浮気調査。不法侵入、盗難、プライバシーの侵害

父の浮気を探るため、父の携帯のパスワードを解除して相手とのメールのやり取りを見ました。
また、父の実家が空き家状態で相手との密会に使用していることがわかり、父の留守中に合鍵で入ったりしました。
また、その際に浮気相手の忘れ物かな?という腕時計があり、相手の物ならメールで忘れたなどのやり取りをするであろうとその腕時計を持ち帰りました。

父に浮気のことを告げるとしていないの一点張り。
しまいには、不法侵入だ!盗難だ!訴える!と言われました。
携帯の件も、会社の情報が漏れないようにパスワードをかけてたから会社から訴えられるぞ!とまで言われました……

浮気調査の為とはいえ、訴えられれば罪に問われますか?
まいまいさん
2017年12月17日 17時10分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
一応は、実体上は罪が成立することはあります。
家族間の行為において、実際に処断されて、刑事罰が下される事態に至ることは基本的には、稀ですね。

2017年12月17日 17時43分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 浮気調査の為とはいえ、訴えられれば罪に問われますか?

理論的には,実家に立ち入ったことについては建造物侵入罪が,腕時計を持ち帰った点については窃盗罪あるいは器物損壊(隠匿)罪がそれぞれ成立する可能性があります。
ですから,もしもお父様が警察に被害届を出したなら,あなたも事情聴取を受けるということはあると予想します。

しかし,その結果として何らかの処罰を受けるかというと,実質的に処罰するだけの価値(可罰性)があるかということが考慮されます。
最終的には,担当検事が,浮気調査の目的だったことなどを含めた諸事情を検討して判断することになるでしょう。

2017年12月17日 17時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 浮気調査の為とはいえ、訴えられれば罪に問われますか?
@私見です。
家族間のことですので、裁判まで行かないと思います。
裁判に行かなければ、有罪認定されませんので、罪には問われないでしょう。

2017年12月17日 18時24分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2017年12月18日 08時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
うまくいくことを祈念しております。
良い年をお迎えください。

2017年12月22日 11時40分

この投稿は、2017年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,238名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 当事者女性の証言と防犯カメラからの盗撮被疑者に対する店側と警察の具体的な対応について。

    昨日、某店で、女性のスカートの中を盗撮したと疑われる行為をしてしまいました。防犯カメラがあり、第三者から見ると盗撮しているように思われます。相手の女性は盗撮されたとして店員に伝えていました。他の目撃者はいないと思います。 そのあと、相手の女性と店員が話しながらこちらを見ており、疑われていたと思います。私は怖く...

  • 彼の浮気相手からの手紙を訴えたい

    彼の浮気相手から手紙が届きました。 私の会社住所で私の名前宛です。 内容は、 ・彼と数年にわたり付き合ってること ・彼と私しか知り得ない些細なこと(浮気相手がなぜ知ってるのかは分かりません。彼が浮気相手に話した可能性もあります。) ・彼の家に彼女の所有物(証拠)を置いてきたので探して下さい…ということ ・浮気相...

  • 院内での盗撮・盗聴

    とある心療内科で受付にも患者にも内緒で院内中にカメラが設置されていることが発覚しました。 どこにいくつ仕掛けているのかは教えてもらえませんでした。 さらに、そのカメラの記録は第三者が管理しており、先生以外が見ています。 警察に相談するも、「イトーヨーカドーに来た客にいちいち防犯カメラの場所を教えたりしないで...

  • 盗撮の嫌疑 防犯カメラの証拠能力

    先日、ディスカントショップで買い物をしていました。 携帯と財布をを手に持ち、しゃがんで商品を見ていると、盗撮と言われ警察を呼ばれました。 商品を選ぶのに夢中で、隣にスカートを履いた女性が移動してきている事に気がつきませんでした。 防犯カメラには盗撮のように写っているかもしれませんが、私はやっていません。 デー...

  • 傷害。。。。。御手上げですか?

    殴られ、怪我しました。防犯カメラにうつってます しかし、マスク変相してました。犯人は、誰か分かってます。警察に相談したら、変相してるから、俺じゃない言われたら御手上げ言われました。御手上げですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

住居侵入罪の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。