他人の敷地内(砂利道)に足を踏み入れてしまったことで、どのような罰則がありますか?

先日ある深夜、ある用事で自宅から車で15分ほどの林道近くの県道を一人で歩いていたところ、背後から自動車が近づいてくる気配がしたので、その車に姿を見られないよう、その近くのお宅の垣根と垣根の間の砂利道(私道)に2歩ほど入って身を隠して車をやり過ごそういたところ(山間地の田舎で、深夜女性一人で出歩いているのを見られると外聞が悪いため)、運悪くその家の住民の車でした。車を降りてきた女性とばったり出くわしてしまい、不審者だと思われてしまいました(時間帯が深夜1時過ぎだったので当然なのですが)。いろいろ(強い口調で)聞かれ、こわくなり「気分が悪くて垣根の脇で休ませてもらっていた」とその場しのぎの言い訳と謝罪をして、立ち去ったのですが、ここは狭い田舎。私の車のナンバーなどを控えていたようで、数日後、近所のスーパーで母がその女性に呼び止められて、いろいろ聞かれました。母には私の方からその晩に事情を話してあったため、母はその人にも「娘がある願掛けで深夜出かけた先で、たまたま足を踏み入れてしまったのがお宅の敷地だった」「強い口調で詰問されたのえ、こわくなって逃げたらしい」と説明したそうですが、相手の方は、「その晩は、気味が悪くて眠れなかった」「旦那にもそういう時は警察に通報するものだと言われた」「お宅の車の写真は証拠として撮ってある」的な事を言ってきて、これから娘さん(私)に詳しい話を聞きにお宅に行ってもよいか、聞かれたので、母はあわてて「明日娘をお宅に伺わせます」と答えたそうです。

ここで、先生に質問なのですが、
この相手の方の言うように、もし警察に届けれられたら、どのような罰則になりますか?
不法侵入などで訴えられてしまう可能性もありますか?

1.私はこのお宅の敷地内(砂利道)に足を踏み入れましたが、それ以外のもの(植木や石垣など)には、一切手を触れていません。ものを壊したりもしていません。

明日、菓子折りを持って、驚かせて気味の悪い思いをさせたことに対する謝罪となぜあのような時間に夜道を歩いていて、あのお宅の敷地内に入ってしまったのかを説明しに行くのですが、いろいろ言いがかりをつけれれたらどうしようと、今から不安で、相談させていただきました。

よろしくお願いいします。
2017年08月07日 21時52分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> この相手の方の言うように、もし警察に届けれられたら、どのような罰則になりますか?
> 不法侵入などで訴えられてしまう可能性もありますか?
> 1.私はこのお宅の敷地内(砂利道)に足を踏み入れましたが、それ以外のもの(植木や石垣など)には、一切手を触れていません。ものを壊したりもしていません。

 住居侵入罪・建造物侵入罪とならない可能性もあります。仮に成立するとしても、可罰的違法性がない場合でしょう。少なくとも事情をしっかり話して謝罪すれば訴えられることはないと考えます。

2017年08月08日 06時42分

相談者
西田先生、回答をありがとうございました。

「住居侵入罪・建造物侵入罪とならない可能性もある。仮に成立するとしても、可罰的違法性がない」との回答をいただき、安心しています。
今日これから、事情の説明(なぜあの時間帯にあの場所にいたのか)と驚かせ気味悪い思いをさせてしまったことへの謝罪のために相手のお宅に伺う予定です。
が、他の方の相談で、「警察が自宅に来て、反省文を書かされた」ということがあると知り、少し不安です(その方の場合は故意に数回他家の庭に侵入したようなので、状況は違うのですが)。もし相手の方が依怙地な方で、謝罪や説明に納得されず「念書を書け」などの要求をされてきたら、どう対応したらよいでしょうか?

よろしくお願いいたします。

2017年08月08日 16時22分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 他の方の相談で、「警察が自宅に来て、反省文を書かされた」ということがあると知り、少し不安です(その方の場合は故意に数回他家の庭に侵入したようなので、状況は違うのですが)。もし相手の方が依怙地な方で、謝罪や説明に納得されず「念書を書け」などの要求をされてきたら、どう対応したらよいでしょうか?

 そのような念書を作成する義務はありません。断って帰って来るべきです。それでも強く要求されたら、弁護士に依頼すべきです。

2017年08月11日 07時55分

相談者
西田先生、ありがとうございました。
先生の回答のおかげで心強いです。

2017年08月15日 12時56分

この投稿は、2017年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

住居侵入罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

正当な理由がないのに、***他人の家などに勝手に入る***と、**住居侵入罪**という犯罪が成立します。この記事では、住居侵入罪について詳しく解説します。

不退去罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の家などから出て行くように言われたのに従わない***と、**不退去罪**という犯罪が成立します。この記事では、不退去罪とはどのような犯罪なの...

この相談に近い法律相談

  • 畑に接した私道。その腹いせ・逆恨みなのでしょうか?

    数年前に畑に面した私道のある中古の家に越してきました。 私道を数軒で共有しており、畑の持ち主(以下A)は建設会社が私道を作る際に私道共有の提案を断ったそうです。 私道の畑に面した”私道内のブロック塀”が引っ越したときから壊れていて(明らかに最初はヒビ程度だったのが破片が畑に流れ出て今は穴があいていた)、 雨にな...

  • 隣人のやりたい放題している事に腹がたっています。

    現在の家に住んで12年になります。住み始めた当時は隣人宅とも何事もなくすごせていたのですが、奥様が亡くなられてから、それから隣人のご主人がやりたい放題な事をされます。話すと長くなるのですが、1番うちが迷惑をしているのが、毎日夕方仕事から帰宅されてすぐにご自分の車、子供の車などを毎日、毎日洗車されます。雨が降ろうが...

  • 散歩中のおしっこでどなられました

    はじめて相談致します。 実は、近所・・・道路向かい側3件隣の一軒家で1Fがガレージになっている2世帯の家があるんです。 いつも朝6時頃から夕方6時位まで(偶に夜まで)ガレージで何かしら作業をしている70代だろうと思われる年配の男性がいます。 朝は必ず、洗剤入りと思われる洗剤を道路に蒔きます。 先日は奥さんと嫁(...

  • ペットの散歩でのトラブル

    初めてこちらで質問させて頂きます。不十分な点がありましたらすいません。 先日、犬の散歩をさせていたら年配の男の方に、辺りに響くような大声で怒鳴られました。住宅地に住んでいるために犬の排泄をできる場所が少なく、公共の道路でさせようとしても誰かの玄関前ということもあり、できるだけ迷惑にならないように月極駐車場でさせ...

  • 隣人からの嫌がらせ行為について

    田舎の集落の一軒家に一時的に住める事になり、住み始めて3年目になるのですが隣人から ・車に傷を付ける ・不法侵入 ・こちら側に向かって外から聞こえるように暴言を吐く、 ・勝手な悪口を近所に流される などの嫌がらせを受けています。 引っ越してすぐ車によく凹み傷が増えて居たんですがすぐには隣人の仕業とはわかりません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

住居侵入罪の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。