自己破産しても保釈支援協会の保証人になれますか?

公開日: 相談日:2021年01月10日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

主人が逮捕されて半年程
留置所に居ます。

二回目の起訴で終わりそうなので保釈申請を
して頂く事になりました。

主人が逮捕され私も自己破産申請をし
もうすぐ免責がおります。

そんな事情で資力が無く保釈保証協会から
保釈金をお借りしたいのですが
自己破産をした私では
保証人になれないのでしょうか。

現在、仕事もしており
少ないですが毎月手取りで20万程の
収入があります。

ご返答
宜しくお願い致します。


986775さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    そのような事情ですと、日本保釈支援協会の立替支援を受けたい状況ですね。

    確か、日本保釈支援協会の審査に関しては、金融機関からの借入などと異なり、自己破産などの信用情報については、影響がないのではないかと思います。

    そのため、一定の収入があるようですので、保釈支援の申込みを具体的に考えてみてはいかがでしょうか。

    ご検討頂ければと思います。

  • 相談者 986775さん

    タッチして回答を見る

    自己破産は今月末に免責が下りる予定なのですが保釈保証協会への申し込みは
    免責が出たそれ以降の方がよろしいのでしょうか。

    宜しくお願い致します。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから