公開日:

sns 詐欺 どうなる?

2020年06月26日
ベストアンサー
こんにちは。
ネットにて1万3000円の詐欺をしてしまいました。
その人から別垢で下記の文章がきました。

貴方に騙し取られた者です。
警察に行き被害届と告訴状を提出致しました。
捜査は確約されましたので、ご了承ください。
さらに、このままではSNSのプロバイダーに開示請求がされるため、その旨の書類が届くと思います、確認して下さい。
念のため伝えておきます。アカウントは消去したところで意味を成しません。また、こちらは示談で解決してもいいと思ってるのでブロックしても意味が無いですね、
アカウントは消してからもデータが残りますので、その期間で特定が可能です。
このままでは前科がつく可能性もあります。
未成年の場合は確実に親や学校にバレ、周りに迷惑をかけることになりますが悪しからず。
こちらとしては、前述の通りそちらの対応次第では示談をし、届出を取り消し致します、その旨の書類は用意済みなのでご安心ください。
また、被害届の受理書を提出しておきます
では、返信をお待ちしております。

この文がきました。
あと被害届受理証明書と言う紙の写真も来ました。
日にちも今日がったので払い画ではないです。
あと取り下げ願いの紙も送られてきました。

どうすればいですか?
相談者(933787)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士に個別に弁護してもらってください。

2020年06月26日 23時01分

相談者(933787)
ありがとうございました参考にさせて頂きます

2020年06月27日 00時37分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • SNSゲーム垢詐欺

    あるゲームのアカウントをその人が辞めると言って3000円で売ってたのでDMでプリペイドカードを写メで撮って貼ったらその瞬間にブロックされました。もちろん自分はアカウント貰ってません。 これは明らかに詐欺ですよね? SNS内の出来事なんですけど

  • オンラインゲームの垢詐欺

    オンラインゲームの垢詐欺についての質問です。あるゲームを個人取引しました。内容はこちらがゲーム垢をあげて、相手がプリペイドカードです。垢を送ったところ偽物のカードが送られてきました。この場合詐欺で逮捕できますか? 自分なりに調べたのですが、垢詐欺は一日3件以上起きており、まだ、逮捕者はいないとか。補足ですが、利用...

  • ツイッター 垢販売詐欺

    ツイッターでの取引で、ゲームアカウントを買取しようとした所、100万円以上詐欺られました。 やり取りは全て証拠残しています(1ヶ月分) また、他にも20名ほど詐欺られた報告があります。詐欺られた後に他にも被害者が出ていることに気づきやはり騙されたと実感しました 騙された自分も悪いと思っています 1、やり取り証拠残してい...

  • SNS 詐欺

    SNS 詐欺に遭いました。 欲しいものを譲ると書いてあったので4万を振り込みましたが、送られてきません。 こちらが知ってる情報は相手の口座のみです。 この場合返してもらうことは可能でしょうか? 金額が少ない分少し動きにくいなとは思っております。

  • SNSでの取引 詐欺

    SNSでチケットの取引をしたのですがチケット代支払い後ブロックされ返金もされません。 別の垢で個人情報を探ろうとメッセージ送ってみたところ私の住所、名前を悪用されていました。 今もその方のアカウントがあり、住所、名前を教えてほしいという方には私の住所や名前を教えているっぽいです。 1.これは詐欺罪になりますか? 2....

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。