1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 詐欺の被害届不受理について

公開日:

詐欺の被害届不受理について

2020年10月05日
ベストアンサー
お世話になります。

詐欺の被害にあったため、被害届を提出するために動いている状況なのですが、
警察が被害届を受理せず、困っております。

状況としては以下のような物です。
・知人女性に引っ越し代、入院費等を理由に計140万程貸す
・内35万を返済する約束の日に連絡途絶
・連絡途絶後、事前に聞いた住所を訪ねると別人が住んでいる
・上記と合わせ、返送された内容証明、不見当の住民表を欺罔の根拠として警察に電話相談

警察としては
住所の虚偽のみでは受理できず、
引っ越しや入院等の事実の可否が確認できないと受理は難しいと電話口で説明されたのですが、
これは不当であると思うのですが、弁護士様の見解として如何でしょうか?

例えばオレオレ詐欺等で身分を偽り、入院費等でお金を要求した時点で詐欺の構成要件を満たしており、
詐欺師が入院していた事実の可否は刑事事件化に関与しないと思うのですが...

自作の告訴状等を持ち込めば、受理されるのでしょうか...?
お忙しいところ、愚痴っぽい内容になってしまい恐縮なのですが、
弁護士様のお考えをご教示願えますと幸いです。
よろしくお願いいたします。
相談者(961472)の相談

みんなの回答

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
警察としては住所の虚偽のみでは受理できず、引っ越しや入院等の事実の可否が確認できないと受理は難しいと電話口で説明されたのですが、これは不当であると思うのですが、弁護士様の見解として如何でしょうか?
例えばオレオレ詐欺等で身分を偽り、入院費等でお金を要求した時点で詐欺の構成要件を満たしており、詐欺師が入院していた事実の可否は刑事事件化に関与しないと思うのですが...
→オレオレ詐欺などの特殊詐欺において,お金を要求した時点で詐欺未遂が成立するのは,「錯誤の前提となる重要な事項について,事実を偽ったうえでの金銭要求」という行為が,詐欺の実行行為にあたるからです。例えば,警察官でないにもかかわらず,警察官を偽って「捜査のため必要がある」と虚偽を告げたうえ,キャッシュカードを詐取したという事案でを想定すると,警察でないこと,それゆえに捜査に必要がないことが職質等で事前に確認できたため,「錯誤の前提となる重要な事項について,事実を偽った」と判断し,詐欺未遂として逮捕に至るものと考えます。そもそも警察が「キャッシュカードを渡してください」と言うことはないという点も,関係していると思います。

今回のケースでは,「錯誤の前提となる重要な事項」は,やはり引っ越しをする必要があったか,入院をする必要があったかであり,住所を偽った点は「錯誤の前提となる重要な事項」には該当しない可能性が高いと考えます。
「錯誤の前提となる重要な事項について,事実を偽ったうえでの金銭要求」という行為という点が,現時点で確認できておらず,警察としては詐欺未遂が成立すると判断できなかったということだと思います。実際に引っ越ししており,入院もしていれば,詐欺未遂も成立しないということもあり得るからです。

自作の告訴状等を持ち込めば、受理されるのでしょうか...?
→告訴状を提出しても受理しないケースということも想定されます。
しかし,もともと私達に「引っ越ししたか」,「入院したか」を調べることには限界があります。また,実際に窓口まで行き,告訴状を提出する姿勢を見せることは,警察に対してもプレッシャーを与えることにはなります。もちろん,そのまま受理して捜査が始まる可能性もあります。以上の理由から,告訴状を持って行くことはしてよいと考えます。お近くの弁護士に告訴状の作成依頼をしてもよいと思います。

2020年10月05日 13時06分

相談者(961472)
吉丸様

ご回答ありがとうございます。
大変参考になりました。

「初めから返す気があった」と欺罔行為を行っていた場合、
錯誤の前提となる重要な事項について『住所』が該当するかと考えたのですが、
「住所は教えたく無かったけど、返す気はあった」と言い訳ができ、
警察としては前提崩しにはならないといった解釈ですかね...

引越代を支払う前には
・ストーカー被害にあっている
・昔の不法行為(援助交際)の関係者等に住所を知られている
・1階、オートロックなしで管理人無しの一人暮らし
と引っ越しの必要性について説明を受けていたのですが、

貸付後に引っ越し前の住所のマンションを調べると
・1階に部屋が存在しない
・オートロックあり
⇒上記について、再確認すると本人からは『7階』に住んでいたと説明が変わる

上記のようなこともあったのですが、(チャットログあり)
一部とは言え「錯誤の前提となる重要な事項について,事実を偽った」状況と言えますでしょうか?

最終的には警察側の判断となるような認識なので、
ひとまず上記の説明と、自作の告訴状をもって警察署を訪ねようかと思います。
被害の結果お金がなく、弁護士さんに簡単に依頼できる状況でもないため、
なんとか警察に捜査して頂きたいのですが...
どうしても愚痴っぽい内容になってしまい、申し訳ございません。

2020年10月05日 15時21分

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
上記について、再確認すると本人からは『7階』に住んでいたと説明が変わる上記のようなこともあったのですが、(チャットログあり)一部とは言え「錯誤の前提となる重要な事項について,事実を偽った」状況と言えますでしょうか?
→上記のチャットログをもって、引越しの必要性はなかったこと及び入院の必要性はなかったことを直ちに疎明できるわけではないと考えますが、全く資料がないよりはそのログがあったほうがいいです。相手が虚偽を述べている1つの事情にはなります。ログを疎明資料として添付し、告訴状を作成して、窓口まで持って行くことは有用だと考えます。あとは、ご指摘の通り、警察の判断次第です。

明確な客観的証拠がないと、警察は詐欺で捜査をしてくれない印象は強いです。誤認逮捕などの人権侵害が許されないからです。また、お金の話となると、民事不介入の考えもチラつくのかもしれません。

しかし、中には親身になって話を聞いてくれる方もいらっしゃいます。うまくいくことを祈っております。

2020年10月05日 20時50分

相談者(961472)
吉丸様

ありがとうございます!
ログ自体は素手に提出しているのですが、読まれている様子もなく...
警察も忙しいでしょうし、ある程度理解はできるのですが、
あまりに誠意に欠ける印象を受けてます。
(完全に愚痴で恐縮です)

吉丸様をはじめ多くの弁護士さんはちゃんと話を聞いて下さり、大変に心救われております。
ありがとうございました。

2020年10月06日 12時07分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,713名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺未遂においての欺罔行為について

    お世話になっております。 昨年、元夫と離婚しました。 弁護士さんを間に入れて離婚手続き・交渉を行っていた際に元夫が私の母に電話で 『車(私の車です)のローンが40万くらい残っているから何とかして欲しい。』 と、言ってきたらしいのです。 その車は私の父からもらったお金を元夫が一人で車屋に行き、一括で私に渡したもので...

  • 欺罔行為の証明について

    詐欺罪、欺罔について教えてください 詐欺罪の成立には欺罔行為を証明することが  必要になると思います。 今回、お金を貸した相手から 『妹が万引きで御店に捕まっている。 10000円位盗んだので、お金持ちを用立て してほしい。必ず○日返す。』と言い お金を貸したが、後でその御店に確認 するとのような案件は当日なかっ...

  • 詐欺被害にあい被害届を受理してもらえますか?

    相談させていただきます。 不動産詐欺にあいました。 一年前くらいからになりますが、中古不動産購入にするにあたり騙されていた事がわかりました。 言葉巧みに信用させられたのもあるのかもしれませが、最終契約日に連絡が不通となり騙されたとわかりました。全てが嘘だとわかりした。 手付け金としてお金を一部渡してしまい、領収...

  • 欺罔行為に該当するか否かについて。

    数年前に当時交際していた女性に、将来の結婚に備え、その女性が抱えていた借金を返済するため、まとまった額の金銭を用立てました。 しかし、女性が、実は既婚者であることが後になって判明したため、金銭を騙し取られたと気づき、警察に相談中です。 その際女性が示した免許証は、偽造品ではなく正規に取得した免許証でありましたが...

  • 金銭貸借における詐欺罪の被害届の受理に関して

    金銭貸借における詐欺罪の被害届の受理に関しての質問です。 昨年の6月、知人に頼まれて現金を8万円貸しました。すると、それきり連絡が途絶えてしまいました。 こちらから電話をしても携帯を変えたのか着信拒否になっているのかわかりませんが、出ません。 また、職場は退職済みで住所には行ってません。 行ってない理由は金...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。