8年間の詐欺被害、賠償金の値段が知りたい。

公開日: 相談日:2021年02月09日
  • 1弁護士
  • 3回答

相談の背景
私の友人が今28歳なんですが8年前から騙させれ続けて風俗で働かされています。
彼女は世間的な常識とかが無く、私からみたら子どもの知能のまま体だけ大きくなったという感じがします。
彼女はその人達に「あなたの父親に2千万の借金があってあなたに被害が及ぶから自分達が守ってあげる。その借金を一旦自分達が肩代わりして払うから、あなたはゆっくりでいいからその借金を僕達に返してください」などと言われ毎日1500円の生活をもらいながらこの8年間風俗で働き続け毎日給料全額を渡しているそうです。
今やっと950万まで返済してるみたいなのですが、この借金の話もハンコなど押した覚えはなく、ただただ騙されていると私は思っています。

彼女は薄々騙されている事に気づいてはいるけど
怖いし、その人達に両親と縁まで切らされたのでどうしていいかわからずずっと悩んでいます。

質問1
彼女はこの生活から抜け出すには
何からしたらいいのでしょうか?
賠償金など、いままでのお金は戻ってくるのでしょうか?

996328さんの相談

回答タイムライン

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    Q1:彼女はこの生活から抜け出すには 何からしたらいいのでしょうか? 賠償金など、いままでのお金は戻ってくるのでしょうか?

    A1:まず、現状の生活を抜け出すためには、はやくその職場から離れることが必要だと思います。

    賠償金の返還請求ができるかどうかは、実際にお金を相手方に返済をしているという履歴(給与全額を渡しているという証拠)があるのかどうかということにかかってきます。銀行から振り込みをしているのであれば、履歴は残りますが、残っていないのであれば相手方が返済を受けていないと主張した場合にこちらがこちらの主張の裏付けをするものがないことになってしまいます。

  • 相談者 996328さん

    タッチして回答を見る

    同じアパートの下階に住み監視されています。
    彼女の行動ひとつひとつに監視役がついてる為電話も支給されてるガラケーですし、どうにもこうにもできずにいてます。
    お金は毎日仕事終わりにその下階に行き手渡ししているそうです。

    なにか他に集めたら有利な証拠はどういった物がありますでしょうか?

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    Q:同じアパートの下階に住み監視されています。彼女の行動ひとつひとつに監視役がついてる為電話も支給されてるガラケーですし、どうにもこうにもできずにいてます。お金は毎日仕事終わりにその下階に行き手渡ししているそうです。なにか他に集めたら有利な証拠はどういった物がありますでしょうか?

    A:まず、このような掲示板ではなくて実際にお近くの法律事務所に相談に行ったほうがいいと思います。事実関係に齟齬があってはならない事案です。警察の協力も得る必要があるかもしれません。

  • 相談者 996328さん

    タッチして回答を見る

    彼女の銀行口座も相手側が管理しているみたいです。彼女は親が彼女を借金地獄追いやると相手側に唆され、彼女から親族などを奪う為、
    親と縁を切る際に相手の人と一緒に弁護士さんに相談してるみたいなんですが、これはなにか証拠になりますか?

    彼女は母がなくなり、父親とも縁を切られ
    友達も作るなと言われずっと1人でいるみたいなんです。

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    Q:彼女の銀行口座も相手側が管理しているみたいです。彼女は親が彼女を借金地獄追いやると相手側に唆され、頭の足りない彼女から親族などを奪う為、
    親と縁を切る際に相手の人と一緒に弁護士さんに相談してるみたいなんですが、これはなにか証拠になりますか?彼女は母がなくなり、父親とも縁を切られ友達も作るなと言われずっと1人でいるみたいなんです。

    A:何度も申し上げますが、きちんと弁護士に直に相談をした方がいい事案です。きちんと事実関係をヒアリングしてから、どう対応するかを検討しなければなりません。

    銀行口座については、本人が銀行に行けば口座の印鑑やキャッシュカードも変えられます。それを実現する術を考える必要があります。弁護士に相談していることが何の証拠になるのか分かりませんが、今後のことを考えるためには、何度も言いますが掲示板での相談では解決しないと思います。無料法律相談もあるわけですから、きちんと直に弁護士に相談してください。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから