オレオレ詐欺被害にあった母親の息子です。

公開日: 相談日:2020年11月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

10月15日に母親が私の部下を装った者からの電話に騙されて、130万円を騙し取られました。オレオレ詐欺で初期の頃のオーソドックスな手口です。

現金を受け取った受け子は、その次の犯行が未遂となり11月1日に逮捕されました。
受け子の母親が、私の母親に謝罪したいと11月12日に連絡先を警察に伝えてきました。母親に代わって私が連絡したところ、逮捕された受け子は19歳、現在は家裁に送致され審判待ちとの事です。
母親は少しずつでも弁済したいと言ってますが、あまり長い期間犯人の家族と関わりたくないので一括で弁済して欲しいと伝え、犯人の母親は家族と相談してまた連絡するとの事でした。それが本日でしたが、朝から何回かかけていますが連絡が取れなくなっています。

この後の対応として、私たちが取れることは何があるのでしょうか(犯人の母親の情報は居住地と警察から聞いた携帯番号のみです)。
審判が出た後に何かしら弁済について犯人又はその家族からのアクションはあり得るでしょうか。

よろしくお願いします。

973264さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > この後の対応として、私たちが取れることは何があるのでしょうか(犯人の母親の情報は京都在住と警察から聞いた携帯番号のみです)。
    →本日相談して連絡をすると言われたばかりですので、それを待つのが一番かと思います。

    > 審判が出た後に何かしら弁済について犯人又はその家族からのアクションはあり得るでしょうか。
    →ありえます。そもそも審判手続と民事の賠償の話は別問題ですので。

  • 相談者 973264さん

    タッチして回答を見る

    越川様

    早々のご回答ありがとうございます。
    以下の回答で気になる事があります。

    > 審判が出た後に何かしら弁済について犯人又はその家族からのアクションはあり得るでしょうか。
    →ありえます。そもそも審判手続と民事の賠償の話は別問題ですので。

    犯人またはその家族から審判後も一向に音沙汰なしとなった場合(その様な事があり得ればです)には、やはりこちらからアクションを起こさなければ、賠償に向けて前に進む事はないのでしょうか。
    その場合、どの様にすればよろしいでしょうか。
    今後、想定されるケースを考えて準備したいのでよろしくお願いします。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから