合鍵の作成と侵入されたら

公開日: 相談日:2016年03月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

勝手に同僚に車や部屋の鍵の合鍵を作られ、車内やアパートに侵入された場合は、どんな罪に問うことができますか?
また、弁護士の方だけでなく警察に通報するべきですか?社内の信用問題もあったのであまり、表沙汰にしてこなかったのですが、相手の同僚が嫌がらせをエスカレートしてきています。やめさせたいのですが?

434411さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    <勝手に同僚に車や部屋の鍵の合鍵を作られ、車内やアパートに侵入された場合は、どんな罪に問うことができますか?>
     アパートに侵入すれば、明白に住居侵入罪が成立します。

    <弁護士の方だけでなく警察に通報するべきですか?>
     あなたのアパートの所在地を管轄する警察署に住居侵入罪の刑事告訴をすべきです。

  • 相談者 434411さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    実は、社内でも徐々に違法行為者の行動が知られつつあります。そのため、それなりの処罰を求めて上層部が動いているのではないかという噂も聞いています。
    しかし、現場担当者がどういう人間関係があるのか、社内政治の意図でもあるのか、反対のしているというのです。
    私としては、同じ職場にいるのもストレスとなるため、一緒に働くことがなければなるべく穏便にと考えておりました。
    しかし、違法行為者が反省もなく職場にとどまり続けるとなれば話は別です。
    じつは、違法行為者の処遇に関して反対している現場担当者には、いわれのない内容で、苦しい立場になるよう働きかけられたこともあります。
    私としては、冷静に判断した上で、今後の対応を図りたいと考えております。
    ご相談に応じていただき、ありがとうごさぃました。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました