弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

アダルトサイトについて

アダルトサイトで年齢を入力したら登録完了となり自分の携帯の機種情報が書いてありました。
年齢を入力すると利用規約に同意したことになると書いてあり、自動登録すると書いてありました。
自分の意志で入力したので詐欺では無いと書いてありました。
料金が振込まれない場合は携帯会社に連絡し情報を聞き請求に来るとありました。
ちゃんと読まなかった自分がいけないのですかどうすればいいですか?
年齢を入力しただけで、有効な意思表示の合致、すなわち契約が成立していませんから、携帯電話の諸元情報を知られたとしても、無視するに限ります。

もし、自宅や職場に催促の電話や手紙が来たような場合には、もはや、法律に素人の貴殿の手に負える段階ではありません。即刻、弁護士に依頼することを強く推奨いたします。

よろしくご検討のほどお願い申し上げます。

彩雲法律事務所
弁護士 滝戸ゆき緒
わかりました。
とりあえず無視してみます。
もしも自宅などに請求がきた場合は相談したいと思います。
携帯の個体識別番号から持ち主は判明しませんので大丈夫です 携帯の個体識別番号から、持ち主の住所、銀行口座その他の個人情報を取得するのは一定の費用さえかければ容易ですので、誤ったアドヴァイスにはご注意ください。

通常の架空請求やアダルトサイトや出会い系サイトの債権回収では、債権額が多額に及ぶ場合を除いて、上記の情報取得が費用倒れになるために、特に行わないだけです。

お解りいただけましたでしょうか?

弁護士 滝戸ゆき緒
実際に請求があった場合どこから来るのですか?
請求があるということはちゃんとしたアダルトサイトということですか?
何度もすみませんがよろしくお願いします。
携帯の個体識別番号では個人は特定できないので(業者には)
請求は来ません。
本当に何度もすみませんがメールや電話番号からは住所などがわかるのですか? 携帯の電話番号から、その電話の契約者、住所、銀行口座情報などの個人情報は費用をかければ容易に出来ます。これは、私の実務上の体験談です。

弁護士Aさんもいい加減お解りになっていただきたいものです。

よろしくご検討のほどお願い申し上げます。

弁護士 滝戸ゆき緒
質問に回答し忘れたので今一度投稿します。

>実際に請求があった場合どこから来るのですか?
大概のアダルトサイトは代金債権を債権回収業者に債権譲渡するか取り立て代行を依頼するので、そのような債権回収業者から請求が来るときには来ることになります。


>請求があるということはちゃんとしたアダルトサイトということですか?
そうとは限りません。債権譲渡や取立て代行による(虚偽の)第三者を介在させたという名目で、架空請求をしてくることは充分にありえます。

最初のアドヴァイスで述べたとおり、電話や手紙が来ても無視するに限ります。ただし、裁判所から支払い督促の申立てや訴訟を提起されたときには、もはや、法律に素人の貴殿の手に負える段階ではありません。よって、即刻、弁護士に依頼してください。

よろしくご検討のほどお願い申し上げます。

弁護士 滝戸ゆき緒
わかりました。
では裁判所以外なら無視しても良いと言うことですね。
裁判所はどこの裁判所からくるのですか?それと裁判所と書いてあれば本物の裁判所なのですか?何度もすみません。
弁護士が見れば本物か否か直ちに分かりますから、一応は本物と疑ってかかって、弁護士に相談することを強く推奨いたします。 わかりました。
とりあえず様子見ます。
ありがとうございました。
携帯番号と個体識別番号は別ですよ。誤解なきよう。
その他の説明は滝戸先生の言っていることで概ねよいのではないかと思いますが。
> 弁護士Aさんもいい加減お解りになっていただきたいものです

弁護士Bさんの回答を参照してください

ミークさん
2010年04月25日 00時30分

みんなの回答

滝戸 ゆき緒 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう

2010年04月25日 05時14分

ミーク さん (質問者)

2010年04月25日 10時04分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2010年04月25日 16時00分

滝戸 ゆき緒 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2010年04月25日 16時20分

ミーク さん (質問者)

2010年04月25日 16時44分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2010年04月25日 18時02分

ミーク さん (質問者)

2010年04月25日 18時33分

滝戸 ゆき緒 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう

2010年04月25日 21時51分

滝戸 ゆき緒 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう

2010年04月25日 21時57分

ミーク さん (質問者)

2010年04月25日 22時06分

滝戸 ゆき緒 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう

2010年04月26日 15時05分

ミーク さん (質問者)

2010年04月26日 17時55分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう

2010年04月26日 19時05分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2010年05月01日 19時35分

この投稿は、2010年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では9,967名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

相続放棄前に故人の携帯電話の支払いや解約はしても良いのか?

遺産に手をつけると、相続放棄ができなくなってしまいます。とはいえ、携帯電話は基本料金もかかってしまいますし、故人の携帯電話が壊れていた場合は...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトを利用規約を読まずに登録しました。

    アダルトサイトを利用規約を読まずに登録しました。 自宅のタブレットから、アダルトサイトを利用規約も読まずに登録してしまいました。
 利用規約には
 「当番組は架空請求やワンクリック詐欺等の違法サイトではありません。登録された会員様はキャンペーン期間中、料金99,800円で閲覧可能期間180日となる番組でご自身の意思によ...

  • アダルトサイト下のお口に利用規約読まずに登録してしまいまた…

    『アダルトサイト下のお口』に誤って登録してしまって、詐欺サイトだと思い無視しようと思っていたのですが、 不安だったため少し調べたらサイトの会員ページに、登録までの手順なるページがあり、以下に抜粋しますと ご登録までにお客様が取られた手順の確認 【1】年齢認証ページ 18歳以上であること、18歳未満である場合は退出する...

  • アダルトサイト自動登録。不安にで仕方ありません詐欺でしょうか?

    すみません 最初アダルトサイトの 『AD』サンプル動画というので サンプルは無料と思い クリックしたら 年齢認識が出て それを押したら見れると思い クリックしたら いきなり自動登録されました 見たら退会処理に99800円と書いてありました 自動登録された利用規約見たら 2ページ目に値段が書いてました 不安になりクリアで...

  • アダルトサイトで自動登録後、高額請求されました。

    先日、アダルトサイトを閲覧していて興味でダウンロードをクリックしたら、年齢を入力する画面になり入力すると、「入会手続き済」入会金99980円、退会にも99980円支払って下さい」とありました。 やられた、と急に怖くなり「退会はこちら」をクリックしメールを送信しましたが、全く反応無し。 後になって利用規約を読んだのですが...

  • アダルトサイト。携帯機種や機種の番号?

    無料だと思い年齢を入れて進んでいくと登録されていて退会申請メールをするも登録料金99800円を3日以内に振り込むように書いててそれ以降は150000円に。携帯機種や機種の番号?のようなものまで印されて…振り込むべきですか?詐欺ですか

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. もらった「合鍵」で彼氏宅に入り、料理と掃除...
  2. フードコートで食事せず、冷水機で「水筒を満...
  3. 5歳児が公道で「ポケバイ」運転して補導…未就...
  4. 「好きな女性」の車にGPS取り付け、監視した...
  5. 小金井ストーカー事件、懲役14年6月に「短す...
  6. 強姦罪、男性も被害対象に…当事者が支援訴え...
  7. 小金井刺傷事件「17年でも短いと思っていたの...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。