架空請求。詐欺サイトからの督促状(封筒)について。民事訴訟、裁判はあり得ますか?

公開日: 相談日:2021年02月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

3日前、自宅にある会社から督促状が届きました。

内容は『利用電話番号有料情報番組において(ツーショットダイヤル)のご利用をいただいた利用料金がお支払い期日を過ぎても料金のお支払いがされていません。放置すると悪質利用や支払いの意思なく利用したと判断し、必要な調査を行い法的措置を行います。そうなりたくなければ、自分から早急なお電話、問い合わせをお願いします。直通電話(携帯電話)に直接電話をいただくとスムーズです。下記の期日以内に電話がない場合は調査、民事訴訟、差し押さえへ移行します。解決の意思があるのであれば必ずお電話ください』とのことでした。

7年前に、電話をする形の出会い系サイトを1度利用し、電話して何分か後に『所持ポイント以上の利用があった為、ポイント料金をお支払いください。』とアナウンスがあり、怖くなったので電話を切りました。その電話の中でうっかり個人情報と会社名を伝えてしまい、後日携帯電話と会社へ電話がかかりお金を払うように言われました。相手は男性でとても口調が荒く怖かったため電話を切り、着信拒否。そこから何事もなく過ごしている中で現在に至ります。

督促状に記載があった住所を検索しましたが、その会社はありませんでした。
ネットで他の方も同じような内容の被害があり、ポイント制で後払い請求はあり得ないから詐欺集団の架空請求。無視すれば大丈夫と書き込みがありましたが、他の被害者の方は電話やSNSでの被害ですが、私は個人情報を知られており、自宅に督促状が届いています。正直不安で仕方ないです。

そこで先生に2点質問があります。
1.このまま無視でもよろしいのでしょうか?
2.督促状のように民事訴訟もしくは裁判などあり得るのでしょうか?

因みに封筒には私の宛先と氏名、相手側の会社名と『重要』と記載があるのみでした。

長文になってしまい申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。

995716さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.このまま無視でもよろしいのでしょうか?
    →ご指摘のとおり架空請求と思われますので、無視で構いません。

    > 2.督促状のように民事訴訟もしくは裁判などあり得るのでしょうか?
    →架空請求の業者がそのような手立てに出ることは基本的にはないですが、悪質なところだと少額訴訟などを利用して請求することがあります(これについては裁判所や法務省も注意喚起をしています。)ので、裁判所から書面が届いた場合には対応が必要になります。その際にはお近くの法律事務所や相談窓口に相談に行かれると良いでしょう。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから