FXの取引のやり方を教えています。詐欺罪、恐喝されています。

公開日: 相談日:2020年05月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

FXの取引のやり方を教えています。過去投資で大きく損失を得た素人に1つずつ通話で
取り引きのやり方や、いわゆるチャートの見方などパソコン画面を使って使いプ等で

丁寧に説明していました。

しかし、なかなか理解してくれず、対応しながら教えていたのですが、

私の知らないところで実際にお金を入れて取引したようで大きな損失をしたようです。

それを全部私に責任があるといって、警察に被害届を出す詐欺罪でなど言われ、

損失を全部私が支払えと恐喝を受けています。

これは、私は損失を全て支払う必要性があるのか?私は、警察に詐欺罪で捕まりますか?

917997さんの相談

回答タイムライン

  • 吉浦 勝正 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    詐欺罪は、相手方を騙す意思のもとで相手方を騙す行為があったことが必要ですので、本件では成立しないと思います。
    また、説明義務に違反があった場合は損害賠償義務が発生する可能性がありますが、説明を尽くしており、知らないところで自主的に取引を行い損害が発生した場合は、責任はないと思います。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから