会社に立て替えたお金を返してもらえないが、対応方法を教えて欲しい。

公開日: 相談日:2020年08月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

会社に勤めています。
得意先からの入金が遅れ、会社側から、私の不手際であるし、得意先から入金されれば返金するからと、私が立て替えて会社に払っています。

先日、得意先からの入金がありましたが、会社から立て替えた分の返金はありません。

それどころか、返す気はないと言われています。

聞いた話によると、最初から返金するつもりはないのに、返すと言って立て替えさせていたようです。

このような場合、聞いた話が真実であれば、詐欺になろうかと思いますが、その他にも、会社側は私が払ったお金と、得意先から入金されたお金の二重取りになっています。

詐欺以外にも、横領?や何か粉飾決算のよう刑事罰に何か該当するものはあるでしょうか?
このまま泣き寝入りも悔しいので、民事以外で会社を訴える術があればご教授願います。

944606さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 詐欺以外にも、横領?や何か粉飾決算のよう刑事罰に何か該当するものはあるでしょうか?
    > このまま泣き寝入りも悔しいので、民事以外で会社を訴える術があればご教授願います。

    民事以外ですよね。

    例えばですが、仮に相談者からの入金や取引会社からの入金を、税務上反映させていなければ、法人税法違反の可能性はあるのかもしれません。

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから