1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. ネットでの猥褻な写真売買における詐欺について

公開日:

ネットでの猥褻な写真売買における詐欺について

2020年09月01日
ネットでの猥褻な写真売買における詐欺について。

詐欺にあたるかどうか、民事及び刑事事件として取り扱われるかどうかを教えていただければと思い投稿させて頂きます。

先日、私の友人女性から相談があり、友人はネット上(SNS)で猥褻な写真を売って生活費に充てているのですが、顔を出してる動画像が無いのにも係わらず有ると言って、金額だけ貰い動画像は渡さずに騙すようなことをしていました。写真を撮ろうとは思っても顔を出すのに抵抗があり結果渡せないとは本人が言っていました。

そこで、その取引をした相手1~2人ほどから、詐欺として訴えるとメッセージをもらったらしいのですが、
この件は詐欺として訴えられるものでしょうか?

自分で調べてみたのですが、公序良俗に反する取引は契約として成立しないとか、詐欺として訴えるには詐欺をするという意志の確認が必要とか、色々書いてありますが判断するのが難しいです。

訴えると伝えてきた人には頂いた金額を同じ額払い戻しはしました。

1.これは詐欺罪として立件される内容でしょうか。
2.金額は払い戻しましたが、賠償請求などされるものなのか。

よろしくお願いいたします。
相談者(952295)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
詐欺でお金を返して欲しいという話は民事事件で、
詐欺だから警察が来るのではないかという話は刑事事件で、
異なる話になりますので、両方を検討する必要があります。

2020年09月10日 23時19分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,524名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • わいせつな写真 詐欺師から連絡

    先日出会い系サイト(ワッフル)で見ず知らずの女性とわいせつな写真を交換しました。 それで翌日に以下のメールが来ました 焦ってしまい、メールに載っていた電話番号に 連絡をし、学校名、携帯の番号、一人暮らしの住所、バイト先、実家の電話番号を話してしまいました。 調べてみるとよくあるパターンの詐欺だと 知りました...

  • わいせつぶつの売買について

    アプリでのわいせつぶつの売買についてです。 自分のわいせつな動画を買ってくれと声をかけられ、買う気もなく、詐欺だろうと思い適当に了承すると、条件提示され確認を取った後に本当に動画が送られてきました。 詐欺だと思っていた手前驚き、そのままアプリごと消去し連絡をたってしまいました。 この場合、詐欺などに該当するでし...

  • 猥褻罪と恐喝罪。この場合には猥褻罪になりますか?

    先日 デリヘル嬢だと思いメールした相手から条件付きで会いたいとメールが来たので詐欺じゃなく本人ならブラ無しの写メールを見せれるか質問したところ言った通りの写メールが送られて来ました。 実際には素人の18才以上の女性でこちらの勘違いでデリヘル嬢ではありませんでした。 その女性は写メールを見せたのだから1万円振り...

  • 猥褻画像送信による訴え

    掲示板の書き込みから猥褻画像が見たい的な書き込みがあり、軽い気持ちでネットから落とした無修正画像を送信。4日後に知らないアドレスからメールが来て、友達に猥褻画像送りつけてきてこれ以上被害が出ないように警察に被害届けを出すとメールが来ました。 軽率な事をしてしまったことはお詫びしましたが、詐欺メールの様な気もす...

  • 困っています。わいせつ画像について。

    以前、質問をさせていただいた者です。 ※わいせつな画像について 参照 あの後、何度か「この度はご迷惑おかけして申し訳ありません。振り込みをします」といったメールが来ました。ですが、指定の時間になると連絡が途絶える… そのようなことが3度程繰り返され、 昨日も上記のようなメールが来ました。 振り込みをするから口座を教...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。