ゲーム会社が詐欺?

公開日: 相談日:2011年12月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

モバゲーにあるゲームをやっていたのですが200あったアイテムが1しか残ってませんでした。間違いなく使ったとかはないです。運営会社に問い合わせしても無視されますので、これは警察に行ったら詐欺罪にできますか?
弁護士さんのみ回答頂けるとありがたいです

94561さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    詐欺罪というには、騙されて、こちらも錯誤によって財産的処分行為を行った結果、損害を受けたような場合でなければなりません。

    それらを裏付ける証拠がない限り、難しいでしょう。

この投稿は、2011年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す