結婚詐欺になるのでしょうか?

先日までお付き合いしていた女性がいました。

その女性に多額な借金をしています。

中々、借金が返せずにいます。

交際してる間、お互い結婚したいと話も出ていましたが、自分が中々借金を返せない理由やちゃんとお金を返してくれないし、そんな人とは結婚も出来ないし付き合うことも出来ないと言われ、詐欺だと言われて、お付き合いしてた女性から別れると言われて別れました。

そしたら、お付き合いしてた女性から借金を中々返してくれないし最初から騙してたんでしょと言われ、結婚詐欺で訴えると言われました。

自分は、結婚するからお金貸してとか、結婚とゆう言葉を使ってお金を借りた訳じゃありません。
お付き合いしてた女性から別れると言われて別れたので、自分から別れを告げた訳でもありません。

お互いに結婚したいねと話はしてましたが、必ず結婚するとか自分からは言ってません。

この場合、結婚詐欺になるのでしょうか?

ちなみにもし、この借金を踏み倒した場合でも結婚詐欺にはなるのでしょうか?
2011年11月28日 04時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたの連続した質問を見ていますと、金銭に相当困り、消費者金融からも借入れられないほどになっているようですから、女性から借入れた際に、結婚をちらつかせて借入れたと、証言されますと、結婚詐欺に問われる恐れがあります。
結婚したいねとは話したが、必ず結婚するとかは、自分から言っていないなどと言い訳しても、ダメでしょうね。
早くお金を返してください。

2011年11月28日 04時40分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
ありがとう
結婚したいと話をして金銭を借りた場合、本当に婚姻する意思もなかった場合は、どちらが別れる話を切り出したかにかかわらず、結婚詐欺に問われる可能性があります。貴殿のケースはそれに当てはまる可能性が大きいと思われます。

2011年11月28日 11時28分

相談者
結婚する意思はありました。

金銭の貸し借りは結婚を理由にした貸し借りではありません。

金銭の貸し借りは別の理由なんですが、それでも結婚詐欺になるのでしょうか?

2011年11月28日 12時34分

この投稿は、2011年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 結婚詐欺?これは結婚詐欺じゃないですか?

    元婚約者は私に借金していて、全部返済したら結婚と話を進めていました。交際期間は約3年でお金を貸している期間も同じくらいです。しかしいつまでたっても返済してくれず結婚もできずにずっと待っていました。話し合いをもつにもおふくろが入院しただのと嘘をつき日にちもきまりません。私から別れを言いだし別れました。別れてから彼...

  • 結婚詐欺などなにか相手を罪にといたいばあい

    今付き合っている彼女に結婚すると言われて本気にして、婚姻届けにとりあえず自分の名前と相手の名前を書いてと頼まれて両方とも自分の字で書きました。 結婚するならとおもってお金を貸してと言われてかしたり、彼女の借りた団地の敷金や物品代とか自分がお金だしてとかいわれて出したりしてたんですけど、半年後くらいに結婚は冗談だ...

  • 結婚詐欺と言われた場合。

    結婚してくれと付き合っている方がしつこいので別れ話をしました。私はその方に130万借りています。借りた当初から一度も遅れずに毎月分を返済しています。相手方は最初から結婚する気なんかなかったのだろう!お金を騙しとられた!!結婚詐欺で警察に訴えるとしつこく言ってきます。私は毎月きちんと返済しているので詐欺にはならない...

  • どう対処したらいいですか?

    借金がなくなったら結婚しようと言われ、結婚の約束をし、結婚するにあたって、借金を返す為にお金を貸していました。 しかし、一円も返してくれないどころか、借金は減ってなく、貸したお金は全て浪費されていました。 別れる事になり、結婚出来ないなら、お金を返して欲しいと伝えると、結婚する気はあったのは本当だから返せない...

  • お金をもらってからだと、結婚しないといけませんか。

    私は、付き合いたい女性がいますが、まだ婚約はしていません。もし、結婚を前提に交際すると言って、お金を多くもらってから、やっぱり結婚はできない、と言ったら結婚詐欺になるのでしょうか。なる、ならないでお答えください。もちろん、婚約をしないで、ただ、結婚を前提に付き合うという場合だけで、お答えください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。