出会いけいトラブルについて

公開日: 相談日:2020年08月09日
  • 1弁護士
  • 2回答

3週間ほど前に出会い系サイトで女の人と会ってホテルに行きました その時に避妊をせずに性的行為をしてしまいました するとその治療費として30万円かかると言われておろして来て渡しました さらに治療費がプラスでかかると言われてクレジットカードで新幹線の回数券を買って18万円ほど渡しました
その後親に相談したらそれは詐欺だと言われました 
そこで先生に質問です
これからのどのような行動をすればよいでしょうか? お金は返って来ないですか?

945980さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    Q:3週間ほど前に出会い系サイトで女の人と会ってホテルに行きました その時に避妊をせずに性的行為をしてしまいました するとその治療費として30万円かかると言われておろして来て渡しました さらに治療費がプラスでかかると言われてクレジットカードで新幹線の回数券を買って18万円ほど渡しましたその後親に相談したらそれは詐欺だと言われました。これからのどのような行動をすればよいでしょうか? お金は返って来ないですか?

    A:詐欺だと思います。何の治療費がかかるのでしょうか。治療費30万円と新幹線の18万円分を返してもらえると思われます。相手方に返金を求める連絡を入れる必要があります。返金しなければ法的措置を講じると伝えた上でやる必要があります。

    ただ、相手方の住所や連絡先がわかるのでしょうか。おそらく返金を求めると連絡を断ってくると思います。警察に被害届を出すのも一つの手だと思います。ただ、現実問題として相手から返金をしてもらうことはかなり難しいと思います。具体的な方策については、個別具体的な事情によるので、弁護士に直接連絡をした方がいいと思います。

  • 相談者 945980さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます
    今のところ連絡先はわかっていますが住所はわかっていません やはり弁護士に相談した方がよていですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    Q:今のところ連絡先はわかっていますが住所はわかっていません やはり弁護士に相談した方がよていですか?

    A: 弁護士に相談した方がいいと思います。ただ、厳しいことを言うのは気が引けるのですが、損害が48万円です。その48万円を返してもらうために、弁護士にお願いすると弁護士費用で10万円〜20万円かかります。実際に返ってくる確証もありません。そうなると、費用対効果が見合わないような気がします。ですから、返金を求めるのなら弁護士からアドバイスを受けてご自身でやるのが一番望ましいと思います。

  • 相談者 945980さん

    タッチして回答を見る

    わかりました
    とりあえず弁護士に相談してみます
    ありがとうございました

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから