住居侵入、窃盗容疑にて家宅捜査が入りました。

以前、お付き合いしていた女性の家で半同棲をしていました。その後、別れた3、4ヶ月後くらいに刑事の方が家に来られ家宅捜索が入り、取り調べも5時間くらい行われました。令状には罪名が住居侵入、窃盗と盗難されたと思われる品物が書いてありました。
合鍵を使って玄関から侵入されたと言われていたみたいですがまず、その女性の家の鍵も持っていませんし合鍵を作った覚えもありません。ましてや、盗難された品物も盗った覚えもなく当然家からもその品物は見つからなく捜査は終わりました。
その後、取り調べを受けましたが捜査をするので1ヶ月後にお呼びするので来てくださいと言われましたが既に4ヶ月が経っていますが私自身の容疑は晴れているのでしょうか。また、その女性から直接謝罪と会社を欠勤した日当分を頂きたいのですがそういうことは可能なのか回答よろしくお願い致します。
b4_9e0eさん
2018年05月17日 08時46分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
> その後、取り調べを受けましたが捜査をするので1ヶ月後にお呼びするので来てくださいと言われましたが既に4ヶ月が経っていますが私自身の容疑は晴れているのでしょうか。

容疑が晴れている可能性はありますが、実際のところは分かりません。

> また、その女性から直接謝罪と会社を欠勤した日当分を頂きたいのですがそういうことは可能なのか回答よろしくお願い致します。

警察の捜査が不当なものであれば、県に対して国家賠償請求ができるだけで、その女性に対して直接謝罪を求めたり、会社を欠勤した日当分の請求をすることは難しいと思います。

2018年05月19日 07時57分

b4_9e0e さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
警察の方が言われていていたのですが、その女性が私が一番怪しくて確実に私が犯人だと言われていたのですが全くの嘘の供述をしていても女性の罪はないのでしょうか。よろしくお願いします。

2018年05月19日 11時44分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> 警察の方が言われていていたのですが、その女性が私が一番怪しくて確実に私が犯人だと言われていたのですが全くの嘘の供述をしていても女性の罪はないのでしょうか。

あなたが犯人でないことを承知していながら、あなたに虚偽の罪を着せようとして、あなたを犯人として警察に被害届を出したり、告訴すれば、虚偽告訴罪(刑法172条)になりますが、あなたを犯人だと疑って警察へその旨を供述した場合には、実際にはあなたが犯人でなくても、同罪の故意を欠き、同罪は成立しません。

2018年05月19日 18時12分

b4_9e0e さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

2018年05月20日 05時28分

この投稿は、2018年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 住居侵入窃盗について

    数ヵ月前になりますが 住居侵入窃盗について相談しました。 元彼女の家に侵入し財布から1万円とってしまいました。 彼女には謝罪し1万円は返金しました。被害届はだされていません。 彼女と友人2人を交えて4人で示談交渉として話し合い 毎月35000円を3年払うことで話しはつきました。 その後、「やったことがあるんだから」と言わ...

  • 住居侵入、窃盗で任意同行。逮捕や捜査終了の可能性はありますか?

    御相談致します。 先日、半年前の住居侵入、窃盗の容疑で任意同行されました。事件当日は目撃者もおらず、先日家宅捜査されたのですが盗んだ物も何も出ませんでした。携帯電話は押収されましたが。 しかし、住居内には指紋や足跡が残っていたのか警察は自信満々でした。以前別件で任意同行された時に指紋や足跡、DNAはとられていま...

  • 浮気調査。不法侵入、盗難、プライバシーの侵害

    父の浮気を探るため、父の携帯のパスワードを解除して相手とのメールのやり取りを見ました。 また、父の実家が空き家状態で相手との密会に使用していることがわかり、父の留守中に合鍵で入ったりしました。 また、その際に浮気相手の忘れ物かな?という腕時計があり、相手の物ならメールで忘れたなどのやり取りをするであろうとその腕...

  • 窃盗侵入で初犯です。勾留から何日で帰って来れますか?

    彼氏が窃盗罪と住居侵入でただ今勾留されています。4月30に逮捕されました。 隣の家がゴミ屋敷で怒りに任せてベランダからはみ出てるものをとったそうです。いまは違うところに引っ越しています。 初犯で反省もしており、全て正直に話しているそうです。弁護士さんを本日お呼びしました。示談などはまだわかりません...。 起訴され...

  • 男女の揉め事、不法侵入と窃盗罪で被害届

    今年にはいって、独り暮らしから 実家に引っ越しをしたのですが 荷物を置く場所がなくて彼氏の空き家においてもらえることになったので、しばらくおかせてもらっていました。 その荷物は好きなときにかってに取りに来ていいよと言われており 鍵の隠し場所も教えておいてもらいました。 このあいだ別れるか別れないかと喧嘩になり ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

住居侵入罪の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。