これは、詐欺なんでしょうか?

先日、こんなメールが送られてきました。公式アダルトサイト

個人データ移行処理開始
お支払期日が過ぎております。
再三に渡り督促請求案内を黙殺し続け、精算確認がいまだ取れないため回収部署に個人データ移行処理を行うことを通告いたします。
尚、本日中に明確な清算予定をお知らせした場合、個人データ移行処理を停止することができます。
登録料未納の為退会処理が完了しておりません
期日までにお支払いが確認されない場合、利用規約に掲載しています通り
【未納料金通知書】【直接ご請求】
する場合がございますのでご了承ください。
至急サポートセンターへご連絡ください。

--------------------
お問い合わせ
■電話番号
080-6738-1235
■メール
info@eromani7.com

※本メールは架空請求や脅迫の類ではなく、本サイトにご登録頂いた情報を元にご請求をお送りさせて頂いております。
※キャンペーン料金のお支払いは会員登録日より3日以内でお願いします。登録日より3日を過ぎると通常料金の150,000円となります。最終期日は、登録日より6日以内です。
お客様は登録料金の確認がお取出来ない為(利用規約第8条)退会処理の手続きが行えません。
※お支払い確認の取れないお客様
万が一期日までにお支払いが確認されない場合、利用規約に掲載してます通り
【未納料金通知書】
並びに当番組管理部より端末契約者情報の調査を行い、架空請求との差別化を図る為、お客様のお使いの携帯電話ご登録名簿に、不正アクセスの被害届及び、こちらの文面にて
【直接ご請求】
する場合がございますのでご了承ください。
その際、第三者に情報開示を行い利用料金の説明をさせて頂きます。
【ご注意】
※料金未納会員に対して、身元調査後に直接ご請求する際、事前通知は一切致しませんのでご了承下さい。
スタッフ一同、更に良いコンテンツ制作を目指しておりますので今後とも宜しくお願い致します。

映像送信型性風俗特殊営業済み

公式アダルトサイト
お問い合わせ
■電話番号
080-6738-1235
■メール
info@eromani7.com とても怖いです。回答お願いします
相談者(95947)からの相談
2011年12月14日 21時26分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
思い当たることがないようでしたら、詐欺です。
思い当たることがあったとしても、ワンクリック詐欺だと思われます。

2011年12月14日 21時29分

相談者(95947)
回答ありがとうございます。もうひとつ質問です。アドレス拒否設定したんですけど、メールが送られてきました。このまま無視していいのでしょうか?

2011年12月14日 23時03分

弁護士B
ありがとう
無視してください。

間違っても掲載の番号に電話などしないようにしてください。

また,住所等を教えたりすることのないようお願いいたします。

2011年12月14日 23時41分

この投稿は、2011年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 無料アダルト動画

    先程の質問の続きですが、こんなメールが送られて来ました。 ▼退会処理できません▼ 料金未納のため退会できません。早急に料金をお支払い下さい。 請求金額:98,000円 登録日時:2011-11-20 17:56:14 18歳以上確認:済み 利用規約同意:済み ▲上記はお支払いがない場合に携帯端末契約者を調査する為の情報となります。-お支払方法等...

  • この内容は詐欺ですか?

    初めまして私は、興味本位でアダルトサイトに登録してしまい詐欺なのかわからなくて、困ってます。 認証ページにて『18歳以上なので閲覧する』を押したら、{最終確認画面} 利用規約が出てきました。 以下本文 最終確認ページにて※利用規約に同意しサイトに登録します、の問いに対してお客様は年齢を入力したうえで『登録』のボタン...

  • ロリクリニックの支払いについて

    昨日興味本意でアダルトサイトをクリックしました。最初年齢確認の画面通過。次にもう一度年齢確認が発生したので通過。次の画面になったら登録になっていました。前の画面に戻り下の方に利用規約があったので確認しました。二ページ目に金額支払い等が書いてありました。また、退会しようとメールを送ったのですが。 退会処理不可 ご...

  • たすけてください[i:210]メール送ったらこうきました大丈夫でしょうか?

    お客様は既に当サイトへのご入会手続きが完了し利用料金99800円が発生していることが確認されました当サイトは、コンテンツをご利用されようとしますと必ず認証ページが表示され,認証ページには下記内容で明記させて頂いております。{認証ページ}利用規約年齢確認にご協力をお願い致します。動画を閲覧いただくためには90日間99800円の...

  • ワンクリック詐欺ですか?

    先日、アダルトサイト見ていて年齢登録したら会員になってしまい三日以内に99800円請求されました。すぐに退会したらこのようなメールがきました。 dddouga.net事務局です。 ご連絡頂きましてありがとう御座います。 お客様のご利用状況を確認させて頂きましたところ、 現在99,800円(キャンペーン価格)のご入金が確認出来ており...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。