1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 刑事告訴状に添付する反訳書と音声証拠について

公開日:

刑事告訴状に添付する反訳書と音声証拠について

2020年10月02日
ベストアンサー
準詐欺罪で告訴しようと考えている者です。

反訳書を作成したのですが、反訳書は民事訴訟では使えるが、刑事訴訟法で「伝聞証拠」は証拠として認めない、といった記載があったかと思います。

警察の方は、「音声証拠はCDなどに入れて持ってきてください」と言われたので、これは「伝聞証拠」では、ないということですか?
警察の方は反訳書については、何も言っていません。

ちなみに、その音声は犯人が直々に犯罪について話した内容です。

その音声を文字化した反訳書は「伝聞証拠」になるのですか?

伝聞証拠の認識が難しいので、ご教示いただきたく宜しくお願いします。
警察には反訳書も添えて提出したほうがよいでしょうか?



相談者(960828)の相談

みんなの回答

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
警察の方は、「音声証拠はCDなどに入れて持ってきてください」と言われたので、これは「伝聞証拠」では、ないということですか?
→伝聞証拠として証拠能力が否定されるか否かが問題となるのは,起訴された後となります。告訴の段階では,伝聞証拠も含めて様々な証拠に照らし,捜査を開始するかいなか,起訴するか否かの判断がなされます。ですので,CDに入れて提出を求められたのだと考えます。

警察の方は反訳書については、何も言っていません。

ちなみに、その音声は犯人が直々に犯罪について話した内容です。

その音声を文字化した反訳書は「伝聞証拠」になるのですか?
→上記のとおり,伝聞証拠ではあるのですが,告訴の段階では特に気にしなくてよいです。

伝聞証拠の認識が難しいので、ご教示いただきたく宜しくお願いします。
警察には反訳書も添えて提出したほうがよいでしょうか?
→少なくともCDは提出する必要があるかと思いますが,反訳書は求められていないので必須ではないと考えます。分かりやすく伝えるという目的であれば,提出してもかまわないです。

2020年10月03日 12時54分

相談者(960828)
お礼のお返事が遅くなり申し訳ございません。

大変明確に、わかりやすく丁寧におしえていただき感謝しております。

>その音声を文字化した反訳書は「伝聞証拠」になるのですか?
→上記のとおり,伝聞証拠ではあるのですが,告訴の段階では特に気にしなくてよいです。

>→少なくともCDは提出する必要があるかと思いますが,反訳書は求められていないので必須ではないと考えます。分かりやすく伝えるという目的であれば,提出してもかまわないです。

上記の件、よくわかりました。ネットで調べても出てこなかったので本当に良かったです。
ベストアンサーにさせていただきました。


2020年10月05日 14時54分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,713名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 刑事告訴での証拠事実の収集

    詐欺未遂罪で刑事告訴しましたが、警察があまり乗る気でない。(告訴状の受理は難しいと言われたので警察本部に相談するとまた告訴状をもってきてほしいとのことで警察に提出(コピーしか受け取ってくらなかった)しましたが、証拠などが、乏しいとか、他に大きな事件があるのでもし捜査しても一年くらいはかかるとかとかで、たぶん不受...

  • 証拠になるのか

    相手が100万円での取引の偽造の契約書を作成、 その際の電話内容を録音しており、その中で相手は本人の名と契約書に関して偽造であると発言があるのですが、この録音の反訳書を作成すれば詐欺の証拠として、契約の解除および刑事事件にはできますか

  • 何の犯罪に該当しますか 刑事告訴の証拠は何を用意すれば良いですか

    業務提携先の者が「仕事の情報を得る為、見せ金が必要。見せ金にするから30万円を拠出して欲しい。相手には渡さない。一晩で返還する。」と言うので拠出したが返還せず、再度督促した所「金は相手に渡してしまった。相手の連絡先は教えられない。」として現在も返還されません。  これは詐欺ですか?横領でしょうか?また刑事告訴...

  • 背任、横領・詐欺の証拠この場合刑事告訴は出来ますか?

    前回ご相談させて頂いた件の流れで、再度ご相談させて頂きます。 小さい会社を経営しておりますが、専務が、背任、詐欺を働いているのは間違いありません。 複数の方の証言は有りますが、どうしても物的証拠がありません。足が付くのを恐れて現金あるいは 海外に隠しているようです。証拠は証言しか有りません。被害額は数千万に及び...

  • 刑事告訴における証拠収集(民事裁判における)

    刑事告訴でなかなか動いてくれません。(詐欺未遂)民事裁判を起こし、自分から被告にいろいろ質問するなり、裁判官に真偽の検証や被告関係者の証人出廷などを求めるなど、自分で証拠を集め、それを警察に伝えることは有効てしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。