男女の揉め事、不法侵入と窃盗罪で被害届

今年にはいって、独り暮らしから
実家に引っ越しをしたのですが
荷物を置く場所がなくて彼氏の空き家においてもらえることになったので、しばらくおかせてもらっていました。
その荷物は好きなときにかってに取りに来ていいよと言われており
鍵の隠し場所も教えておいてもらいました。
このあいだ別れるか別れないかと喧嘩になり
荷物が取りに行けなくなると思ったので勝手に家に取りに行きました。
そのことで、不法侵入と窃盗罪で被害届を出してもいいんだと言われました。
この場合被害届は受理されますか?
b4_355eさん
2016年05月23日 16時45分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 受理されるか否かは、警察次第なので分かりません。しかし、<荷物を置く場所がなくて彼氏の空き家においてもらえることになったので、しばらくおかせてもらっていました。その荷物は好きなときにかってに取りに来ていいよと言われており鍵の隠し場所も教えておいてもらいました。>ということなら、不法侵入にも、窃盗にもなりません。

<不法侵入と窃盗罪で被害届を出してもいいんだと言われました。>
 どうぞ、ご自由に、と言いましょう。

2016年05月23日 16時56分

b4_355e さん (質問者)
回答ありがとうございます。
ただ、取りに行くときに報告しなかったのと
勝手に取りに来て言いっていうのは
荷物をおいたときに言われていたので
それは許可してもらったと
みなされるのですか?

2016年05月23日 17時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
勝手に取りに来て言いっていうのは荷物をおいたときに言われていたので
それは許可してもらったとみなされるのですか?
@その可能性は高いと思います。

2016年05月23日 17時22分

b4_355e さん (質問者)
彼いわく、私のものであろうと自分の管理下にある家から勝手に取り出して窃盗罪でも被害届出せると言われました

調べてみると確かにそうでてきました。

勝手に取りにきていいといわれてましたが、録音してあるなど証拠があるわけではありません。それでも大丈夫なんでしょうか。
追い込まれて報告なしに取りに行ったことを後悔してるし不法侵入と窃盗罪がいけるなら賠償してもらうと言われたので不安です

2016年05月23日 18時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
それでも大丈夫なんでしょうか。
@大丈夫と思います。
追い込まれて報告なしに取りに行ったことを後悔してるし不法侵入と窃盗罪がいけるなら賠償してもらうと言われたので不安です
@心配しないでよいでしょう。
弁護士への面談相談をお勧めいたします。
悩まなくて済むでしょう。

2016年05月23日 21時22分

この投稿は、2016年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

この相談に近い法律相談

  • 情報漏えいについて

    先日夫が犯罪をおかし、今日判決がでました。以前から私の母と夫は折り合いが悪く、今回のことも少なからず母とのことが原因でもありました。母は夫がどんな犯罪を犯したのかは理解しておらず、私もできるだけ隠していました。いつかはわかることだとは思っていましたが、少しずつ私の口から告げようとは思っていました。ところが、先日...

  • 被害届を出すべきでしょうか?

    先日、自宅内で結婚指輪をなくしました。外出から戻り、いつもと同じ場所に置いたはずなのに翌朝確認したらありませんでした。家中探しましたが見当たりません。 その間、自宅に出入りしたのは私と家族と友人1人です。家族に確認したところ、見ていない、触っていないと言っています。 指輪以外の金品がなくなっていないのと、戸締り...

  • 虚偽罪とはなんですか?

    私は寮に住んでいます 道で財布を落としてしまいお金を抜かれていました。 その当時寮の中で何件か窃盗があり、本当は外で盗られたのに寮内で盗られたという嘘の被害届けをだしてしまいました。 もしかしたら他の被害者に便乗する形でおかねがかえってくるのでは?と思い安易な気持ちで被害届けをだしてしまいました。 誰に盗られた...

  • 元彼からのDV、強制わいせつ。

    元彼に暴行、わいせつ行為、窃盗、器物破損、住居侵入され被害届を出し、その罪状で逮捕状が出ておりますが、現在相手は逃走していて捕まっていない状態です。 もともと私の住んでいたところに相手が転がり込んできた形で同棲をしていたのですが、向こうが仕事を辞め半年程働かずヒモの様な状態で私が養っていたのですが、私の物を勝...

  • 別れた恋人が荷物を置き去りにしてます。

    彼女と別れたのですが、荷物を置いたまま出ててったのですが、その荷物を処分しに来るといっていつまでも来ません 家の物が相手のものであふれかえっているので、早急に引き取りに来ていただきたいですが何かないでしょうか。 精神的にも降られた側なのでかなりきついので早くもっていってもらいたいです

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

住居侵入罪の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。