では、不退去罪とはどのような犯罪なの...

この相談に近い法律相談

  • 住居侵入罪で起訴されました。

    8月中旬に住居侵入罪で逮捕されました。 動機は好きな人が私の侵入した住人と仲良く、浮気してるのではないかと思いやってしまいました。 一回目は証拠探しの為に入り二回目以降は特殊なカメラを設置しそれが見つかってしまったのです。計6回程入ってしまいました。 起訴内容 住居侵入罪(追起訴や再逮捕はありませんでした。 ) ...

  • 私道へ侵入する行為の住居侵入罪の成否について

    私道に無断で侵入した場合、住居侵入罪に問われるのでしょうか?それとも、私道であっても塀などで囲われている部分の外であれば住居侵入にはならないのでしょうか?

  • 住居侵入罪にあてはまるのか?

    友達に聞いて疑問に思ったのですが、野外性行為をする為に夜間で閉まっているお店の2階の屋上の駐車場に行ったらしいのですが、一階と二階にチェーンがあってそれを乗り越えて駐車場に行ったらしいのですがそれって、住居侵入罪にならないのですか?なんかの罪にはてはまりそうですが?

  • これは罪になるのか?住居侵入等

    住居侵入について。 オートロックもない、商店街の中にある古い変わった形状?のアパートに住んでいます。 珍しい古いアパートだからなのか、某アイドルのミュージックビデオに出たり(廃墟扱いですが)、映画のワンシーンでアパートを使われたり、youtubeにアパートを外から写した動画が載ってたり、のその他にも何度かテレビ等に出た...

  • 住居侵入罪に該当しますか?

    母と二人で暮らしていましたが母が施設に入所し現在一人暮らしです。先日妹夫婦が私の不在時に無断で家内に入り父の遺品を持ち出しました。家内に入った理由を問うと「施設に入る母から頼まれた物があるので取りに入った」とのこと。一人で住んでいる家内に無断で入ったことは「住居侵入罪」に該当しませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

住居侵入罪の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。