双極性障害の姪が暴れます、どうにかならないでしょうか

現在父が肺炎で入院しております。多臓器不全となりつつあり重症です。
私の姉の娘、姪ですが、双極性障害で29歳です。
昨日4/20病院へ行きましたら、姉と姪と偶然会ってしまいました。
その時に病室でスマホを出してメールをしようとしていたので、注意したところその言い方はなんだ?お前はバカのくせになんで私に上から目線で言うんだ!と突然暴れだし、病院の備品を蹴ったり私に投げつけたり、母親(姉)を叩いたりして暴れだして、ナースステーションの前でしたが、対処できず管理課長さんが来て別室を用意してもらい、病棟から離れたのですが、興奮が収まらず姪が勝手に警察を呼んで、私に殴られたとか意味不明なことを言い出して…。私の妻にはお前とお前の子供もキチガイだろ?とか言い出す始末、実際二人はメンタルが弱く心療内科には行っておりますが、それは関係ないと思います…。
重症患者の前での出来事でして、兎に角離れるようにとのことで私は離れたのですが、姪は過去に警察に保護され精神病院へ強制入院させられてます。
私の自宅は両親と同居ですが、それを私の実家と言いだしては年中来てました。
勝手に玄関開けて入ってきて、自分の家みたいに居座ることもありました。
時々、暴れていたので、押さえつけて追い出したこともありました。
今回、病院で警察立会いの下話し合いをしたのですが、姪から、暴言を詫びろとか、私は病気だから優しく接しろ、暴言吐くな、おばあちゃんに一人で会いに行ったら家に入れろと紙に書いてサインしろと言ってきましたが、関係ないことなので拒否し、あなたが来ることでみんなが迷惑してます、絶対来ないでください、自宅は俺のものなので、俺の許可なく勝手に来るな、と言ったのですが、通じませんでした。
母は、認知症なのであなたが来ても介護するわけでもないし、いるだけ邪魔ですから二度と来るな、絶対ダメと厳しく言ったのですが、聞き入れてもらえませんでした。
何度も本人や母親(姉)、甥(姉の子)にも話をしましたが、全く効果なく、病院も行っているようですが、子供が欲しくて薬をあまり飲んでないようです。
4/21明日自宅へ来て病院行くと言ってます。私と会えば暴れ出して、今度は刺されてしまうかも知れません。どうすればいいですか?子供もおりまして、正直非難させようと思ってます。
早急に対応したいです。
2018年04月21日 09時54分

みんなの回答

相談者
母親(姉)は、私に号泣して色々訴えてきましたが、入院させるように言いましたが、薬は合っていると言ってますが、暴れること自体薬が合わないんだと言っても理解してもらえませんでした。
今回暴れたことで姉弟の関係が無くなるのは嫌だと号泣してましたが、縁切りたいです。
姪の件で、私は病院で事件に関わった方たちに謝ってきましたが、今後鉢合わせしたら110番することを管理課長さんから病棟や病院受付に伝えてもらいました。
親せきや、知人も来ている所での事件でしたので、来訪者には挨拶もできませんでした。
今後、万が一の時には、ヒートアップして斎場等で暴れるのは100%確実ですし、相続権まで主張してきて、警察に相続で母が殺されるとか言ったようです。
そのようなことは全くなく、もめることはありますが、弁護士、税理士、司法書士等、全て私が相談して、万が一に備えておりますが、そこまで言う必要はないのですが、自分が一番かわいいから、私にも財産くれると勘違いしていました。
言うだけ無駄なので、法的機関で何か規制する方法があればいいのですが。

2018年04月21日 10時06分

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
珍しくないケースですが、法律だけではダメです。
法律と深層心理学の技法を併せて使います。

2018年04月21日 10時49分

相談者
ご回答ありがとうございます。
かなり手強い精神疾患ですよね。
入院させるべき症状が出ているんですが、姉が可哀そうだし結婚したんだしと全く叱ることもしませんし、野放し状態です。私の子供にまで暴言罵声浴びせることもあります。
昨日事件を起こされて、妻も怖くて眠れない状態です。
来る前に交番に駆け込んで、昨日の事件を話して何とか来てもらおうかと思ったりしてます。時間は13~14時に来るようなことを聞きましたが、絶対一人で来るなと言ったので、駅で迎えに来るのを待つように話したと言ってました。
ですが、自分のこと以外わからない状態なので、私が駅で遭ってしまったらホームから突き落とされて終わりです。
警察も厳重注意程度で終わっていると思いますが、民間救急を利用して強制的に搬送するのもありかなと思ってますが、他人の私がそこまでするのも…。

2018年04月21日 11時01分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 来る前に交番に駆け込んで、昨日の事件を話して何とか来てもらおうかと思ったりしてます。
@まずはこれでしょう。
それと今後は警備会社を入れることを検討されてみてはどうでしょうか。
代わりに110番等もしてくれるでしょう。
私もこういった業務なので、警備会社を入れています。
身を守ることが第一と思います。

2018年04月21日 12時11分

相談者
病院の前が警察署なので電話で確認しました。ここから4人、駅前交番から1人来ましたが、途中で交代していたようです。
精神疾患者からの110番通報記録が確認できました。
現場処理で終わったと記録があり、その内容は対応署員が夜勤で出勤するので、確認しないとわからないとのことでした。
ただ、自宅付近は管轄の境界線になりまして、対応警察署の管轄外となっています。
昔のような融通が利かないので何とかしたいんですが、00区の警察署にも記録がわかるように残しますとは言ってました。
今日は土曜日なので生活安全課も休みのようで、別の課の署員が聞いてくれました。
危険を感じたら110番してほしいとのことでした。
個人情報は伝えましたので、昨日の通報記録から今日の相談内容が記録として反映されるので、保護入院させることも可能になると言ってました。
早速警備会社に資料請求しました。

今、遠回しに連絡があり、双極性障害の姪は来ないことになりました。
ですが、安心はできないので、十分注視していきたいと思います。

2018年04月21日 12時36分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
ご近所に真に信頼できる人がいたら、
110番してもらえるようにお願いしておくのも一方と思います。
昨年、依頼人の相手方が双極性障害の躁の状態で事務所に乗り込んできましたが、いろいろな方策を打っていたため実害は出ませんでした。

2018年04月22日 07時24分

相談者
おはようございます。
双極性障害の躁が強く、すべて自分中心で孫で一番かわいいし大事にしてもらってるとか…。この人は頭悪いし、偏差値もIQもないくせに社会で相手にされないんだろ?
引きこもりでいじめられてきたくせにそれで私に逆らえないのか?と警察官の前で言いたい放題でした。
妻にも暴言吐いたことを詫びてるみたいなのですが、妻は元看護士でしたので適当にあしらっておりましたが、母親が溺愛しすぎ暴れても止めることも出来ず、犯罪が起こる前に何とかしたいと思っていますが、難しいです。
姪の夫は、介護士で症状等理解しているとは言ってますが、無理ではないでしょうか?
理解して結婚したそうですが、無理がありそうですね。

実は自宅敷地内に賃貸マンションが3棟ありまして、33世帯入居していまして、
少なからず人の目に付くのではないかと思います。
暴れることで近隣に知られてしまうというのを、認知症なのに母が気にしておりました。

今後は来たいとき私の妻に姉がLINEするとか…。
断ると何で?今落ち着いてるからと言うこと100%なので、途中から私が電話して一喝すると一時的におとなしく引き下がることもあります。

隣に住む妹も、今回の事件の詳細を知りなるべく関わらないようにするみたいです。

2018年04月22日 10時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
本当にご心痛ですね。

2018年04月22日 11時17分

相談者
ご心配頂きありがとうございます。
現在の父の容態があまりよくないので、姪と母親(姉)から改めて病院に行きたいと言っています。
父は誤嚥性肺炎、肺炎のW肺炎です。
黙って病院へ行くことは100%あり得ます。
行く前に許可を取ることを警察官の前と病院側にも伝え、私と会ってしまったときには
110番通報することとなっているのですが、病院内でのことですのでこのままだと父も入院できなくなってしまい、最悪に事態になってしまいます。

想像の世界ですが、葬儀の時も何でお前が喪主なんだ!ばあば(祖母)が喪主だろ?
偉そうにするな!頭悪いくせに挨拶できるのか?と言って暴れると思います。
この時は私は容赦なく110番し、騒ぐところではないと怒鳴りつけて、取り押さえることができるように今から友達や知人、会社関係に話したところです。

精神疾患にストーカー規制法使えないですか?
母親もセットで警告出したりできませんか?


2018年04月22日 12時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
警視庁のホームページからです。
参考にしてください。
ストーカー規制法 第2条第1項第3号
面会、交際その他の義務のないことを行うことを要求すること。
エ 乱暴な言動
あなたに、大声で「バカヤロー」などと怒鳴る
あなたに、「死ね」などの乱暴な言葉やメールをする。
あなたの家の前で大声を出したり、車のクラクションを鳴らしたりするなど乱暴な行動をする。
防犯の心構え
ストーカーは、交際などの要求を拒まれると、乱暴な行動をとります。
危険を感じたときは、防犯ブザーや携帯電話で助けを求める。
速やかに警察に相談する。

2018年04月22日 14時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
うまく解決することを願っています。

2018年04月23日 08時14分

相談者
こんにちは。
父が4/25亡くなりました。
姉と甥に話をしてもらって、二度と自宅に近づかないことと、母と会うときは
外で会うようにし、自宅まで来ても車から降りないで、母を自宅へ帰してから、
姪の自宅へ帰すようにさせました。
相続でこれからトラブル続きそうです。
4/28~4/29で葬儀をします。
父名義口座を凍結させました。
この為、ローンがありますので、返済を最優先にして
葬儀費用は、私が借入しました。
借金が増えますが、姉妹はそんな事お構いなしに喪主なんだからやってね!
と言うだけで、お金のことは全く関知しませんでした。

今後は凍結口座から返済額を引き出せるように相続人4名の署名捺印をさせて
取りあえず3か月は凌げそうです。
賃貸マンションの入居者には来週手紙を各ポストへ投函して通知します。
暫定口座も5/2にはできますので、連休明け以降順次振り込んでもらえるかと思います。

母を含めて4人で相続の話し合いになりますが、認知症の母ですので、まとまるか心配です。私が、任意後見契約の受任者になっています。
仮に相続協議の時に弁護に立会いを依頼しますと一般的な相場はどのくらいになるでしょうか?
この後納棺、通夜18:00から開始です。
手伝うとは言われてますが、こちらから声掛けしないと姉妹はやってくれません。
近所の方に受付をお願いしました。

支払いも、葬儀や手配から自分一人でやっています。
今後、初七日、四十九日法要、新盆、と続くのですが、それもやろうか?手伝おうか?とも言ってくれません。
お金があるものだと思っているようで、相続税も四人で3000万位になります。
私自身は、母の分も合わせると2500万位、姉が150万位、いもうとは350万位です。払えないと妹は言っていますが、私もこれだけ色々やってきたのに最後に肩代わりするのは嫌です。
私からの話は聞く耳持ちませんので、その内容を税理士から説明してもらい、信用したようでした。
放棄して出て行ってくれたほうが、良いのですが…。
遺言書もありません。母が適当に作ったものがありますが、署名捺印もありませんので、何の効力もないかと思いましたので、処分しています。
探せば出てくるかもしれませんが…。

2018年04月28日 13時04分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 相続協議の時に弁護に立会いを依頼しますと一般的な相場はどのくらいになるでしょうか?
@弁護士によりけりと思います。
御多忙と思いますが、弁護士に面談相談をされてみてください。
何をやるかによって違ってい来ると思います。
> 支払いも、葬儀や手配から自分一人でやっています。
@ご心痛と思いますが、頑張ってください。

2018年04月28日 17時18分

この投稿は、2018年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 虐待親から完全に逃れたい

    私を幼少の頃から虐待したずっと親から完全に逃れたいのです。 あいつら子供だからと言う理由で、自分を散々虐待した両親の介護やその他の面倒を見るなんて真っ平御免です。 私の両親はそれぞれ異なる形で私を虐待してきました。 母は暴力で、父は今で言う「モラハラ」と言うのでしょうか。暴言・罵倒などで私を苦しめてきました。...

  • 身内DVで鬱病治らず死にたい

    私は長女独身で鬱病です 妹は国際結婚してますがナースで働き旦那(外人)は働きたくないと全てを妹に頼ってます夫婦間はどうでも良いですが私は妹の旦那に嫌われていて勝ってに縁切りだ!帰れと言葉の暴力が私にだけひどく今も着信拒否され姪っ子の写真も禁止で話すと警察を呼ぶ始末です 妹や自分の子供のみ優しく近所にも優しいももう私...

  • 告訴はやめた方が良いですか?

    LINEで別れ話をされ合意したのですが、やはり1度会って話したいと申し入れ、相手の合意の元会いました。 今思うと大変恥ずかしいのですが、その時に『やっぱりよりを戻したい』と、帰ろうとする彼の服を掴んでしまいました。 すると、『殺すぞ!』と言われ10回程凄い力で首を絞められ、髪を引っ張られ、殴られて蹴られて、車で少し引...

  • 友達の元彼女が子宮破裂…友達に自由はないんですか?

    友達についてです。長いです。 友達が元彼女と別れる際に、彼女がヒステリックをおこし暴れたのを止めるために友達が押さえつけたことで、生まれつきではないが他の人より子宮が弱かったらしく、子宮に血がたまってしまい、血抜けが出来ない、手の施しようがないと放置され続けた 数ヵ月後の現在、子宮破裂(医者から予告はあった)に...

  • 姉達が許せない

    8/11に私の娘と姉達(彼氏)で出かけた時 連絡をきちんとしなかった事がきっかけで姉の彼氏言い争いになり娘が過呼吸になった告げられ 姉と娘は嘘つく事もあり救急車を呼んでと言ったら娘がパニックになる事言わないで下さいとか言われはっ?と思いながらも帰るって事になり電話を切りました それから少しして娘がパニックになったから救...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

住居侵入罪の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。