1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 持続化給付金詐欺とは知らずに他人に紹介してしまった場合

公開日:

持続化給付金詐欺とは知らずに他人に紹介してしまった場合

2020年08月13日
知人Aに、フリーランスでも申請出来る可能性がある持続化給付金の申請アドバイスと確定申告の代行をしてくれて税理士と手を組んでるBがいると紹介がありました。
最初に不正受給に当たらないかどうか審査し、不正受給に当たらないと判断したら手付金として3万円をBに支払い、申請が通って本人に振り込まれた所から手数料としてBに33%を支払う、そしてその33%の中から紹介料として(確か)2万円を紹介した人
(自分)に支払うと言う話を聞き、自分の同居してる彼女Cに少しでも楽して欲しいと思い良かれと思ってその話を勧めてしまいグループLINEに招待してしまいました。

グループに招待すると、Bは「雇用形態と2019年1月〜2020年7月までの収入の受け取り方と、いくら貰ったか教えてほしい」と言ってきました。
彼女Cは怪しく思い、持続化給付金コールセンターに問い合わせた所、「詐欺の可能性が高い、でも誰も被害には遭ってないから警察は動けない」と言う風に言われました。
そこで質問があります。

1.これは詐欺なのか?

2.自分は詐欺とは知らずに知人を紹介してしまったが自分も詐欺グループの一員になってしまうのか?
相談者(947129)の相談

みんなの回答

相談者(947129)
知人Aから追加で来た文です。

税理士を通して
確定申告の代行及び今回の対象者は給付金申請可能対象者かを確認する為に使用している。

厳密に言うと、個人事業主として正式に開業をしていなくても、フリーランスで働いてる人でも持続化給付金を申請出来る場合があるので、その対象に当てはまる人に対してのみ申請を勧めている。

我々は申請を通すためのアリバイ業者ではなく、あくまで申請が通る対象者に対して申請に必要な確定申告の代行と申請のアドバイスを行っている。

ちなみに、ネット上で捕まったと話題になってた大学生は、確定申告もせず、働いてもないのに、アリバイ業者使って偽造して通したからバレて捕まった。

2020年08月13日 23時51分

岡部 将吾
岡部 将吾 弁護士
ありがとう
給付金の申請をしていないのであれば、彼女cには詐欺罪は成立しません。
彼女cに詐欺罪が成立しない以上、ご相談者様が詐欺の共犯になることはありません。

2020年08月16日 15時49分

相談者(947129)
この話自体は詐欺なのでしょうか?

2020年08月18日 17時41分

岡部 将吾
岡部 将吾 弁護士
ありがとう
それはご記載の事情からだけでは分かりません。

2020年08月20日 00時14分

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 他人のクレジットカードで商品を購入した場合詐欺罪は成立しないのでしょうか

    クレジットカードを盗まれ、不正利用されました。 犯人は複数の実店舗、ネットショッピングでカードを不正利用していました。どれも10万以上で高額です。犯人は不正利用してショッピングをした中で、商品を受け取れたものと受け取れなかったものがあります。 今回、お店に対しての詐欺未遂のみで公判請求されています。 そこで質問...

  • 不正アクセス、詐欺罪で立件できる?

    パスワード変更して子供が親名義でネットで商品購入した場合、(料金は子供が支払い)、不正アクセス、詐欺罪で通販のお店が被害届を出したら警察は捜査してくれますか?子供を立件できますか?

  • 詐欺で

    サイトで知り合い借用書なしでお金を返さないまま姿を消した場合詐欺罪で訴えることは、できないですか?ちなみに住所も嘘で、自ら弁護士に受任依頼をしたまま連絡ができない状態で弁護士から辞任の連絡を受けましたが今後の対応とかどうしたらいいか困っています。ちなみにメールでのやり取りとか返済期日のメールはありますが

  • 税務調査時に架空請求やキックバックと誤認されない為に。

    甲株式会社に勤務する社員Aは、契約等の選定権を持っています。 ある業務について、社員Aが見積り合せを実施し、最安価格を提示した乙株式会社と委託契約を締結しました。 乙株式会社から社員Aが個人事業主を務める営利団体に、その業務が委託されました。 業務自体は適法に遂行され、甲株式会社に完了報告されました。 この場...

  • 不正受給

    自動扶養手当て 申請時でなく その後に事実婚になり、わざと役所に届けなければ犯罪行為になるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。