建物不法侵入と窃盗未遂

4人で廃校になった小学校に入ってしまいました。
その時に4人のうちのひとりがガラスを割り、みんなで侵入しました。
4人のうち二人は交際しており私があったのは初めてです。
もうひとりの男子は知り合って2回目にあった友達でした。

後日、ふたりが備品や金庫をとりに再び侵入したらしく
そのことでふたりは逮捕されました。
私は家で1度話を聞かれ、後日警察署に行き話をしました。
4人のうちあったのは2人が始めてでひとりも2回目だったこと。
交際はしていないこと。
当日は廃校に行くと知ったのは4人が合流してからで
それを決めたのも男2人で私たちはそれについて何も言える雰囲気ではなくついていったこと。
金庫をとるとか、とったとかそのことは知らないこと。
正直に全部話しました。

たぶん、書類送検されると思います。
起訴されてしまいますか?
あと1回、警察署に行かないといけないのですがそのときになにか気を付けることはありますか?
また、携帯も提出しないといけないのですが、携帯を提出してもらうことになります、と言われる前に
その人の写真などを消してしまっています。
その日の写真とかではないです。
そのことについて、自分では証拠隠滅とかではなくただ単にもその人とのかかわりを断とうと思ってしたことなのですが
それも警察に言ったほうがいいですか?

また私は学校に通っています。
今のところ学校に連絡するつもりはないと言われました。
起訴されたら停学や退学になってしまいますよね…

よろしくお願いします。
ちか。。さん
2017年11月19日 13時48分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
高校生ですか?
未成年には基本的に刑罰を科すことはないです。
よって、起訴もないでしょう。
保護処分もあり得ますが、今回は不処分だろうと思います。
> 起訴されてしまいますか?
@起訴はないでしょう。
> あと1回、警察署に行かないといけないのですがそのときになにか気を付けることはありますか?
@真剣に正直に話すことでしょう。反省の態度を示してください。

> それも警察に言ったほうがいいですか?
@そうですね。
> 今のところ学校に連絡するつもりはないと言われました。
> 起訴されたら停学や退学になってしまいますよね…
@連絡がいけない以上停学や退学もないでしょう。

2017年11月19日 15時02分

ちか。。 さん (質問者)
コメントありがとうございます。
高校生ではなく、大学生です。
成人もしているとなるとやはりなんらかの罪に問われてしまうのでしょうか?

2017年11月19日 19時08分

この投稿は、2017年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 実名回答希望

    ここで、女子トイレと休憩室に入った件で、相談し実際警察に行ってお話ししました。二回行ったのですが、それは一回目で言えなかったことがあったんです。一通りのことは話したのですが、緊張というか恥ずかしさ・包み隠さず話そうと思ってもどこか自己防衛で言えなかったりしまして…二回目は前回言えなかったことは言えましたが、逆に...

  • つきまといといわれ。学校に連絡がいくことはありますか?

    外で女性につきまとったとして、上申書を書かされ、写真や指紋を取られました。警察に確認したら事件にはならないと言われたのですが、今後の扱いはどうなるのでしょうか?学校に連絡がいくことはありますか?また、前科はつくのでしょうか?

  • 万引きした後の処分について。

    高1女子です。 先日万引きをしてしまい、お店の方や警察の方々に迷惑をかけてしまいました。本当に馬鹿なことをして沢山の人に迷惑をかけてしまいました。 2度としないと誓います。 もちろん家族の情報なども全て話しました。 その日は遅かったので話を聞くだけで終わったのですが、今度写真撮ったり指紋を取るようです。 このよ...

  • 学生による罵声をどうにかしたい

    あることがきっかけで、近くの学生数人が家まで来て毎日死ねー、出て行けーだの言われてます。証拠はとってあります。相手も嫌がっていることをわかってて言ってきます。もう、何年もです。外出先についてくることもあります。本当に許せません。学生でも名誉毀損、強要罪、侮辱罪等で訴訟することが出来ますか。

  • 一昨日窃盗ではじめて警察に捕まりました

    一昨日窃盗ではじめて警察に捕まりました。 職場の人一人から1万千円をとってしまってその他に 違う人からも千円をとってしまいました。 1万千円の方は被害届が出たのですが 千円の方は被害届を出さないといっていたみたいです。 私は警察の交番で何に使ったのかどうやってとったのかを話しました。 そのあと職場へ行き写真を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

住居侵入罪の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。