チケット詐欺での内容証明を送る際の書き方について

公開日: 相談日:2021年02月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

SNSでチケット詐欺に合い警察に行ったところ、内容証明を送ると良いとのことでした。調べると色々と決まりがあるのはわかったのですが、今回の場合どのように書いたら良いかわかりません。書き方を教えてください。

SNSでチケットが欲しいと投稿したところ、相手から譲るとのDMが来ました。直接手渡しとのことだったので待ち合わせの駅まで向かっていました。その最中に、チケットは会場近くの郵便局留めで送るのでお金だけ先に欲しいと言われその場はお金だけ渡し解散しました。発送したら追跡番号を送るとのことでしたので待っていましたが、公演日を過ぎても発送がされませんでした。返金を振り込みで求めたところ了承の連絡が来ましたが2日経っても振り込みがされません。

994055さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから